Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………2

1 Сущность и структура Мировой валютной системы……………………...3

1.1 Понятие валютных отношений и валютной системы……………………3

1.2 Основные элементы национальной и международной валютной

Систем……………………………………………………………………………7

1.3 Валютный курс как важная составляющая мировой валютной

Системы…………………………………………………………………………16

2 Особенности становления и этапы развития Мировой валютной

Систем…………………………………………………………………………..19

2.1 Переход от золотомонетного к золотодевизному стандарту…………..19

2.2 Особенности функционирования Бреттон-вудской валютной

Системы…………………………………………………………………………24

2.3 Ямайская валютная система……………………………………………….32

2.4 Европейская региональная валютная система. Европейский экономический и валютный союз……………………………………………..35

3 Тенденция и актуальные проблемы развития Мировой валютной системы в конце XX- начале XI века………………………………………………………41

3.1 Тенденции и перспективы развития Мировой валютной Систем…….. 41

Заключение………………………………………………………………………50

Список использованных источников…………………………………………54

 

 

Введение

 

В настоящее время практически все страны используют преимущества международного разделения труда, специализации и кооперации. Возрастающая интернационализация производства заставляет предприятия, банки правительства и физические лица выходить на мировой рынок.

Принципы работы экономического субъекта на внешнем рынке во многом отличаются от принципов его работы на внутреннем рынке. Именно по этому при выходе на международный рынок необходимо учитывать огромное количество экономических и политических обстоятельств. В частности на внешнем рынке предприятие сталкивается с большим количеством валют, необходимостью платить по своим обязательствам приемлемыми платежными средствами, оценивать всевозможные виды рисков, возникающих при осуществлении внешнеэкономической деятельности, а так же следовать требованиям и рекомендациям международных институтов, конвенций и договоров.

Поэтому особое внимание в моей курсовой я уделил сущности и структуре МВС, причинам ее появления и основным конструктивным элементам, составляющим МВС.

 

СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Сущность понятия Мировой валютной системы. Ее задачи и функции.

Прежде чем попытаться дать обоснованное и чёткое определение МВС (Мировой валютной системе) необходимо верно определить международные валютные отношения, то есть те отношения, которые лежат в основе этой системы. Однако дать определение отношениям невозможно без рассмотрения ключевых понятий, таких как «валюта» и «валютные отношения».

Валюта- это денежные знаки, кредитные и платёжные средства, используемые в международных расчётах. Национальная валюта - это денежные знаки, кредитные и платёжные средства конкретной страны, используемые в международных расчётах.

Вследствие появления валют сложились определенные отношения, именуемые валютными. Валютные отношения – это деятельность, связанная с функционированием международных (мировых) денег.

Международные валютные отношения представляют собой совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве и обеспечивающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.

Отдельные элементы валютных отношений появились ещё в античном мире - в Древней Греции и Древнем Риме – в виде меняльного дела. Следующей ступенью их развития стали средневековые «вексельные» ярмарки в Лионе, Антверпене и других торговых центрах Западной Европы. В эпоху феодализма и становления капиталистического способа производства стала развиваться система международных расчётов через банки.

С середины XX столетия международные валютные отношения получили новый импульс развития. Интернационализация и глобализация мировой экономики способствовала развитию торгово-экономического обмена, расширению валютных отношений между странами. Проблемы устойчивости валют, допустимых границ их колебаний по отношению друг к другу и резервным валютам стали важнейшими проблемами мирового хозяйственного развития. Создание эффективного валютного механизма для бесперебойного осуществления мировых хозяйственных связей стало центральной задачей международной финансовой системы.

Международные валютные отношения постепенно приобрели определённые формы организации на основе интернационализации хозяйственных связей.

Таким образом, немного разъяснив смысл и особенности международных валютных отношений, можно дать определение валютной системе.

Валютная система – форма организации и регулирования валютных отношений, закреплённая национальным законодательством или межгосударственными соглашениями. Различают национальную, мировую и региональную валютные системы.

Исторически вначале возникли национальные валютные системы, закреплённые национальным законодательством с учётом норм международного права. Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны, хотя она относительно самостоятельна и выходит за национальные границы. Ее особенности определяются степенью развития и состоянием экономики и внешнеэкономических связей страны.

Национальная валютная система неразрывно связана с Мировой валютной системой.

Мировая валютная система является исторически сложившейся формой организации международных денежных отношений, закрепленной межгосударственными договоренностями. МВС представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере. МВС сложилась к середине XIX века.

Исторически менялся характер МВС, ее структура, задачи и функции.

Главная задача международной валютной системы - регулирование сферы международных расчетов и валютных рынков для обеспечения устойчивого экономического роста, сдерживания инфляции, поддержания равновесия внешнеэкономического обмена и платежного оборота разных стран. МВС является одним из важнейших механизмов ,который может содействовать расширению или, наоборот, ограничению международных экономических отношений ,а также в значительной мере влиять на внутреннее денежное обращение.

На данном этапе развития МВС основными функциями, которые она выполняет, являются следующие:

1. Опосредование международных экономических связей, то есть обеспечение сотрудничества между государствами в вопросах экономики, их кооперация при решении определенных задач и достижении конкретных целей.

2. Обеспечение платежно-расчетного оборота в рамках мирового хозяйства. Эта функция определяет МВС как универсальный набор средств для финансового согласия между странами, так как именно МВС позволяет вести расчеты странам с разными денежными единицами.

3. Обеспечение необходимых условий для нормального воспроизводственного процесса и бесперебойной реализации производимых товаров.

4. Регламентация и координация режимов национальных валютных систем, а именно их успешное взаимодействие.

5. Унификация и стандартизация принципов валютных отношений. За счет стандартов принципов валютных отношений и их неповторимости обеспечивается правомерное сотрудничество стран, законы которых совершенно различны.

Характер функционирования и стабильность МВС зависят от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства, расстановке сил и интересам ведущих стран. При изменении данных условий возникает периодический кризис МВС, который завершается ее крушением и созданием новой валютной системы.

 



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)