Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности функционирования Бреттон-Вудской валютной системы



2019-12-29 160 Обсуждений (0)
Особенности функционирования Бреттон-Вудской валютной системы 0.00 из 5.00 0 оценок




В период Второй мировой войны валютные ограничения ввели как воюющие, так и нейтральные страны. Валютный курс утратил активную роль в экономических отношениях. Произошло углубление кризиса Генуэзской валютной системы. Разработка проекта новой МВС началась ещё в годы войны( в апреле 1943 года), так как страны опасались потрясений, подобных валютному кризису после Первой мировой войны и в 30-х годах. Англо-американские эксперты с самого начала отвергли идею возвращения к золотому стандарту. Они стремились разработать принципы новой Мировой валютной системы, способной обеспечить экономический рост и ограничить негативные социально-экономические последствия экономических кризисов.

Тогда дискутировались четыре проблемы, остро вставшие уже в 30-х годах: экономический изоляционизм, депрессия, национализм и нестабильность. Необходимо было создать институциональный механизм, позволяющий сдерживать цикл, устранить валютный хаос, протекционизм, торговые ограничения, валютный контроль и дискриминацию во внешней торговле, восстановить систему кредитования. Признавалось, что установление управляемых взаимосвязей в экономике предполагает некоторый отказ от национального суверенитета в обмен на участие в наднациональных органах власти.

В результате долгих дискуссий по планам Г.Д.Уайта и Дж. М. Кейнса на Международной валютно-финансовой конференции ООН (Организации объединенных наций), проходившей с 1 по 22 июля 1944 года в городе Бреттон-Вудсе (США) была оформлена третья Мировая валютная система.

Третья МВС базировалась на следующих принципах:

1. Введен золотодевизный стандарт, основанный на золоте и двух резервных валютах- долларе США и фунте стерлингов.

2. Впервые в истории созданы международные валютно-кредитные организации Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития. МВФ предоставляет кредиты в иностранной валюте для покрытия дефицита платежных балансов в целях поддержки нестабильных валют, осуществляет контроль за соблюдением странами-членами принципов МВС, обеспечивает валютное сотрудничество стран.

3. Бреттон-Вудское соглашение предусматривало четыре формы использования золота как основы Мировой валютной системы:

- cохранены золотые паритеты валют и введена их фиксация в Мировом валютном фонде;

- золото продолжало использоваться как международное платежное средство;

- опираясь на свой возросший валютно-экономический потенциал и золотой запас, США приравняли доллар к золоту, чтобы закрепить за ним статус главной резервной валюты.

С этой целью казначейство США продолжало разменивать доллар на золото иностранным центральным банкам и правительственным учреждениям по официальной цене, установленной в 1934 году, исходя из золотого содержания своей валюты, которое составляло 35 долларов за одну тройскую унцию, то есть 31,1035 грамма.

4. Предусматривалось введение взаимной обратимости валют. Валютные ограничения подлежали постепенной отмене, и для их введения требовалось согласие Мирового валютного фонда.

5. Курсовое соотношение валют и их конвертируемость стали осуществляться на основе фиксированных валютных паритетов, выраженных в долларах. Установлен режим фиксированных валютных курсов: рыночный курс валют мог отклоняться от паритета в узких пределах(+\- 1% по уставу МВФ). Для соблюдения пределов колебаний курсов валют центральные банки были обязаны проводить валютную интервенцию в долларах. Это положение должно было вызвать кардинальные изменения процедур, принятых в США, которые, как правило, не осуществляли интервенций на международном валютном рынке. При системе, сложившейся после девальвации франка в 1936 г. и заключенного в том же году трехстороннего (между США, Францией и Великобританией) соглашения о валютном сотрудничестве, США покупали и продавали золото по ценам, близким к его закрепленному паритету.

Большинство других стран фиксировали курс по отношению к доллару непосредственно или косвенно (через фунт стерлингов или другую резервную валюту). Под давлением США в рамках Бреттон-Вудской системы утвердился долларовый стандарт – МВС, основанная на господстве доллара (США обладали 70% от всего мирового запаса золота). Доллар – единственная валюта, конвертируемая в золото, стал базой валютных паритетов, преобладающим средством международных расчетов, валютной интервенции и резервных активов. Тем самым США установили монопольную валютную гегемонию, оттеснив своего давнего конкурента – Великобританию.

Таким образом, национальная валюта США стала одновременно мировыми деньгами, и поэтому Бреттон-Вудская валютная система часто называется системой золотодолларового стандарта. Доллар занял господствующее положение и пользовался всеобщим спросом. Опорой долларовой гегемонии служил также «долларовый голод» - острая нехватка долларов, вызываемая дефицитом платежного баланса, особенно по расчетам в США, и недостатком золото-валютных резервов.

США использовали принципы Бреттон-Вудской системы для усиления своих позиций в мире. Страны Западной Европы и Японии были заинтересованы в заниженном курса своих валют в целях поощрения экспорта и восстановления разрушенной после войны экономики. В связи с этим Бреттон-Вудская система в течении четверти века способствовала росту мировой торговли и производства. Однако послевоенная валютная система не обеспечила равные права всем ее участникам и позволила США влиять на валютную политику стран Западной Европы, Японии и других членов МВФ. Неравноправный валютный механизм способствовал укреплению позиций США в мире в ущерб другим странам и международному сотрудничеству. Противоречия Бреттон-Вудской системы постепенно расшатывали её.

С конца 60-х годов постепенно ослабло экономическое, финансово-валютное, технологическое превосходство США над конкурентами. Западная Европа и Япония, укрепив свой валютно-экономический потенциал, стали теснить американского партнера. Удельный вес США в золотых резервах уменьшился с 75% в 1949 году до 23% в 1984 году.

С конца 60-х годов наступил кризис Бреттон-Вудской системы. Ее структурные принципы, установленные в 1944 году, перестали соответствовать условиям производства, мировой торговли и изменившемуся соотношению сил в мире. Сущность кризиса Бреттон-Вудской системы заключается в противоречии между интернациональным характером мировых экономических отношений и использованием для их осуществления национальных валют, подверженных обесценению, преимущественно доллара.

Причины кризиса Бреттон-Вудской валютной системы:

1. Неустойчивость и противоречия экономики. Начало валютного кризиса в 1967 году совпало с замедлением экономического роста.

2. Усиление инфляции отрицательно влияло на мировые цены и конкурентоспособность фирм, поощряло спекулятивные перемещения «горячих» денег. Различные темпы инфляции в разных странах оказывали влияние на динамику курса валют, а снижение покупательной способности денег создавало условия для «курсовых перекосов».

3. Нестабильность платежных балансов. Хронический дефицит балансов одних стран (особенно США, Великобритании) и активное сальдо других (ФРГ, Япония) усиливали резкие колебания курсов валют соответственно вниз и вверх.

4. Несоответствие принципов Бреттон-Вудской системы изменившемуся соотношению сил на мировой арене. Валютная система, основанная на международном использовании подверженных обесценению национальных валют – доллара и отчасти фунта стерлингов, пришла в противоречие с интернационализацией мирового хозяйства. Это противоречие Бреттон-Вудской системы усиливалось по мере ослабления экономических позиций США и Великобритании, которые погашали дефицит своих платежных балансов национальными валютами, злоупотребляя их статусом резервных валют. В итоге была подорвана устойчивость резервных валют.

Принцип американоцентризма, на котором была построена Бреттон-Вудская система, перестал соответствовать новой расстановке сил с возникновением трех мировых центров: США – Западная Европа – Япония. Использование США статуса доллара как резервной валюты для расширения своей внешнеэкономической и военно-политической экспансии, экспорта инфляции усилило межгосударственные разногласия и противоречило интересам развивающихся стран.

5. Активизация рынка «евродолларов». Поскольку США покрывают дефицит своего платежного баланса национальной валютой, часть долларов перемещается в иностранные банки, способствуя развитию рынка евродолларов. Избыток долларов в виде лавины «горячих» денег периодически обрушивался то на одну, то на другую страну, вызывая валютные потрясения и бегство от доллара.

6. Дезорганизующая роль транснациональных корпораций в валютной сфере: транснациональные корпорации располагают гигантскими краткосрочными активами в разных валютах, которые более чем вдвое превышают валютные резервы центральных банков, ускользают от национального контроля и в погоне за прибылями участвуют в валютной спекуляции, придавая ей грандиозный размах.

Формы проявления кризиса Бреттон-Вудской валютной системы:

- «валютная лихорадка» – перемещение «горячих» денег, массовая продажа неустойчивых валют в ожидании их девальвации и скупка валют – кандидатов на ревальвацию;

- «золотая лихорадка» – бегство от нестабильных валют к золоту и периодическое повышение его цены;

- паника на фондовых биржах и падение курсов ценных бумаг в ожидании изменения курса валют;

- обострение проблемы международной валютной ликвидности, особенно ее качества;

- массовые девальвации и ревальвации валют (официальные и неофициальные);

- активная валютная интервенция центральных банков, в том числе коллективная;

- резкие колебания официальных золото-валютных резервов;

- использование иностранных кредитов и заимствований в МВФ для поддержки валют;

- нарушение структурных принципов Бреттон-Вудской системы;

- активизация национального и межгосударственного валютного регулирования;

- усиление двух тенденций в международных экономических и валютных отношениях – сотрудничества и противоречий, которые периодически перерастают в торговую и валютную войны.

Валютный кризис развивался волнообразно, поражая то одну, то другую страну в разное время с разной силой. В течение кризиса были девальвированы английский фунт стерлингов, французский франк, в результате золотой лихорадки образовался двойной рынок золота, американский доллар оказался в особо затруднительном положении, а именно был фактически обесценен. Всё это вынуждало США искать пути спасения. 15 августа 1971 США официально объявили о приостановке обмена долларов на золото. Одновременно для укрепления своих позиций на предстоящих переговорах США ввели временную 10-% надбавку к импортным пошлинам. Введение надбавки преследовало две цели: ограничить импорт путем его удорожания и предупредить правительства зарубежных стран о том, что, если они не предпримут кардинальные шаги, способствующие росту экспорта из США, объем их собственного экспорта в США будет резко ограничен.

Поиски выхода из валютного кризиса завершились компромиссным Вашингтонским соглашением «группы десяти» 18 декабря 1971 года.

Во-первых, были согласованы условия многостороннего пересмотра валютных курсов, повлекшего за собой девальвацию доллара США к золоту на 7,89% и одновременное повышение курсов валют многих других стран. В результате стоимость ведущих валют мира относительно прежнего долларового паритета выросла на 7–19%. До начала 1972 многие другие страны не меняли зафиксированные МВФ валютные паритеты; как следствие, стоимость их валют относительно доллара также автоматически поднялась. Некоторые страны прибегли к корректировке паритета своих валют, чтобы сохранить их прежний курс к доллару, тогда как другие повысили или понизили курсы национальных валют к доллару. Во-вторых, страны договорилась временно установить пределы допустимых колебаний курсов на уровне 2,25% от нового валютного курса, что пока исключало свободное «плавание» валют. Наконец, в-третьих, США согласились отменить 10-% надбавку к импортным пошлинам.

В результате принятых мер золотовалютный стандарт трансформировался в бумажно-долларовый стандарт, при котором все страны, за исключением США, взяли на себя рискованные обязательства поддерживать новые валютные курсы, фактически закрепленные Вашингтонским соглашением.

Вашингтонское соглашение привело к относительной стабильности, но противоречия не были уничтожены. Летом 1972 года фунт стерлингов потерял статус резервной валюты, доллар фактически был девальвирован на 10% в феврале 1973 года, а цена золота повышена на 11,1%. Массовая продажа долларов привела к закрытию ведущих валютных рынков.

Таким образом, к середине 1973 надежд на сохранение системы фиксированных валютных курсов практически не осталось. На смену ей пришла система «управляемого плавания», при которой валютные курсы могли колебаться, однако в случае чрезмерно большого размаха колебаний правительства прибегали к интервенциям на валютных рынках. Вместе с тем некоторые страны договорились поддерживать более или менее стабильные взаимные курсы. Так, несколько стран Северной Европы ограничили взаимные колебания курсов своих валют при их свободном плавании относительно доллара США, создав систему, получившую название «валютной змеи». В целом, однако, курсы валют стали определяться размерами валютных резервов разных стран и рыночным спросом на конкретные валюты. Таким образом, система твердых обменных курсов прекратила свое существование.

 

 



2019-12-29 160 Обсуждений (0)
Особенности функционирования Бреттон-Вудской валютной системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности функционирования Бреттон-Вудской валютной системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (160)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)