Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Класс – нравственно-половое воспитание. Ключевое понятие «Дружба»



2019-12-29 197 Обсуждений (0)
Класс – нравственно-половое воспитание. Ключевое понятие «Дружба» 0.00 из 5.00 0 оценок




Это возраст, благоприятный для образования ценностных ориентаций, становления мировоззрения. Ведущая деятельность в 8 классе – межличностное общение, учеба отходят на второй план. Главный вопрос этого возраста – половое созревание. Формируются психосексуальные установки и ориентации, происходит вторичная половая идентификация. Происходит резкое возмужание организма, внезапное увеличение роста и развития вторичных сексуальных признаков. Этот возраст считается периодом выраженного увеличения сексуальных желаний и сексуальной энергии, особенно у мальчиков. С фазами биологического созревания у подростков совпадают фазы развития интересов. С одной стороны презрительное отношение к детским россказням, но при этом не утрачиваются навыки и механизмы сложившегося поведения, с другой стороны возникают новые интересы, новые книги в основном эротического характера, острый сексуальный интерес. Поэтому классные часы должны быть направлены преимущественно на половое просвещение, помогать в осмыслении имеющегося жизненного опыта, формировать опыт общения и дружбы.

 

9 класс – трудовое и профессиональное самоопределение. В этом возрасте появляется новое составляющее «Я-концепции» - «Я конструктивное», т.е «Каким я вижу себя в будущем?», «Кто я в будущем?», «Каково мое место в этом мире?». Вместе с тем ребенок чувствует страх перед будущим. Чтобы выбор профессии для подростков стал началом нового интересного жизненного этапа, а не как пугающая необходимость, необходимо разъяснить и помочь подростку найти себя в мире профессий для того, чтобы получить возможность максимально полно раскрыть свои способности, чувствовать себя нужным людям, заслужить почет и уважение. Доказано, что существует прямая связь между тем, насколько люди удовлетворены своей профессией, и тем, насколько они счастливо воспринимают свою жизнь.

 

10-11 класс – интеллектуальное и коммуникативное направление воспитания. Ключевое понятие «Выпускник». В этом возрасте происходит социальное и духовное самоопределение, идет дальнейшее становление и самоопределение личности. Преодолевается нравственный максимализм, формируется культ знаний, труда, здоровья, семьи, идет подготовка к самостоятельной жизни. Основное новообразование личности – смысловая саморегуляция поведения. Классные часы должны стимулировать у старшеклассников духовное развитие, приобщая их к культуре. Для этого необходимо:

- организовывать интеллектуально-познавательную деятельность;

- стимулировать формирование ЗОЖ;

- приобщать к культуре, различным сферам искусства.

     Согласно направлениям воспитательной работы составлены 9 тем  классных часов по каждой параллели, которые реализуют намеченные цели и задачи. Этому же способствуют и подобранные темы родительских собраний, совместных с родителями мероприятий и праздников.

      Также разработана система мониторинга, которая позволяет увидеть результат системной работы классного руководителя (если на уроках можно ребенка оценить «выучил - не выучил», то оценить проделанную воспитательную работу гораздо сложнее)

 

Ожидаемый результат:

· осознание коллективом школы приоритетности и значимости воспитания, реальное закрепление его статуса;

· создание единого образовательного пространства, обеспечивающего связь трех процессов: социализации, воспитания и развития личности;

· обеспеченность непрерывности и преемственности воспитания на всех этапах развития школьников;

· возросший уровень воспитанности детей, подростков и молодежи;

· утверждение здорового образа жизни как нормы;

· возросший уровень духовности и нравственности школьного коллектива;

 

 

Класс – правовое воспитание.

Ключевое понятие «Порядок»

Пояснительная записка

       Проблема прав и свобод детей – одна из вечных проблем, решаемых человечеством. Важность её решение состоит в том, что осуществление прав личности есть одно из главных условий физического и психологического благополучия подрастающего поколения, его нравственного развития. В этой связи большое значение для позитивной социализации юных имеют правовые нормы, регулирующие различного рода общественные отношения с их участием.

        Очень важно, чтобы, начиная ещё с младшего школьного возраста, дети имели представление о связи времён и поколений, знали и гордились нашими лучшими национальными ценностями, любили свою большую и малую Родину и делали всё, чтобы она была стабильной и крепкой.

        Правовое воспитание формирует учебные навыки, которые необходимы для успешного освоения программы любого учебного предмета, в частности, навык устного выступления, для которого требуется умение: аргументировать свою точку зрения; слышать собеседника, уважать его мнение, выражая свое отношение; вести дискуссию и способность отказываться от своей точки зрения; оценивать свой вклад и вклад товарищей в общую работу в классе, оценивать личные качества и поступки свои и других; работать с книгой; систематизировать знания.



2019-12-29 197 Обсуждений (0)
Класс – нравственно-половое воспитание. Ключевое понятие «Дружба» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Класс – нравственно-половое воспитание. Ключевое понятие «Дружба»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)