Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выводы по теоретической части



2019-12-29 253 Обсуждений (0)
Выводы по теоретической части 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ литературы показал, что именно понятие «самооценка» отражает многообразные аспекты самопознания и самоотношения. Самооценка описывается по разным параметрам, обычно задаваемым в виде оппозиций: осознаваемое — неосознаваемое, аффективное — когнитивное, общее — частное, реальное — демонстрируемое. В этих оппозициях отражены не просто разные виды самооценки, но и различные генетические стадии и различные уровни ее функционирования.

Кризис подросткового возраста связан с возникновением в этот период нового уровня самосознания, характерной чертой которого является появление у подростка способности и потребности познать самого себя как личность, обладающую именно ей, в отличие от всех других людей, присущими качествами. Это порождает у подростка стремление к самоутверждению, самовыражению (то есть стремление проявить себя в тех качествах личности, которые он считает ценными) и самовоспитанию.

Теоретические подходы, направленные на изучение смысла, как многомерного феномена, во многом, проясняют его природу. В них смысл выступает как целостное образование, интегрирующее в себе эмоциональные и интеллектуальные составляющие, процессы субъективной реальности и объективные явления действительности, психологические и социальные факторы развития и функционирования личности.

Поздний подростковый и юношеский возраст является решающим для формирования системы личностных смыслов. В данный период личностного развития, смыслы формируются в определенную систему, характеризующуюся динамичностью, иерархичностью и устойчивостью. Данная система опосредует дальнейшее развитие ценностных ориентаций, мировоззрения, идентичности. Иными словами сформированная система личностных смыслов приобретает автономный характер и становится одним из центральных звеньев, регулирующих поведение и жизнедеятельность.

Все эти процессы протекают гораздо сложнее у подростков, которые росли без попечения родителей. Эти дети требуют большего внимания и заботы со стороны тех, кто находится с ними рядом каждый день и заменяет им семью.

Специфика организации жизни детей в условиях сиротского учреждения и необходимость компенсировать разнообразные функции семейного воспитания, требуют привлечения достаточно большого круга специалистов. Это, прежде всего, воспитатели, учителя, психологи, врачи, социальные педагоги и др. Данная работа посвящена лишь одному из многих аспектов жизни и воспитания детей в условиях (СУ), а именно – к социально-педагогическим проблемам воспитанников. Большой круг задач затрагивает социально-педагогические аспекты жизни ребенка в условиях (СУ) и его подготовки к интеграции в социум. Именно с какими взглядами на жизнь, с каким отношением к себе и с какими перспективами на будущее воспитанники выходят в «свободное плавание», мы попытаемся выяснить в предстоящем исследовании.

 

 

Эмпирическая часть

Методы и диагностические процедуры

Для осуществления данного исследования были использованы:

1. Методика определения самооценки личности И. Я. Киселева.

2. «Тест смысложизненных ориентаций» Леонтьева (СЖО).

3. Метод математической обработки «Х² – критерий Пирсона»

 

Методика определения самооценки личности И. Я. Киселева

 Данная методика самооценки студента, (курсанта, слушателя) может выполняться как индивидуально, так и в группе. Эта методика пригодна и для групп юношеского возраста (старшеклассников).(Приложение 1).

Методика содержит бланк с двумя инструкциями к выполнению, в которой предлагается оценить 20 качеств личности, в соответствии с жизненными позициями испытуемых. При этом испытуемым предлагается сначала спроектировать «идеальную личность», а через некоторое время, закрыв предыдущие ответы, проранжировать те же качества самого себя. Испытуемый заполняет только один бланк по этой методике.

Обработка данных:

1. отогните (откройте) левую часть бланка

2. начиная с верхней строки, из оценки, стоящей слева, вычтите оценку, стоящую справа. Результат запишите в графе “ d ”. Возведите его в квадрат и запишите в соответствующей колонке

3. сложите все значения квадратов и запишите внизу полученную сумму.

4. умножьте эту сумму на 0,00075.

5. из единицы вычтите полученное произведение.

Интерпретация результатов: проделав обработку данных, вы определите коэффициент ранговой корреляции (r), который может иметь значение от + 1 до – 1. Он выражает характер и тесноту связи между отношением человека к качествам, названным в бланке и самооценкой тех же качеств у испытуемого. Чем ближе коэффициент к + 1, тем выше самооценка личности. Для спортсменов, например, характерны высокие самооценки, выражающиеся значениями коэффициента корреляции 0,62 – 0,85. Значение r, превышающее 0,85 может свидетельствовать о завышенной самооценке, о некритическом отношении к себе. Значение r, находящиеся ниже 0,62 может свидетельствовать о заниженной самооценке.

Тест смысложизненных ориентаций»

Леонтьева (СЖО)

Тест смысложизненных ориентации является адаптирован­ной версией теста «Цель в жизни» (Purpose-in-Life Test, PIL) Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика. (Приложение 2). Методика была раз­работана авторами на основе теории стремления к смыслу и логотерапии Виктора Франкла и преследо­вала цель эмпирической валидизации ряда представлений этой теории, в частности представлений об экзистенциальном ва­кууме и ноогенных неврозах. Суть этих представлений заклю­чается в том, что, неудача в поиске человеком смысла своей жизни (экзистенциальная фрустрация) и вытекающее из нее ощущение утраты смысла (экзистенциальный вакуум) явля­ются причиной особого класса душевных заболеваний — ноо­генных неврозов, которые отличаются от ранее описанных ви­дов неврозов.

Оригинальная методика в ее окончательном варианте пред­ставляет собой набор из 20 шкал, каждая из которых сформу­лирована как собой утверждение с раздваивающимся оконча­нием: два противоположных варианта окончания задают по­люса оценочной шкалы, между которыми возможны семь гра­даций предпочтения. Вот пример одной из шкал:

Испытуемым предлагается выбрать наиболее подходящую из семи градаций и подчеркнуть или обвести соответствующую цифру. Обработка результатов сводится к суммированию числовых значений для всех 20 шкал и переводу суммарного балла в стандартные значения (процентили). Восходящая пос­ледовательность градаций (от 1 до 7) чередуется в случайном порядке с нисходящей (от 7 до 1), причем максимальный балл (7) всегда соответствует полюсу наличия цели в жизни, а ми­нимальный балл (1) — полюсу ее отсутствия.

 

2.1.3. Метод математической обработки «Х ² – критерий Пирсона»

Назначение критерия. Данный критерий применяется в двух целях:

1. для сопоставления эмпирического распределения признака с теоретическим – равномерным, нормальным или каким-то иным.

2. для сопоставления двух, трех и более эмпирических распределений одного и того же признака.

Описание критерия. Критерий отвечает на вопрос о том, с одинаковой ли частотой встречаются разные значения признака в эмпирическом и теоретическом распределениях или в двух и более эмпирических распределениях.

Преимущество метода состоит в том, что он позволяет сопоставить распределения признаков, представленных в любой шкале, начиная от шкалы наименований. В самом простом случае альтернативного распределения «да - нет», «допустил брак – не допустил брак», «решил задачу – не решил задачу» и т.п. мы уже можем применить критерий Х².

Ограничения критерия.

1. Объем выборки должен быть достаточно большим: n ³ 30. При n < 30 критерий Х² дает весьма приближенные значения. Точность критерия повышается при больших n.

2. Теоретическая частота для каждой ячейки таблицы не должна быть меньше 5: f³5.

3. Выбранные разряды должны «вычерпывать» все распределение, то есть охватывать весь диапазон вариативности признаков. При этом группировка на разряды не должна быть одинаковой во всех сопоставляемых распределениях.

4. Необходимо вносить «поправку на непрерывность» при сопоставлении распределений признаков, которые принимают всего два значения.

5. Разряды должны быть неперекрещивающимися: если наблюдение отнесено к одному разряду, то оно уже не может быть отнесено ни к какому другому разряду. Сумма наблюдений по разрядам всегда должна быть равна общему количеству наблюдений.

Описание исследования

Данное исследование было проведено на базе Свислочского социального педагогического центра. С целью исследования самооценки и смысложизненных ориентаций, вышеозначенные методики были проведены в 8,9 и 10 классах данного учреждения.

В исследовании принимали участие подростки в возрасте от 14 до 16.

Общая выборка составила 60 человек. Гендерный аспект в процессе исследования не учитывался.

Особых трудностей при проведении исследования не наблюдалось. Со стороны педагогов была встречена доброжелательность и поддержка. Дети охотно шли на контакт с исследователем.

 



2019-12-29 253 Обсуждений (0)
Выводы по теоретической части 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выводы по теоретической части

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)