Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика деятельности ЗАО «ЭКО-МАЛ»



2019-12-29 155 Обсуждений (0)
Общая характеристика деятельности ЗАО «ЭКО-МАЛ» 0.00 из 5.00 0 оценок




Вторичная металлургия алюминия в нашей стране характерна тем, что образующиеся при плавке алюминиевого лома солевые шлаки вывозятся в открытые отвалы. Так, за 30 лет работы Мценского завода «ВТОРЦВЕТМЕТ» в таком отвале скопилось 2,5 млн. тонн шлаков на площади 1,5 га. Проникновение с отвала в почву солей натрия и калия привело к массовой гибели деревьев в заповедном урочище «Горелый лес», а также существует угроза проникновения солей в горизонт подземных грунтовых вод.

Изучая мировой опыт переработки и захоронения шлаков было обращено внимание на технологию, существующую в ряде западноевропейских стран, в частности в Австрии и Италии, результатом этой работы стало создание в 1990 году совместного российско-австрийского предприятия «ЭКО-МАЛ», учредителями которого стали Мценский завод «ВТОРЦВЕТМЕТ» и австрийская фирма «Алфер Холдинг ГМБХ».

Цель создания предприятия - сбор и переработка алюминий содержащих шлаков; строительство и эксплуатация полигона захоронения отходов, образующихся после переработки шлаков; переработка и ликвидация шлакового отвала «Думчинский».

В настоящее время в своей структуре предприятие имеет три основных подразделения: шлаковый отвал «Думчинский», цех переработки шлаков, полигон захоронения отходов после переработки шлаков «Воинский». Таким образом, предприятие внутри себя замыкает весь технологический цикл - поставка сырья, его переработка и захоронение отходов после переработки.

Закрытое акционерное общество «ЭКО-МАЛ» специализируется на переработке алюминий содержащих шлаков и захоронении отходов после переработки на специально построенном полигоне. Технология переработки шлаков, принятая на предприятии, позволяет перерабатывать как солевые, так и отвальные шлаки.

Солевые шлаки поступают на переработку с Мценских заводов ОАО «Орловские металлы», ОАО «Вторцветмет» и перерабатываются на импортных установках «РЕМЕТАЛЛ» и «СТУДИМПИАНТИ» с получением алюминиевого концентрата (идущего на продажу) и отсевов шлака (идущих на захоронение).

Отвальные шлаки «Думчинского» шлакового отвала перерабатываются на индивидуальной отечественной установке и установке «РЕМЕТАЛЛ» с получением алюминиевого концентрата (идущего на реализацию) и глиноземсодержащего продукта, ранее используемого на захоронении.

Предприятие нашло применение глиноземсодержащему продукту в цементной промышленности в качестве добавок при производстве цемента и, с этого периода, переработка шлаков «Думчинского» отвала стала производиться практически по безотходной технологии.

Кроме того, ЗАО «ЭКО-МАЛ» перерабатывает и привозные шлаки, аналогичные по своему химическому составу шлакам «Думчинского» отвала, что позволяет перерабатывать их по безотходной технологии.

Все поступающие на предприятие шлаки проходят дозиметрический и пиротехнический контроль. Предприятие имеет лицензию Донского межрегионального территориального округа Госатомнадзора России на право обращения с радиоактивными веществами. Объем переработки шлаков 130000 тонн в год, в том числе: шлаки «Думчинского» отвала - 60000 тонн в год; привозные шлаки - 50000 тонн в год.

Выпуск продукции 100000 тонн в год.

В том числе: - лом черных металлов - 6000 тонн в год;

                 - алюминиевый концентрат - 12000 тонн в год;

                 - продукт глиноземсодержащий - 82000 тонн в год.

В настоящее время предприятие ведет реконструкцию производства с увеличением мощностей переработки шлаков по безотходной технологии.

Захоронение отсевов солевых шлаков производится на специально построенном полигоне. Проект строительства полигона выполнен австрийской фирмой «Техническое бюро экологии водного хозяйства и техники защиты окружающей среды» инженера Бруно Дресслера и рассчитан на строительство 32 карт захоронения емкостью 10 млн. тонн.

Проект выполнен на уровне мировых стандартов в области защиты окружающей среды и не имеет аналогов в России, строительство полигона ведется в отработанной части известнякового карьера и не изымает из оборота сельскохозяйственные угодия. После заполнения полигона отходами производится рекультивация земель с вводом их в сельскохозяйственный оборот. В настоящее время построены две карты захоронения 110 тыс. тонн отходов. Строительство осуществлялось собственными силами с привлечением чешской фирмы «ТЕРРИМА». Вокруг полигона захоронения пробурена сеть режимных скважин, посредством которых производится контроль над режимом подземных грунтовых вод. Атмосферные осадки, проходящие через шлаки, загрязняются солями и, посредством системы дренажа, расположенного под захоронением, собираются в изолированном сборнике фильтрационной воды. Согласно проектам планировалось строительство очистных сооружений для очистки фильтрационной воды, что влекло за собой значительные финансовые затраты, а также большие эксплуатационные затраты в будущем. Изучая вопрос очистки загрязненных вод ЗАО «ЭКО-МАЛ» остановилось на технологии швейцарской фирмы GWS «Безотходного водного хозяйства», впервые разработанной в мире, которая сводится к плёночному покрытию карт захоронения, исключив тем самым показания атмосферных осадков в захоронение. В настоящее время предприятие имеет такой проект, реализация которого позволит без значительных затрат решить проблему очистки воды, одновременно исключив эксплуатационные расходы.

Система проста и надежна. Занимаясь природоохранной деятельностью в области ликвидации шлаковых отвалов, предприятие правильно выбрало это перспективное направление своей деятельности и с уверенностью смотрит в будущее. Постоянно идет поиск новых технологий. В настоящее время ЗАО «ЭКО-МАЛ» прорабатывает технологию переработки солевых шлаков, исключая захоронение отходов после переработки.



2019-12-29 155 Обсуждений (0)
Общая характеристика деятельности ЗАО «ЭКО-МАЛ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика деятельности ЗАО «ЭКО-МАЛ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (155)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)