Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исследовательская часть.



2019-12-29 253 Обсуждений (0)
Исследовательская часть. 0.00 из 5.00 0 оценок




Исходя из работы мастера производственного обучения мы выявили, то что, успеха в производственном обучении добиваются те мастера, которые понимают трудности в работе учащихся и главную свою задачу видят не столько в исправлении допущенных ошибок, сколько в их предупреждении. Если мастер не понимает, не чувствует трудностей учащихся, он ничему не сможет их научить. Нельзя рассматривать успеваемость в отрыве от личности ученика, от субъективных и объективных условий и факторов его деятельности. Не сущест­вует объективной успеваемости, как и не существует ученика «вообще».

Важно учитывать не только результат, но и сам процесс работы учащихся. Это дает возможность своевременно выявить затруднения учащихся, опреде­лить, верным ли путем идет ученик к усвоению, своевременно помочь ему, а то и просто одобрить или подбодрить. Осуществлять контроль нужно так, чтобы он постепенно и неуклонно приучал учащихся к регулярному и эффективному самоконтролю, как процес­са, так и конечных результатов их труда.

Контроль, проверка, анализ учебных успехов учащихся должны быть не­прерывными. В этом смысле контроль является составной частью текущего инструктирования учащихся. Однако контроль — не самоцель, а путь к наи­более верным выводам для дальнейшего планирования и осуществления учеб­ного процесса. Отдавая должное роли контроля в процессе обучения, не следует, и перео­ценивать его значение.

Одним из путей повышения качества изучения специальных предметов, является, самостоятельна работа учащихся на уроке, развивающая их мыслительную деятельность. Обязательным условием предусматривается обучение посредством игровой организации и применения разнообразных форм оценивания учащихся. Для того чтобы оценить учащихся мы предлогам вам наиболее качественные проверки знаний, умении и навыков.

Например, существует множество различных «Карточек – заданий» такие как: Каточка – задание «Проблемные ситуации», она заключается в том, что ученику необходимо определить причину возникновения недостатков указанных в таблице, и найти способы их устранения.

Недостатки Причина возникновения Способы устранения
Тесто не подходит или процесс происходит недостаточно быстро.    
Тесто слишком сладкое или соленое.    
Тесто кислое    
Пониженный объем теста    
Образование высохшего слоя    

 

Карточка – задание сравнительной характеристики, здесь необходимо сравнить по указанным в таблице показателям сходства и различия.

Показатели Дрожжевое опарное тесто Дрожжевое безопарное тесто
Сколько длится процесс брожения    
Внешние признаки определяющие конец брожения    
Какие изделия можно приготовить    
Почему так называют тесто    
Применение опары    

 

Карточки задания в виде буквенного диктанта, здесь необходимо подобрать вид изделия, из левой колонки используя код предлагаемого изделия в правой колонке.

Наименование теста Код Варианты ответов Код
1. Дрожжевое опарное А Профитроли И
2. Дрожжевое безопарное Б Расстегаи А
3.Блинчатое В Песочное кольцо Д
4. Вафельное Г Печень нарезное Д
5.Песоное Д Булочка домашняя А
6.Сдобное сладкое Е Кулебяки А
7. сдобное несладкое Ж Пирожки Б
8. Бисквитное З Пирог блинчатый Б

 

Карточка – задание «Игра пословиц», учащимся необходимо объеснить значение пословиц.                                                                                                   1. Хлеб всему голова                                                                                                  2. Хлеб в доме господин.                                                                                           3. На чужой Коровай рот не разевай.                                                                              4. Когда ем я глух и нем.

Обработка, нарезка мяса и овощей
Карточка – задание «Схема», необходимо по технологической схеме определить блюдо.

     
 

 


Карточка – здание «Шиворот на выворот», здесь необходимо прочитать на скорость слова.

АКИГОГАДЕП Педагогика АКИТСОНГАИД Диагностика
ЕИНЕЛВАРПУ Управление ССЕЦОРП Процесс
ЕИНЕЛПЕРКАЗ Закрепление ЕИНЕМУ Умение
ЕИНАВОЗАРБО Образование ЕИНАВОБЕРТ Требование
ЕИНАВИНЕЦО Оценивание АКРЕВОРП Проверка
ЯИНАНЗ Знания ЕИНЕЛЕДЕРПО Определение

 

Также при оценивании учащихся мы можем провести различные виды тестов с пятью вариантами ответов и мини тесты с тремя вариантами ответов, комбинированные тесты для индивидуальной работы, также задания и вопросы для коллективной работы различные виды конкурсов, чайнворды, диктанты, турниры, загадки.                                                                     

Блиц – турнир «Гонка за лидером».                                                                       Учащимся необходимо ответить на вопросы: что это такое? Выигрывает то участник, который ответил на большее количество вопросов.

Вопрос                                          Ответ                                                                  1. Гвоздика                                Пряность                                                                                                              2. Сода                                       Рыхлитель                                                    3.Тмин                                       Пряность                                          4.Амоний                                   Рыхлитель                                           5.Дрожжи                                  Рыхлитель                                                            6.Молоко                                   Вспомогательное сырье                                                                    7.Сок малин                               Краситель                                                       8.Фисташки                                Орех                                                           9.Агар                                         Желирующее вещество                                                           10. Мускат                                  Ароматизатор

Графический диктант, необходимо ответить на вопросы «Да» или «Нет»  

Вопросы Ответ «Да» или «Нет»
Педагог не может одновременно контролировать значительное число параметров процесса  
Философы говорят, что скоро наука будет знать все ни о чем.  
Знание деталей психической деятельности не, сколько не проясняет сущности человеческого воспитания  
Каждый педагог «пристает к одному из направлений философии»  
Беседы сложны и не всегда надежный метод  
Выделяются два видов тестов скорости и мощности  

 

«Чайнворд», заключается в том, что необходимо составить цепочка слов, где конечная буква слова является началом второго.

1.Замороженная смесь яиц (Меланж)                                     2.Высококолорийный продут придает изделию вкус и рассыпчатость. (Жир)                                                                                                                          3. Изделие сделанное из дрожжевого опарного теста в виде лодочки, начиненная фаршем. (Расстегай)                                                                            4. Сушеные ягоды винограда. (Изюм)                                                                       5. Беля жидкость, используемая в замесе теста (Молоко)                                         6. Толстая, мягкая лепешка, изжаренная на сковороде. (Оладышек) 7.Сладкое густое кушанье, служащее начинкой для тортов (Крем)

Педагогический «Диктант».                                                                                      Это задание можно провести как в письменной форме та и в устной на скорость, учащимся задаются вопросы, а они на них отвечают.

1. Знания – это

2. Умение – это

3. Педагогика – это

4. Управление – это

5. Упражнение – это

6. Контроль – это

7. Оценка – это

8. Отметка – это

9. Образование – это

10. Проверка - это

«Загадки»                                                                                                     Учащиеся должны отгадывать загадки на скорость.

1. Орехи в земле, листья на земле? (Картошка)

2.Над землей трава, под землей алая голова? (Свёкла)

3. Красная девица росла темнице? (Морковь)

4.Рос ребенок не знал пеленок,

Стал стариком – сто пеленок на нем? (Капуста)

5. Сидит баба на грядках

Вся в заплатках;

Кто заплатку оторвет,

Всяк заплачет и уйдет? (Лук)

 

6. Лежит Егор под межой,

Накрыт зеленой фатой? (Огурец)

7.Растет на грядке красная ветка,

А на ней – красные детки? (Помидор)

8. Круглая, да не луна,

С хвостом, а не мышь,

Красна, а не девица? (Редиска)

«Комбинированные тесты»                                                                                    Учащимся раздается комбинированный тест, в котором вместо точек необходимо поставить соответствующие слово.

Проверка – это …………. и операций для контроля за усвоением знаний, умений и навыков. (система действий)                                                                                 Навыки —………….. доведенные до автоматизма, формируемые путем много­кратного повторения. (действие)                                                                                                                       Умение — освоенный субъектом способ выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретенных ………..………? (знаний и навыков).                                                                                               Умения формируются пу­тем …………… и создают возможность выполнения действия не только в привычных, но и в изменившихся условиях. (упражнений)

Изучив наиболее качественные проверки знаний, умений и навыков, было выявлено, то что, если матер производственного обучения будет использовать, различные методы контроля проверки ЗУН учащихся, то это может облегчить его труд при выставлении оценок, так как проверка знаний учащихся требует значительное количество времени.                                                           

 

 

Заключение.

Исходя из исследования мы сделали следующие выводы, что работа мастера способствует творческому развитию каждого ученика, повышает их интеллектуальный и творческий потенциал, ведет к развитию профессионального мастерства.

В результате работы мы изучить наиболее распространенные формы контроля, такие как индивидуальный, групповой и фронтальный, также изучили методы контроля: устный, письменный, практический.                             В процессе контроля и оценки нужно как можно чаще ставить учащихся в условия, требующие самостоятельного применения знаний и умений в новых ситуациях, самостоятельного решения новых учебно-производственных задач. При осуществлении контроля за работой учащихся полнее используйте возможности «оценочного общения» с ними, когда оценка действий выражает­ся не в выставлении отметки, а в одобрении, подтверждении правильности действия, поощрения или, в указании на ошибку.  Это создает условия для эффективного «самооценочного» анализа учащимся своей работы.

Также мы изучили качественные проверки ЗУН учащихся, так как проверка и оценка усвоения студентами учебного материала, сформированности умений и навыков являются необходимыми компонентами: в процессе обучения. Это не только контроль за результатами обучения, но и руководство познавательной деятельности студентов на разных стадиях учебного процесса.

При прохождении педагогической практики мы научились применять различные методы проверки ЗУН учащихся.                                                     Для авторитетного мастера характерны нравственные личностные качества, знания, профессиональное мастерство, любовь к молодежи, душевная чуткость, теплота и заботливость о каждом своем ученике, доверие, честность, объективная требовательность, целеустремленная личность перед поставленными целями. Таковы показатели работы мастера производственного обучения в учебном процессе производственного обучения при контроле ЗУН учащихся.

Рекомендации: Не хвалите и не поощряйте всегда одних и тех же учащихся, особенно тех, которые достигают высоких результатов без особого труда. Это может проти­вопоставить их коллективу группы. Хвалить и поощрять хороших учащихся следует не столько за хорошую учебу, сколько за стремление учиться лучше.

Одобрение мастера мощный стимул к хорошему учению.

Вывод: На основании исследования моя гипотеза была полностью доказана, так как если мы будем использовать наиболее распространенные формы и методы контроля при проверки ЗУН учащихся, то это может оказать огромную помощь мастеру производственному обучения при их оценивании.

 

Список использованной литературы                                                   1.Бабанский Ю.К. Методы обучения в современной образовательной школы. – М.: Просвещение. 1985-208с.                                                                  2. Бабанский Ю.К. Сластенин Н.А. Сорокин, учебное пособие для студентов вуза пед. ин - тов./ 2-е издательство, доп. и перераб.: Просвещение 1988-479с.                                                                             3.Батышева С.Я. Энциклопедия профессионального образования: В 3х т. – М.: АПО,1998-Т. 1: А-П 568с.                                                                 4.Коваленко Е.Э. Методика проф. обуч., Учебник для инженеров, педагогов, преподавателей спецдисциплин системы проф. технического и высш. образ. - Х ЧП «Штрих» 2003-480.                                             5.Крившенко Л.П. Педагогика: учеб., - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект. 2007-432с.                                                                                                     6.Кузьмина Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера произв. обуч.- М.: Высш. шк. 1990-119с.                                                                  7. Кузьмина Н.В. Профессионализм деятельности преподавателя и мастера произв. обуч. – профтехучилища – М.: Высш. шк. 1989-167с.                   8.Леднев В.С. Содержание образования: сущность, структура, перспектива. 2-е изд. перераб. М.: Высш. шк. 1991-22с.                                           9.Подласый И.П. Педагогика учебник для студентов высш. учебн. заведений. – М .: Просвещение. 1996-271с.                                                          10. Подласый И.П. Курс лекций по коррекционной педагогике: учебное пособие для студентов сред, спец. учреждений М.: 2002.               11.Поздняк И. П., Малышевич В.В., Организация и методика обучения в профес. технич. учил. – Минск Высш. шк. 1983                                 12.Пуйман. С.А. Педагогика: Основные положения курса: Справочное пособие. – МН.: Тетра Систем 1999-128с.                                           13.Семушина Л.Г. Ярошенко Н.Г. Содержание и технология обучения средних спец. учебных заведениях: Учебное пособия для преподавателей учреждения сред. проф. образования М.: Мастерство 2001-272с.                      14. Симоненко В.Д. Общая профессиональная педагогика учебное пособие 028для студентов педагогич. вузов/ М.: Вентана- Граф 2006-368с. 15.Скакун В.А. Введение в профессию мастера произв. обучения: методич. пособие/ 2-е изд. перераб и доп.- М.: 1988.                                                             16. Скакун В.А. Преподавание курса. Организация и методика производ. обучения методич. пособие/ 1990-254с.                                               17.Сластенин В.А. Педагогика: учебное пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений- М.: «Академия 2002- 482-561                                      18.Тамарин Н.И. Шафаренко М.С. Справочная книга мастера производственного обучения: методич. пособие – М 1988-208с. 19.Устемиров К.У., Васильев И.Б. Профессионально пед. учеб. для студентов по педагогическим специальностям. 2005-486с.                 20.Харламов И.Ф. Педагогика: Учебное пособие 3-е изд. перераб и доп.- М.: Юрист 1997-512с.

 

 



2019-12-29 253 Обсуждений (0)
Исследовательская часть. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исследовательская часть.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)