Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Каковы особенности образования Российского централизованного государства? Охарактеризуйте деятельность Ивана III.



2019-12-29 280 Обсуждений (0)
Каковы особенности образования Российского централизованного государства? Охарактеризуйте деятельность Ивана III. 0.00 из 5.00 0 оценок




Главные особенности образования централизованного Российского государства:

Московское государство формировалось как «военно-национальное». Основная движущая сила - экспансия/оборона.

Политическое объединение не подкреплено экономической централизацией (господство феодализма)

Единственная опора власти - служилое сословие, т.е. сословие несвободное

Восточный стиль политической деятельности. 3 функции государства: налоги, оборона, видимость внутренней стабильности. Не несет ответственность за общественное благосостояние.

Создателем единой Руси стал Иван III (1440-1505гг). С 1462г стал Великим князем московским (Великий). В его правление происходят образование основной территории России, окончательное освобождение ее от ордынского господства и формирование политических основ централизованного государст-ва.

В отношении к ордынцам Иван 3 начал держать себя как независимый государь и прекратил платеж дани. Возвел Кремль из красного кирпича, ставший впоследствии символом русского могущества и величия. С 1478г. Иван 3 начал именоваться «государем всея Руси».

Образование Российского единого централизованного гос-ва: Увеличилась территория Моск. княжества в 6 раз. Осуществил объединение под своей властью северо-восточных земель Руси. Князья и бояре с присоединенных земель в основном охотно переходили на московскую службу. 1485г. - тверские бояре приносят присягу- > Тверь окончательно переходит к Москве. Московское кн-во превращается в общерусское. 1478г. - вечевой колокол перевезли в Москву. (Новгород). В 1472г присоединена «Великая Пермь»+ Ярославль, Ростов, Псков, Смоленск. Условное время образования Рос. гос-ва - 1480г.: Русские войска встретились с войском хана Ахмата на р.Угре, после «стояния» Русь отказалась от уплаты дани Орде.

Меры укрепления гос-ва в области права: был утвержден первый русский общегосударственный Судебник (1487г). Выполнял функции общегосударст-венного стабилизатора. Нормы гражданского, а отчасти административного права Московской земли были распространены на территории Российского гос-ва.

Централизация власти: Формируя новую систему управления, Иван 3 создал 2 общегосударственных ведомства: Дворец и Казну. Большой дворец ведал личными землями великого князя и, рассматривал тяжбы о земельной собственности. Для управления отдельными землями создавались особые дворцы, что позволяло управлять более отдалёнными землями из центра.

Казна являлась главным финансовым ведомством. Здесь хранились деньги, драгоценности. Казна выполняла также функции гос. канцелярии. Это ведомство руководило и внешней политикой.

Дворец и Казна стали прообразами приказов, которые совмещали в себе централизованное функционально-территориальное управление.

В РГ долгое время сохранялись вотчины и удельные кн-ва периода раздр-ти, где управление осуществляли местные администрации вотчинников и кня-зей. Отсутствовал должный контакт с кн-ой администрацией. Для того, чтобы теснее связать местное самоуправление с централизованной властью было введено наместническое управление. Из центра на места направлялись наместники в города и волости, в сельскую местность. Наместники и волостели должны были управлять с помощью административного аппарата, который выполнял и судебные ф-ии. Высшей судебной инстанцией являлся великокн-ий суд. Терр-я гос-ва делилась на уезды (их границы проходили по бывшим кн-ам), состоявшие из станов и волостей.

Совещательным органом при великом князе была боярская дума.

Дайте характеристику внеш политики Ивана IV

Три направления внешней политики Ивана IV:

Западное

Восточное

Южное

Южное:

Казанская проблема:

Постоянные набеги ханов и мурз

Привлекательность волжского торгового пути, плодородных поволжских земель

02.10.1552. - взятие Казани, присоединение Казанского ханства

Астрахань:

1556г. - присоединение Астрахани

Восточное:

сер 50х гг. XVI в. - Сибирское ханство признает вассальную зависимость от России, однако впоследствии некоторые ханы еще пытались вести с Россией борьбу

1582г. - поход Ермака и его разгром ханских войск

Западное:

К середине XVI в. Россия укрепляет свое международное положение, поддерживает отношения со Швецией, Данией, с Германской империей и итальянскими городами-государствами, Англией, Индией и Ираном.

Ливонская война (1558-83 гг.):

после победы над Казанью основным стал балтийский вопрос

на первом этапе войны русские войска удержали ряд убедительных побед, взяв такие города, как Нарва, Дерпт и другие

с 1564г. Россия начинает терпеть поражение за поражением

1579г. - шведы отвоевали большую часть Ливонии

1583г. - мир, по которому мы отдали Швеции Нарву, Ям, Копорье, Ивангорд, но сохранили устье р. Невы

Причины поражения:

недостаточность средств для ведения войны,Ø

несоответствие цели, поставленной Иваном Грозным и сил московской Руси,Ø

тяжелейший экономический кризис после опричниныØ



2019-12-29 280 Обсуждений (0)
Каковы особенности образования Российского централизованного государства? Охарактеризуйте деятельность Ивана III. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Каковы особенности образования Российского централизованного государства? Охарактеризуйте деятельность Ивана III.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (280)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)