Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проанализ причины Смутного времени и его последствия



2019-12-29 232 Обсуждений (0)
Проанализ причины Смутного времени и его последствия 0.00 из 5.00 0 оценок




Причины Смутного времени:

1. Династический кризис - поиски народного царя.

2. В полит сфере - противоречия между боярской и княжеской аристократии и монархом. (ограниченная боярская власть после смерти Ивана IY стремится к восстановлению своих прав и ограничению самодержавия).

3. Падение авторитета царской власти после опричнины. Глубокий подрыв веры в «природность» (защитника народа) царя Ивана IY.

4. Попытка отречения от престола Ивана IY и посадки на престол крещеного турка Сигизмунда.

5. Борьба между боярами и дворянами (опорой самодержавной власти).

6. В соц. сфере- ужесточение эксплуатации крестьян по мере увеличения поместий дворян приводит к соц. кризису. Усилились миграционные процес-сы, в результате которых происходило опустение центр районов и освоение Поволжья, упадок с/х. Народные бунты, мятежи, восстания (Хлопка, И. Болотникова), разбой казаков и беглых холопов.

7. Эконом. сфера: истощение эк ресурсов вследствие Ливонской войны и опричнины, «поруха 70-80-х годов».

8. Демограф. кризис: опричнина + голод + эпидемии + война.

9. Падение нравственности, привычка к насилию и жестокости, явление самозванства.

10. Общегосуд. кризис: «безумное молчание всего мира», недовольства порядками (бояре недовольны жестокостью царя и бегством крестьян, дворяне - тяготами военной службы, купцы - многочисленными податями, крестьяне - эксплуатацией). Последствия:

1. Было восстановлено территор. единство России, хотя часть русских земель осталась за Речью Посполитой и Швецией.

2. Значительно выросла роль дворянства и верхушки посада, служилого человека. Им были обеспечены более прочное приобретение поместий, владение крестьянами, продвижение по службе и участие в гос. управлении. Это обстоятельство способствовало расстройству местничества.

3. В боярство вошли новые демократические элементы (дворяне, приказные дьяки, купцы).

4. Создание разветвленного бюрократического аппарата.

5.Осознание регионами и центром необходимости сильной государственности.

6. Изменения коснулись самого человека, его понятий и чувств. Осознание гос-ва как общей «земли», а не только царской вотчины в сознании людей победила идея отдать все ради общего блага, а не искать личной выгоды.

7. Избран путь дальнейшего развития России: 1) самодержавие как форма полит правления; 2) крепостное право как основа экономики; 3) православие как идеология; 4) сословный строй как соц. структура.

8. страшное разорение и запустение страны

9. В социальном составе общества Смута произвела дальнейшее ослабление силы и влияния старого родовитого боярства, которое в бурях Смутного времени частью погибло или было разорено, а частью морально деградировало и дискредитировало себя своими интригами, "шалостью" и своим союзом с врагами государства.

В отношении политическом смутное время - когда Земля, собравшись с силами, сама восстановила разрушенное государство, - показало воочию, что государство Московское не было созданием и "вотчиною" своего "хозяина" - государя, но было общим делом и общим созданием "всех городов и всяких чинов людей всего великого Российского Царствия".

20.Раскройте роль народного ополчения на завершающем этапе Смуты . Почему нов царем был выбран Михаил Романов?

После того как семибоярщина заключила договор о призвании на рус престол польск королевича Владислава и впустила интервентов в Кремль, и 27.09.1610 Москва присягнула Владиславу (все вышеперечисленное- прямое предательство нац интересов), перед страной встала реальная угроза потери независимости. Только опираясь на народ, можно было сохранить и отвоевать независимость Рус г-ва.. Были собраны сначала Первое, а затем Второе ополчения. Победа над интервентами была одержана в рез-те героич усилий рус народа (Иван Сусасин, оборона Смоленска и Троице-Сергиева монастыря, борьба жителей города Корелы против шведов).

На московский престол предлагались польский принц Владислав, шведский королевич Карл-Филипп, сын Марии Мнишек и Лжедмитрия II. Однако Земский собор, руководствуясь национальной идеей и чувством патр-ма, постановил не выбирать царя из иностранцев. Развернулась борьба вокруг кандидатов из старинных боярских родов. 21 февраля 1613 г. на торжественном заседании Собора царем был избран Михаил Федорович Романов. Такой выбор объясняется тем, что бояре Романовы были влиятельными людьми в Моск. Гос-ве. Свой род они вели от Андрея Кобылы, приехавшего в русские земли в конце XIII в. из Пруссии (или Литвы). Юный царь по женской линии приходился родственником посл. царю династии Рюриковичей — Федору Ивановичу. К тому же за спиной молодого царя (16 лет) стояла фигура умного и властного отца — церковного иерарха Филарета (Федора) Никитича.Филарет умел во время смуты поладить и с Лжедмитрием I, и с Шуйским. И главное, семейство Романовых устраивало и участников опричнины, и людей, пострадавших от нее. Романовы устраивали всех, т. к. страна нуждалась в людях, способных спокойно и настойчиво вести консервативную политику.



2019-12-29 232 Обсуждений (0)
Проанализ причины Смутного времени и его последствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проанализ причины Смутного времени и его последствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)