Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тунис -национальные особенности.



2019-12-29 148 Обсуждений (0)
Тунис -национальные особенности. 0.00 из 5.00 0 оценок




В Тунисе нет частных закрытых пляжей. Все они доступны. Но каждый отель имеет свою зону, за чистоту которой он отвечает. Несмотря низкий уровень преступности в стране, не рекомендуется: брать на пляж ценные вещи и оставлять их без присмотра, покупать фрукты на пляже, они здесь дороги и плохо вымыты. В отличие от других мусульманских стран, в Тунисе достаточно мягкие нормы поведения для туристов и не столь жестко соблюдаются исламские ограничения (во внутренних районах нравы более традиционны). Алкогольные напитки свободно продаются в специализированных магазинах. В курортных зонах туристы могут одеваться по своему усмотрению, но по столице и старым мусульманским кварталам в шортах, коротких юбках и открытых майках ходить не рекомендуется. Следует закрывать плечи и колени при посещении святых мест. На пляже или у бассейна своей гостиницы разрешен топлесс.

Не рекомендуется рассматривать женщин в чадре. Не принято есть стоя или на ходу, смотреть в лицо человека, занятого едой. Во время Рамадана мусульмане от рассвета до заката не курят и не едят. Туристам в это время также рекомендуется воздерживаться от курения, питья и еды на улицах городов. Появление на улице в нетрезвом виде может повлечь за собой задержание и приличный штраф.

на Тунисских дорогах отсутствует, что создает большие сложности при вождении.

Запрещен ввоз наркотических средств и оружия.

При вывозе из Туниса изделий национальной культуры (ковры, серебряные украшения) следует быть готовым предъявить таможеннику счет. Изделия стоимостью до 250 долларов не облагаются налогом.

Важнейшие правила для туриста, приехавшего в Тунис, - тщательно мыть овощи и фрукты (лучше еще и почистить) и не пить сырой водопроводной воды.

 

Турция -национальные особенности.

 

Необходимо помнить, что ислам запрещает изображения людей, поэтому перед тем, как кого-то сфотографировать - спросите разрешение. Турки - очень доброжелательный народ и обычно соглашаются

Многие особенности жизни турков коренятся в исламе и его обычаях. Сейчас в Турции женщины уравнены в правах с мужчинами, но в провинциальных районах для женщин все равно продолжает существовать ряд запретов. Турки терпимо относятся к обычаям других людей, но женщинам все же не стоит надевать вызывающую одежду, особенно при путешествии вглубь страны.

По мусульманской традиции при входе в мечеть или частный дом необходимо снять обувь.

Несмотря на то, что эпидемическая ситуация в Турции в целом спокойная, рекомендуется сделать прививки от гепатита А и В.

Водопроводная вода подвергается хлорированию и пригодна для питья, но лучше использовать питьевую воду, расфасованную в бутылки, которая продается в магазинах.

 

Тайланд -национальные особенности.

 

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
При поездке в Тайланд следует помнить о некоторых важных национальных особенностях его жителей.

Тайцы очень трепетно относятся к своей религии и всему, что с ней связано. При посещении святынь нужно быть опрятно одетым, нельзя быть в шортах, майках или без рубашки. Женщины не имеют права обращаться к монахам. В свою очередь, буддийским монахам запрещено прикасаться к женщине или принимать что-либо из ее рук. Нельзя взбираться на образы Будды, чтобы сфотографироваться. При входе в храмы необходимо снимать обувь, а в самих храмах нельзя садиться ступнями в сторону Будды. Вообще у тайцев нижняя часть тела считается презренной, поэтому указывать на предмет или человека ногой является грубостью. Сидеть, скрестив ноги, абсолютно немыслимо даже для мужчины: это будет воспринято как оскорбление окружающих.

В Тайланде любая голова считается священной. По тайскому поверью в голове сидит дух охраняющий жизнь человека, поэтому прикоснуться к чужой голове и даже ласково взъерошить волосы значит оскорбить человека.

Тайцы чтят королевскую семью и не могут терпеть даже малейшего пренебрежения к тайской монархии. В отношении королевской семьи принято вести только восхваляющие разговоры и ни в коем случае не обсуждать личную жизнь монархов.

Тайская культура общения не допускает повышения голоса друг на друга, при возникновении проблем единственным способом решения спорных вопросов является спокойное обсуждение. За оскорбление членов Королевской семьи и за громкую ругань в общественном месте можно даже угодить в тюрьму.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Обязательных прививок при поездке в Тайланд нет. Рекомендуется сделать прививки против гепатитов А, В, брюшного тифа, дифтерии, столбняка, бешенства, при поездке с апреля по октябрь - против японского энцефалита. В самых северных районах и в горах встречается малярия.

 

В Тайланде левостороннее движение, обстановка на дорогах достаточно напряженная - часты аварии, правила движения местными водителями практически не соблюдаются, да и состояние дорог оставляет желать лучшего (исключение составляют курортные районы). На городских улицах необходимо соблюдать предельную осторожность.

 

 

Из Тайланда запрещен вывоз изображений Будды и Бодхисатв или их фрагментов (кроме шейных медальонов), золотых слитков, драгоценных камней, платиновых украшений, марок. Для вывоза предметов старины или произведений искусства, независимо от того, являются ли они оригиналами или репродукциями, необходимо получить лицензию на вывоз в Департаменте изобразительных искусств. Вывоз ввезенной иностранной валюты не ограничен, национальной - не более 500 бат.

 



2019-12-29 148 Обсуждений (0)
Тунис -национальные особенности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тунис -национальные особенности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (148)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)