Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ



2019-12-29 201 Обсуждений (0)
УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Под сущностью принятия решений как процесса понимается внутренняя, относительно устойчивая основа управленческого решения (УР), определяющая его смысл, роль и место в функционировании и развитии организации. Сущность принятия решения (ПР) обычно проявляется через многообразные внешние связи и действия, характеризующие одну из сторон УР. Исходя из этого можно определить предмет исследования теории принятия решений (ТПР) /1/.

Суть разработки ПР заключается в деятельности лиц, принимающих решение (ЛПР), по выполнению основополагающей функции руководителя в процессе управления. Основная цель УР — обеспечить координирующее (регулирующее) воздействие на систему управления, реализующую решение управленческихзадач персоналом по достижению целей организации.

Достижение этих целей предусматривает решение задач, составляющих содержание и последовательность действий ЛПР, при выполнении непосредственных обязанностей. Основными задачами являются создание информационной базы для принятия своевременных решений, определение ограничений и критериев ПР, организация деятельности персонала управления.

Принятие решений — творческая, ответственная задача управления. Она заключается в том, чтобы в соответствии со складывающейся обстановкой определить замысел последующих действий, подчиненных в конкретной сфере управления (производства товара или оказания услуг), задачи структурных подразделений в системе деятельности, порядок их взаимодействия, обеспечения и управления /2/.

Решения принимает руководитель (линейный менеджер) и несет за них личную ответственность. В подготовке данных для ПР участвует персонал управления конкретной организации. Ответственность за групповое решение несут те, кто его принял, в соответствии с их положениями. Для своевременного ПР необходимо иметь систему управления, обеспечивающую реализацию сложной системной деятельности (ЛПР), на научной основе организовать работу персонала управления, применяющего эффективные методы и использующего автоматизированные системы управления (АСУ). От персонала управления, привлекаемого к ПР, требуются как профессиональные качества, так и личностные. При этом качество ПР во многом зависит от слаженности коллектива, присущей ему организационной культуры, отношений между руководителями и исполнителями /3/.

По этим вопросам ТПР должна выработать научно обоснованные практические рекомендации, базируясь на объективных законах и достижениях смежных наук и теорий, прежде всего социальных, психологических и правовых. При этом главное не просто знать законы, а разумно использовать механизм их проявления. Следовательно, предмет исследования ТПР — законы (закономерности) деятельности ЛПР, ее организационные формы, технологии и методы, принципы управления и организации труда, сущность и содержание решений. Объектом ТПР является системная деятельность руководителей и персонала управления в процессе выработки, принятия и реализации решений.

Сегодня на развитие ТПР существенно влияют методология, в частности методология мышления, теория управления, кибернетика, психология.

Для дальнейшего развития ТПР существенное значение имеют естественные науки — биология, психофизиология, математика. Среди них важное место принадлежит математике и ее методам количественных оценок вариантов при ПР, прогнозировании развития ситуаций для выработки наиболее рационального решения.

Предмет ТПР исследуется с различных сторон, составляющих отдельные, но взаимосвязанные аспекты. К основным аспектам относятся методологические, организационные, экономические, технологические, социально-психологические и правовые.

Методологические аспекты ПР отражают единство и целостность научных знаний для ТПР.

Организационные аспекты ПР отражают состояние и перспективы развития организационной и функциональной структуры органов управления, построение и порядок функционирования ЛПР (как органов управления) в системе управления на различных иерархических уровнях. Они включают в себя также определение путей совершенствования организации ПР и методов исследования возникающих при этом проблем.

Экономические аспекты ПР показывают влияние экономических факторов на эффективность существующих и разрабатываемых систем ПР, их экономической эффективности на экономическую подготовку персонала управления, совершенствование организационных форм и методов ПР на новой технической базе.

Технологические аспекты ПР определяют уровень используемых и разрабатываемых технологий ПР в управлении, перспективы развития автоматизированных и человеко-машинных систем ПР.

Социально-психологические аспекты ПР иллюстрируют различные стороны деятельности людей в процессе ПР. К ним относятся совершенствование структуры внутри коллективных связей, изучение поведения личности в коллективе и взаимоотношений его членов в процессе ПР.

Основными проблемами психологии ПР являются: определение основных психологических особенностей процессов принятия управленческих решений, анализ УР с точки зрения системы их эмпирико-феноменологических функциональных особенностей, процессуальной организации; функционально-структурный анализ управленческой деятельности в процессе ПУР; социально-психологический анализ управленческих коллективов; исследование психологии руководителя, его отношений с исполнителями; психологические аспекты подбора, расстановки и подготовки ЛПР /4/.

Правовые аспекты ПР отражают отношения между различными иерархическими уровнями системы управления и отдельными должностными лицами в подготовке ПР. Правовые нормы должны быть заложены в основу организации управленческой деятельности. Таким образом, ТПР представляет собой сумму знаний о разработке, принятии и реализации УР, закономерностях и принципах, организационных формах, методах и технологиях функционирования системы ПР в организации.

Теория ПР, как и любая научная теория, выполняет познавательную и прогнозирующую функции.

Познавательная функция проявляется в раскрытии сущности процессов ПУР, закономерностей и принципов, которым она подчиняется, возникновении и развитии ТПР на различных исторических этапах, объяснении основных свойств и взаимосвязей предмета исследования, обосновании технологии и системы ПР.

Прогнозирующая функция ТПР состоит в определении тенденций дальнейшего развития процессов и системы ПР, организационных форм и методов деятельности персонала управления в процессе ПР.

Основные задачи ТПР:

· изучение и обобщение опыта ПУР в определенных условиях, а также в условиях неопределенности и риска;

· выявление и исследование объективных закономерностей процессов ПУР и формирование на их основе принципов организации деятельности ЛПР; организационных форм и методов, технологий разработки, принятия и реализации решений;

· выработка практических рекомендаций по работе линейных менеджеров и их аппарата управления при ПУР в реальной обстановке, при использовании технических средств современных информационных технологий;

· разработка методов исследования проблем развития системы ПУР, принципов и методов оценки их эффективности, а также мероприятий по совершенствованию деятельности ЛПР.

Проблемы ТПР принципиально можно решить лишь при условии выработки методологических основ новой концепции управления жизнедеятельностью общества.



2019-12-29 201 Обсуждений (0)
УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)