Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля по учету абсолютных финансовых результатов



2019-12-29 268 Обсуждений (0)
Оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля по учету абсолютных финансовых результатов 0.00 из 5.00 0 оценок




Масштаб и особенности систем учета и внутреннего контроля, а также степень их формализации должны соответствовать размерам экономического субъекта и особенностям его деятельности. Аудитор в ходе аудиторской проверки обязан в достаточной мере убедиться в том, что система бухгалтерского учета достоверно отражает хозяйственную часть проверяемого экономического субъекта. Особенности системы внутреннего контроля могут способствовать формированию такой убежденности.

Оценка СВК экономического субъекта предусматривает следующие этапы:

 - общее знакомство с СВК;

 - первичная оценка надежности СВК;

 - подтверждение достоверности оценки СВК (аудиторские организации могут принять решение об использовании большего количества этапов оценки СВК и проводить оценку более детально и тщательно, чем предписывается в данном разделе).

Основные требования, предъявляемые к изучению и оценке аудитором систем бухгалтерского учёта и внутреннего контроля сформулированы в правиле (стандарте) N 8 "Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности".

Система внутреннего контроля - процесс, организованный и осуществляемый представителями собственника, руководством, а также другими сотрудниками аудируемого лица, для того чтобы обеспечить достаточную уверенность в достижении целей с точки зрения надежности финансовой (бухгалтерской) отчетности, эффективности и результативности хозяйственных операций и соответствия деятельности аудируемого лица нормативным правовым актам. Это означает, что организация системы внутреннего контроля и ее функционирование направлены на устранение каких-либо рисков хозяйственной деятельности, которые угрожают достижению любой из этих целей [13].

Система внутреннего контроля включает следующие элементы:

 - контрольная среда;

 - процесс оценки рисков аудируемым лицом;

 - информационная система, в том числе связанная с подготовкой финансовой (бухгалтерской) отчетности;

 - контрольные действия;

 - мониторинг средств контроля [13].

Контрольная среда включает позицию, осведомленность и действия представителей собственника и руководства относительно системы внутреннего контроля аудируемого лица, а также понимание значения такой системы для деятельности аудируемого лица. Контрольная среда аудируемого лица оказывает влияние на сознательность сотрудников в отношении контроля. Она является основой для эффективной системы внутреннего контроля, обеспечивающей поддержание дисциплины и порядка.

Оценка рисков аудируемым лицом - процесс выявления и, по возможности, устранения рисков хозяйственной деятельности, а также их возможных последствий. Для целей финансовой (бухгалтерской) отчетности важен вопрос, каким образом в процессе оценки рисков аудируемым лицом руководство выявляет риски, имеющие отношение к финансовой (бухгалтерской) отчетности, определяет их значение, оценивает вероятность их возникновения и принимает решение относительно того, как управлять ими.

Контрольные действия включают политику и процедуры, которые помогают удостовериться, что распоряжения руководства выполняются, например, что необходимые меры предприняты в отношении рисков, которые могут препятствовать достижению целей аудируемого лица. Контрольные действия, осуществляемые вручную или с применением информационных систем, имеют различные цели и применяются на различных организационных и функциональных уровнях.

Мониторинг средств контроля включает наблюдение за тем, функционируют ли они и были ли они изменены надлежащим образом в случае необходимости, и может включать такие мероприятия, как наблюдение руководства за тем, своевременно ли подготавливаются выверки расчетов с банками, оценка внутренними аудиторами соответствия действий персонала, занимающегося продажами, политике аудируемого лица в отношении определенных условий договоров с покупателями, осуществление надзора за соответствием действий персонала политике аудируемого лица в области этики или деловой практики.

 Таким образом, в начале своей работы аудитору необходимо получить общее представление о специфике и масштабе деятельности экономического субъекта и системе его бухгалтерского учета.

В качестве объекта исследования в курсовой работе будет изучено общество с ограниченной ответственностью «Ярэластомер». На сегодняшний день ООО «Ярэластомер» занимается оптовой продажей резинотехнических изделий.

Общие сведения о ООО «Ярэластомер» полученные при ознакомлении аудитором с его деятельностью, отражены в Рабочем документе (РД-1) в таблице (см.табл.4, с.21-22). Для составления документа использовалась Учетная политика ООО «Ярэластомер» (см.Приложение 2)

Таблица 4

РД-1

Общие сведения о ООО "Ярэластомер"

Показатели Содержание
1 2
1. Наименование организации Общество с ограниченной ответственностью «Ярэластомер»
2. Юридический и фактический адрес 150044, Ярославль, ул. 2ой Промышленный проезд, д.11
3. Ф.И.О. руководителя Садилек С.Ю.
4. Ф.И.О. главного бухгалтера Сергеева Е.Ю.
5. Организационно-правовая форма Общество с ограниченной ответственностью
6. Наличие дочерних организаций Нет
7. Отрасли, в рамках которых осуществляется деятельность Оптовая торговля резинотехническими изделиями
8.  Основные видя деятельности Продажа резинотехнических изделий для машинного оборудования и двигателей.
9.  Номенклатура основной продукции (товаров)  - ремни - рукава - и т.д.
10. Объем выручки (товарооборота) за проверяемый период 19282 т.р.
11. Валюта баланса на отчетную дату 7018 т.р.
12. Собственный капитал на отчетную дату 4311т.р.
13. Общие затраты за проверяемый период 18563т.р.
14. Величина дебиторской задолженности на последнюю отчетную дату 1381 т.р.
15. То же в % к сумме всех активов 26.86 %
16. Численность работающих 9 человек
17. Форма организации бухгалтерского учета Журнально-ордерная форма с применением систем программирования на персональных
18. Используемая бухгалтерская компьютерная программа СБИС++
19. Численность и структура бухгалтерии главный бухгалтер
20. Метод определения выручки для целей налогообложения Метод начисления

 

Организация ежемесячно формирует и оформляет в печатном виде следующие виды документов и регистров налогового учета:

- вспомогательные и корректировочные справки

- регистры учета внереализационных и операционных доходов и расходов

- регистры налоговой амортизации

- регистры учета прямых расходов, приходящихся на НЗП, остатки на складе готовой продукции.

На предприятии организована система исчисления налоговой базы при расчете налога на прибыль, которая определяется на основе порядка группировки и отражения объектов и хозяйственных операций одновременно и в бухгалтерском и налоговом учете организации.

В работе рассматривается аудит формирования финансовых результатов и не затрагивается аспект их распределения и использования.

В связи с необходимостью достоверного отражения имущественного положения и финансовых результатов деятельности, обеспечения требования рациональности учета, организация ведет бухгалтерский учет в соответствии с правилами бухгалтерского учета, определяя доходы и расходы в бухгалтерском учете методом начисления.

В случаях отступления от правил бухгалтерского учета организация раскрывает такие факты в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности.

После изучения основных особенностей ООО "Ярэластомер", учета хозяйственных операций в соответствии с Учетной политикой, можем приступить непосредственно к оценке системы внутреннего контроля.

Чтобы описать СВК и таким образом установить ее запланированную структуру и состояние, аудитор использует в своей работе:

1) сбор информации. Аудитор собирает все относящиеся к данному объекту проверки материалы: диаграммы, указания, инструкции, описания и т.д. Обычно он высылает клиенту список необходимых документов до начала проведения проверки, что помогает намного сократить время, а значит, и расходы на проверку;

2) вопросные листы. Применение вопросных листов - один из наиболее распространенных приемов в деятельности аудитора. С помощью заранее заготовленных вопросов он может получить от клиента более детальную информацию относительно организации и действия внутренних проверок. Вопросные листы могут разрабатываться в закрытой (ответы «да», «нет») или в открытой (описание ответа) формах. Преимущество закрытой формы состоит в том, что аудитор получает конкретный ответ на поставленный вопрос и не оставляет клиенту возможности уйти от ответа. С другой стороны, давая открытые ответы, клиент может затронуть аспекты, упущенные аудитором. Для того чтобы использовать преимущества обоих видов ответов, в вопросных листах планируется одновременное их получение («ответьте «да» или «нет»; «если ваш ответ отрицательный, то приведите его обоснование»).

3) диаграммы и описание рабочих процессов. Аудитор самостоятельно составляет диаграммы и описывает рабочие процессы, предусмотренные контрольной деятельностью. Чаще всего они отличаются от подобных документов, составленных клиентом, так как преследуют различные цели: в первом случае это внешняя аудиторская проверка, а во втором - внутренняя организация хозяйственной деятельности предприятия [25, с.36].

В данной работе для оценки СВК ООО "Ярэластомер" мы будем использовать тест-вопросник закрытой формы (см.табл.5, с.24-26).

Таблица 5

РД-2



2019-12-29 268 Обсуждений (0)
Оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля по учету абсолютных финансовых результатов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля по учету абсолютных финансовых результатов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)