Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инжиниринг как самостоятельная область международной коммерческой деятельности



2019-12-29 257 Обсуждений (0)
Инжиниринг как самостоятельная область международной коммерческой деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………3

1 Инжиниринг как самостоятельная область международной коммерческой деятельности

1.1 Становление инжиниринга в России и за рубежом ……………….…..5

1.2 Понятие «инжиниринг» и его характеристика………………………....8

2 Инструменты бухгалтерского инжиниринга и их использование в управлении

2.1 Понятие инструментов бухгалтерского инжиниринга………………..13

2.2 Модель бухгалтерского инжиниринга ………………………………...16

2.3 Использование инструментов бухгалтерского инжиниринга в управлении финансовым состоянием предприятия…………………………..21

Выводы и рекомендации…………………..………………………………...27

Библиографический список ………..……………………………………….30


Введение

 

Несомненный интерес на современном этапе развития рыночных отношений в России представляет исследование зарубежного опыта организации управленческого учета изменений на базе инструментов бухгалтерского инжиниринга.

Изменение – процесс перехода предмета, явления из одного состояния в другое, появление у предмета, явления новых свойств, сторон, функций, качеств в результате действия внутренних причин и воздействия на него других предметов, явлений окружающей среды [3].

Техника управления изменениями строится на разработке и использовании комплекса компьютерных программ, базирующихся на соответствующей системе алгоритмов и инструментов бухгалтерского инжиниринга.

Необходима адаптация и совершенствование методик и стандартов учета изменений в России.

В конечном итоге, используемая управленческая система и формирующие ее алгоритмы ориентированы на обеспечение хорошей работы.

Значительный вклад в исследование проблем теории и методологии учета изменений на основе инструментов бухгалтерского инжиниринга внесли следующие отечественные экономисты: Н.А. Бреславцева, И.Н. Богатая, В.И. Ткач, Н.Т. Лабынцев, Я.В. Соколов и др.

Исследование роли, задач и особенностей управленческого учета изменений на базе инструментов бухгалтерского инжиниринга представляется в настоящее время весьма актуальным.

Кроме того, одной из важнейших проблем, решению которой уделяется внимание при рассмотрении любых вопросов деятельности предприятия, является его финансовое состояние. Этот показатель становится одним из наиболее существенных при принятии управленческих решений во всех сферах деятельности, как в оперативном, так и в стратегическом аспектах.

С переходом экономики России на рыночные условия хозяйствования возникла потребность в организации финансового, управленческого, стратегического учета, контроля и анализа показателей платежеспособности и ликвидности, организация мониторинга за этими определяющими показателями деятельности предприятия в условиях национальной и глобальной конкуренции, борьбы за выживание, экспансию, использования ограниченных ресурсов, риска неопределенности.

Актуальность исследования управленческого и стратегического учета платежеспособности определяется многими факторами, и, в первую очередь глобализацией рынков продукции, труда, инвестиций, приводящей к необходимости исследования систем определения уровня платежеспособности, запасов платежеспособности, показателей надежности и качества используемых платежный расчетных систем.

Мониторингом и управлением платежеспособностью и ликвидностью экономисты занимаются уже более 150 лет и за этот период разработаны десятки систем, которые можно сгруппировать в 3 магистральных направления: использование самых разнообразных коэффициентов, применение моделей для прогнозирования банкротства и использование инструментов бухгалтерского и финансового инжиниринга, функционирующих на базе соответствующих программ.

Ряд вопросов управленческого и стратегического учета платежеспособности и ликвидности до сих пор не решены и, в частности, применительно к коммерческим предприятиям России.

Целью данной курсовой работы является исследование проблем теории и методологии учета изменений на основе инструментов бухгалтерского инжиниринга.

Для достижения поставленной цели необходима организация учета изменений и их результатов.

Инжиниринг как самостоятельная область международной коммерческой деятельности

 1.1 Становление инжиниринга в России и за рубежом

 

Инжиниринг как сектор рыночной экономики возник полтора столетия назад в Великобритании, когда впервые стали продаваться услуги инженеров (вначале единоличных, а затем и групп инженеров, объединенных в инженерные фирмы), востребованные при гражданском строительстве и ограничивался консультационной деятельностью в области сооружения дорог, мостов, портов, аэродромов, систем водо- и энергоснабжения, работ по мелиорации и др. Позднее инженерно-консультационные услуги стали предоставляться также и в области промышленности. Инжиниринг в США начал развиваться также с предоставления консультационных услуг и обслуживал исключительно внутренний рынок. Толчком для распространения американского инжиниринга за пределами США послужила Вторая мировая война, во время которой осуществлялись в широких масштабах работы по строительству аэродромов, дорог, портов, военных объектов в других странах. Эти работы выполнялись как частными американскими инженерными фирмами по правительственным заказам, так и специальными отделами американской армии, укомплектованными специалистами по инжинирингу.

В первые послевоенные годы инжиниринг получил развитие и в других промышленно развитых странах. Этому в значительной степени способствовала деятельность различных международных организаций, в том числе Международного банка реконструкции и развития (МБРР), направленная на оказание технического содействия развивающимся странам.

Большую роль в развитии инжиниринга сыграло предоставление промышленно развитыми странами технического содействия развивающимся странам на основе различных правительственных программ. Такая помощь тесно увязывалась с оказанием технических услуг специализированными инженерными фирмами.

Развитие инжиниринга непосредственно связано также с внешнеэкономической экспансией крупнейших, в первую очередь американских, ТНК в развивающихся странах. Осуществление прямых частных инвестиций в этих странах путем создания собственных дочерних предприятий или участия в капитале национальных компаний стимулировало предоставление им различ­ных консультаций по строительству новых мощностей, совершенствованию производственных процессов и др.

Со второй половины 50-х годов начался новый этап в развитии инжиниринга и выделение его в самостоятельную область международной коммерческой деятельности. Если на предыдущем этапе инжиниринг ограничивался в основном только предоставлением технических консультаций, а все строительные работы выполняли строительные фирмы-подрядчики, то для последующего этапа характерно опережающее развитие инженерно-строительных услуг, непосредственно связанных со строительством промышленных объектов преимущественно с поставкой «под ключ» [4].

На современном этапе произошло значительное увеличение объема и суммарной стоимости технических услуг, являющихся предметом международной торговли, а также расширение в этой деятельности доли участия западноевропейских и японских фирм при сохранении господствующего положения за американскими фирмами.

Развитие инжиниринга и выделение его в самостоятельный вид международных коммерческих операций явилось отражением научно-технического прогресса, затронувшего все отрасли промышленности и прежде всего машиностроение. Результат – существенные сдвиги в структуре международной торговли в сторону увеличения торговли сложными видами оборудования, требующими специальных знаний для решения технологических и организационных проблем, начиная от проектирования предприятия до ввода его в эксплуатацию.

Другим важным фактором, оказавшим влияние на рост инжиниринга в современных условиях, является высокий спрос на технические услуги со стороны стран, вступивших на путь самостоятельного экономического развития и не имеющих необходимого опыта и кадров специалистов для такого строительства. Они вынуждены привлекать иностранные фирмы для разведки и разработки своих природных ресурсов, развития топливно-энергетической базы, создания ряда отраслей тяжелой промышленности и др.

Важную роль продолжает играть и такой фактор, как стремление к внешнеэкономической экспансии крупнейших ТНК, использующих предоставление технических услуг как одно из средств проникновения в экономику других стран. Практика показывает, что выполнение экспортного контракта на инжиниринг, как правило, влечет за собой последующую поставку машин и оборудования, стоимость которых в 10 – 20 раз превышает соответствующий показатель технических услуг, обусловивших их поставку . Например, четвертая часть вывоза машин и оборудования из Франции является следствием предшествовавшего ему инжиниринга, выполненного соответствующими французскими фирмами.

И наконец, выделению инжиниринга в самостоятельную область международной коммерческой деятельности способствовало появление большого числа крупных инженерных фирм с огромными оборотами и широкой сферой деятельности, создание многочисленных национальных ассоциаций инженерных фирм и международных ассоциаций, содействующих развитию их деятельности.

Инжиниринг – предоставление услуг по созданию и эксплуатации объектов промышленности и инфраструктуры. Хотя зарубежный промышленный мир уже почти полвека оперирует терминами и категориями инжиниринга, в России это направление консультативных услуг в его современном западном понимании появилось относительно недавно.

Инженерное дело в России как специальная область деятельности активно развивается с 19 века. Инженер-путеец, инженер-артиллерист, горный инженер, инженер-строитель, инженер-физик, - перечень подобных специальностей указывает на широкое распространение инженерных практик в большинстве ключевых отраслей экономики.

Вместе с тем Советский энциклопедичный словарь и Большая советская энциклопедия не содержат определение инжиниринга, так как отечественная линия развития инженерного дела существенно отличалась от международной и опиралась на собственную понятийную базу. То, что за рубежом относят к инжинирингу, в России определяются как изыскания, проектирование, авторский надзор, опытно-промышленная эксплуатация, научно-исследовательские разработки и т.д. В итоге за многие десятилетия в России и в мире накопились весьма значительные различия в организации инженерного дела и в методах решений инженерных задач [4].



2019-12-29 257 Обсуждений (0)
Инжиниринг как самостоятельная область международной коммерческой деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инжиниринг как самостоятельная область международной коммерческой деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)