Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модель бухгалтерского инжиниринга



2019-12-29 283 Обсуждений (0)
Модель бухгалтерского инжиниринга 0.00 из 5.00 0 оценок




Инструменты бухгалтерского инжиниринга получили широкое распространение, что требует решения двух основных проблем:

- идентификация определяющих факторов их функционирования и использования;

- формирование модели бухгалтерского инжиниринга.

При разработке модели бухгалтерского инжиниринга профессор Ткач И.М. исходил из следующих определяющих положений [6, с. 17-21].

Во-первых, инструменты бухгалтерского инжиниринга используются для решения самых разнообразных задач:

- модульные компьютерные программы;

- нулевой балансовый отчет;

- производный балансовый отчет;

- финансовый балансовый отчет;

- баланс, построенный на основе активов роста;

- оценочная ведомость интеллектуального капитала;

- оценочная ведомость гудвилла;

- оценочная ведомость чистых пассивов;

- оценочная ведомость капитала и многие другие.

Во-вторых, в сфере бухгалтерского учета основой использования инструментов бухгалтерского инжиниринга выступает структурированный план счетов, строящийся на производственной, финансовой или специализированной оптиках и модульной основе, позволяющей интегрировать соответствующие инструменты бухгалтерского инжиниринга.

В-третьих, использованы отдельные позиции модели управленческого учета собственности на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга.

В-четвертых, большинство инструментов бухгалтерского инжиниринга ориентировано на использование иммунизационных систем, то есть невосприимчивость к определенным факторам, угрозам, позициям.

В-пятых, данные, полученные при использовании инструментов бухгалтерского инжиниринга, сравниваются с соответствующими бухгалтерскими данными в целях установления и использования буферных позиций (зона финансового риска и др.).

В-шестых, инструменты бухгалтерского инжиниринга используются в целях обеспечения прогнозирования: стратегии, финансового состояния, платежеспособности, экономических ситуаций и т.д., на базе комплекса моделей в виде системы производных балансовых отчетов.

В-седьмых, как правило, используемые инструменты бухгалтерского инжиниринга ориентированы на исчисление стоимости предприятия как имущественного комплекса в виде чистых активов и чистых пассивов в адекватных оценках (балансовая, рыночная, справедливая, залоговая, восстановительная и др.).

В-восьмых, инструменты бухгалтерского инжиниринга позволяют определить благосостояние юридического лица в рыночной и справедливой оценке.

В-девятых, полученные по данным инструментов бухгалтерского инжиниринга результаты позволяют реализовать соответствующую альтернативную стратегию управления.

В-десятых, использование инструментов бухгалтерского инжиниринга основано на использовании соответствующих компьютерных языков:

- универсальных (Паскаль, Си, Ада и др.);

- проблемно-ориентированных (Кобол, Дж. ПСС и др.).

В-одиннадцатых, при разработке модели объекты управления необходимо классифицировать по определенным группам в целях установления основных факторов используемого инструмента: экономический механизм, объекты иммунизации, рисковые ситуации, расчет иммунизации, результаты, учетный механизм.

Модель бухгалтерского инжиниринга должна включать объекты управления и идентификационные признаки, объединенные в блоки: теории, учетные подходы, учетные характеристики инструментов, учетное обеспечение инжиниринговых процессов, систему агрегированных проводок.

Исходя из этих позиций, Ткач И.М. разработал и апробировал модель бухгалтерского инжиниринга.

Модель бухгалтерского инжиниринга сформирована 7 блоками:

- используемые балансовые теории;

- учетные подходы;

- структурированный план счетов;

- учетный механизм и инструменты;

- учетное обеспечение инжиниринга;

- технология учетных инжиниринговых процессов;

- контроль.

Первый блок модели бухгалтерского инжиниринга представлен балансовыми теориями. В инструментах бухгалтерского инжиниринга используются: иммунизационная, хеджированная, синергетическая, фрактальная и другие балансовые теории.

Второй блок модели бухгалтерского инжиниринга построен на использовании соответствующего балансового подхода.

В современных условиях используются 3 балансовых подхода:

- активы/кредиторская задолженность;

- доходы/расходы;

- денежные средства/чистые пассивы.

Третий блок модели бухгалтерского инжиниринга сформирован структурированным планом счетов.

Четвертый блок модели бухгалтерского инжиниринга представлен учетными механизмами и инструментами.

Учетные механизмы управления – это способы сбора, группировки и представления информации в целях обеспечения релевантности информации.

Пятый блок модели бухгалтерского инжиниринга включает учетное обеспечение инжиниринговых процессов:

- агрегированные бухгалтерские проводки;

- учетно-контрольные точки;

- размерность учета;

- виды деятельности;

- алгоритмы;

- драйверы.

Агрегированные бухгалтерские проводки впервые появились в системе национальных счетов, и составлялись по агрегатам национальной статистики.

Учетно-контрольной точкой является позиция в финансовом, управленческом, стратегическом учете: счет, субсчета 1, 2, 3 порядка, аналитические счета, статьи затрат, элементы затрат и любая другая позиция, предназначенная для идентификации затрат или ресурсов, и подверженная контролю и инвентаризации.

Кроме того, учетно-контрольной точкой является шаг алгоритма по определению себестоимости и финансовых результатов.

Размерность учета долгое время сводилась к двум измерителям: время и стоимость. За последние 100 лет учет приобрел еще три измерителя: экономические ситуации, фракталы, виды деятельности.

Фрактал (лат. fractus — дробленый, сломанный, разбитый) — сложная геометрическая фигура, обладающая свойством самоподобия, то есть составленная из нескольких частей, каждая из которых подобна всей фигуре целиком.

Профессор Ткач И.М. считает, что виды деятельности выступают учетным обеспечением инжиниринга.

Учетное обеспечение инжиниринга строится на использовании алгоритмов и драйверов, регламентирующих и систематизирующих учетный процесс.

Алгоритм представляет собой последовательный процесс обработки учетной информации и получения итоговых данных.

Драйвер – ведущая итерация инжинирингового процесса, раздел компьютерной программы, база распределения части или информационной базы в целом, вторичное распределение ресурсов, затрат и т.д.

Шестой блок модели бухгалтерского инжиниринга характеризует технологию учетных инжиниринговых процессов: начальный оператор; агрегированные, специализированные проводки; гипотетические проводки; результаты инжинирингового процесса; итоговые показатели.

Седьмой блок модели бухгалтерского инжиниринга представлен контролем, базирующийся на использовании нулевого производного балансового отчета [6, с. 30-42].

Разработанная и апробированная автором модель бухгалтерского инжиниринга характеризует объекты инжинирингового управления (управление собственностью, резервной системой и рисками, инновационными и реорганизационными процессами, результатами и платежеспособностью) на основе подхода денежные средства/чистые пассивы, структурированного плана счетов, инжиниринговых инструментов, учетного обеспечения инжиниринга, инжиниринговых технологии и контроля, построенных на использовании нулевого производного балансового отчета.




2019-12-29 283 Обсуждений (0)
Модель бухгалтерского инжиниринга 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модель бухгалтерского инжиниринга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (283)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)