Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мониторинг эффективности использования материалов



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
Мониторинг эффективности использования материалов 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические рекомендации

 к проведению музейных уроков  МХК

 с интеграцией других предметов учебного плана

Авторы работы:

Старикова Е.Е.,

1 квалификационная категория,

учитель МХК

МОУ СОШ с. Сосново;

Гребенщикова И.А.,

1 квалификационная категория,

учитель истории и обществознания

МОУ «СОШ с. Сосново»,

руководитель школьного музея

«История с. Сосново»,

Адрес: с. Сосново, ул. Школьная, 33

г. Чайковский – 2010

Пояснительная записка

Данные методические рекомендации к проведению музейных уроков МХК с интеграцией других предметов учебного плана помогут учителям МХК, истории (краеведения), обществознания, технологии организовать продуктивную работу по формированию уважительного отношения учащихся к русской народной культуре и традициям.

 Музейный урок имеет свои специфические особенности. Он отличается от обычного урока тем, что основным источником новой информации для учащихся является не только рассказ учителя, но и подлинные памятники истории и культуры, представленные в экспозиции, а так же информация, хранящаяся в музее.

Цель такого урока – освоение учебного материала при максимальном использовании музейных ресурсов.

Уроки, проведенные на базе школьного музея, способствуют формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора, воспитательных, познавательных интересов и способностей, бережного отношения к памятникам истории и культуры.

Музейный урок является средством изучения регионального компонента, который реализуется в нашем учебном заведении через предметы МХК и краеведение. Таким образом, проведению уроков по данным предметам способствуют ресурсы школьного музея «История с. Сосново». На уроках проводятся экскурсии по имеющимся экспозициям, используются фондовые предметы, а также поисковые и исследовательские методы музейной педагогики.

Музейный урок – это один из видов интегрированных уроков.

Интеграция подразумевает объедение в целое разрозненных частей, слияние в одном учебном материале обобщенных знаний в той или иной области.

Преимущества интеграции на уроке следующие:

1. Мир, окружающий детей, познается ими в многообразии и единстве, а предметы школьной программы, направленные на изучение отдельных явлений этого единства, зачастую не дают представления о целом явлении, дробя его на разрозненные фрагменты.

2. Интегрированные уроки развивают потенциал самих учащихся, побуждают к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, к развитию логики, мышления, коммуникативных способностей. В большей степени, чем обычные, они способствуют развитию речи, формированию умения сравнивать, обобщать, делать выводы.

3. Нестандартная форма интегрированных уроков способствует снижению усталости, вызывает интерес учащихся.

4.  Интеграция дает возможность для самореализации, самовыражения,
творчества учителя, способствует раскрытию способностей его учеников.
Интегрированный урок имеет следующие особенности:

- предельная четкость, компактность, сжатость учебного материала;

- логическая взаимообусловленность интегрируемых предметов;

- большая информативная ёмкость учебного материала, используемого на уроке.

При подготовке и проведении интегрированных уроков объединяются блоки знаний 2-3 учебных предметов, при чем один из предметов является главным. Материалы к такому уроку подбираются в соответствии с общей целью.

На интегрированном уроке используются следующие методы и приемы:

· словесный (рассказ учителя, сообщения обучающихся, беседа);

· наглядный (иллюстрации, работа с картой, презентация, рисунки);

· исследовательский и проблемный (подготовка сообщений, материалов к уроку, характеристика, сравнение).

Подведение итогов интегрированного урока делает ведущий учитель вместе с учениками. Алгоритм их действий приблизительно такой: соотношение реально достигнутых результатов с поставленными целями и задачами урока, сообщение о реализации содержания урока.

Проведение музейных уроков стало традицией в нашей школе. В этом учебном году в 10 классе на базе музея были проведены уроки МХК следующей тематики: «Быт народов Прикамья в 19 – нач. 20 в.в.» (с интеграцией краеведения), «Одежда народов Прикамья в к. 19 – нач. 20 в.в.» (технология, краеведение), «Основные виды хозяйственной деятельности и промыслы Прикамья в к. 19 – нач. 20 в.в.» (технология, краеведение), «Ремесла народов Прикамья» (технология, краеведение),  «Русская свадьба к. 19 – нач. 20 в.в. на Среднем Урале» (краеведение, фольклорный кружок), «Игровая деятельность как…» (на примере игр народов Прикамья в к. XIX – XX в.в.)  (обществознание), «Престольные праздники 19 - нач. 20 в.в. Покров день» (краеведение, технология).

В ином организационном контексте можно адаптировать следующие уроки: «Игровая деятельность как…», «Престольные праздники 19 - нач. 20 в.в. Покров день».

Практика показала, что материал, представленный педагогом на музейном уроке, усваивается учащимися лучше.

Вот что о таких уроках говорят сами учащиеся: «Урок нам понравился своей насыщенностью. Тема была понятно и интересно раскрыта»; «На уроке нам была предоставлена возможность (невероятная для музеев) – поработать на ткацком станке, принять участие в этом волшебном действе. Я почувствовала «прикосновение» истории»; «Это был урок – праздник! Я даже не подозревала, что старинные русские традиции такие яркие, красивые, запоминающиеся»; «Инсценировка в исполнении фольклорного кружка помогла понять обрядовые этапы русской свадьбы. Я словно побывал там».

Примечание: подробные методические рекомендации по проведению некоторых музейных уроков представлены в их разработках.

 

Мониторинг эффективности использования материалов

 

    Список класса «Русская свадьба к. XIX – нач. XX в.в. на Среднем Урале»     «Игровая деятельность как …»   «Основные виды хозяйственной деятельности и промыслы Прикамья в к. 19 – нач. 20 в.в.»  
  МХК МХК/обществознание МХК/МХК/технология
1. Бандурина А. 5 5/5 5/5/5
2. Гребенщикова Т. 3 4/4 5/4/4
3. Калабина А. 5 5/5 5/5/5
4. Мезенцева А. 4 4/5 5/5/5
5. Попова С. 5 5/5 5/5/5
6. Слюсарева А. 5 4/5 5/5/5
7. Чаплыгина М. 4 4/5 -
8. Юркова Н. 4 4/5 4/4/4
9. Юрков Н. 4 4/3 3/5/4
Средний балл 4,3 4,3/4,6 4,6/4,6

 

      

Директор школы:          Попова Е.Ф.



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
Мониторинг эффективности использования материалов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мониторинг эффективности использования материалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)