Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Музейный урок МХК и обществознания



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
Музейный урок МХК и обществознания 0.00 из 5.00 0 оценок




по теме «Игровая деятельность как …»

 (на примере игр народов Прикамья к.  XIX - XX в.в.)

В подготовке музейного урока принимают участие руководитель школьного музея – учитель обществознания, учитель МХК.

Урок рассчитан на 2 учебных часа.

Руководитель школьного музея подбирает фондовые предметы по теме урока, готовит экспозицию «Уголок крестьянской избы», разрабатывает опросник по теме «Игры нашего детства», дает инструкцию учащимся по сбору информации к уроку.

Учителя МХК и  обществознания разрабатывают ход урока, используя результаты исследовательской деятельности учащихся по данной теме, готовят раздаточный материал, создают презентацию.

Цель: формирование уважительного отношения к национальной культуре.

Задачи:

Образовательная

- познакомить учащихся с особенностями одного из видов человеческой деятельности - игрой;

 Развивающие

- способствовать выработке навыков поисковой и исследовательской работы;

- развивать аналитические способности.

Воспитательная

- содействовать воспитанию интереса к истории малой Родины.

Оборудование урока:

1. экспозиция «Уголок крестьянской избы» в школьном музее;

2. фондовые предметы (ухват, лопата, лента);

3. магнитная доска, ватман, маркеры;

4. раздаточный материал: типология игр, выступление учителей МХК и обществознания, заготовки для проведения рефлексии;

5. мультимедиапроектор с экраном и компьютером;

6. презентация по теме урока.

Методы и приемы:

 Вопросно – ответный метод (проблемные, поисковые вопросы), работа в парах, эвристическая беседа; анализ и сравнение, игры, рефлексия.

 

Ход урока

Вступительное слово учителя МХК:

Слайд 1

Сегодня на базе школьного музея проводим интегрированный урок МХК и обществознания по теме «Игровая деятельность как …» (на примере игр народов Прикамья к. XIX - XX в.в.). Вы уже обратили внимание на название урока – оно не полностью сформулировано. Дело в том, что мы с учителем обществознания не смогли при подготовке к уроку прийти к общему мнению. У каждого из нас своя точка зрения по поводу игровой деятельности, и мы хотели бы подключить вас к рассуждению по данному вопросу. В конце урока совместными усилиями мы должны завершить формулировку «Игровая деятельность как…».

Для начала я бы хотела задать вам вопрос: «С чем у вас ассоциируется слово «игра»?

(игра в ассоциации)

Слайд 2

Ответы фиксируются на слайде. Проводится анализ ответов учащихся.

Учащиеся делятся на группы с целью дать определение слову «игра».

(работа в группах)

Формулировки учащихся фиксируются на доске. Проводится анализ ответов учащихся. Учителя МХК и обществознания выбирают высказывания, подтверждающие их точку зрения, и знакомят учащихся с ней.

Слайд 3

Точка зрения учителя МХК: «Игровая деятельность – это часть народной культуры».

Точка зрения учителя обществознания: «Игровая деятельность – это форма социализации личности».

Слово учителя обществознания

В подтверждение своего тезиса, я хочу привести следующие аргументы.

Для начала вспомним определение слова «социализация». Социализация – это освоение человеком социальных ролей и соответствующих им культурных норм. Человек осваивает социальные роли и познает окружающий мир всю свою жизнь, но особенно активно это происходит в детстве. Причем игровая деятельность является ведущей.

Великий педагог и психолог К.Д. Ушинский говорил: «Детская игра – исторически возникший вид деятельности, заключающийся в воспроизведении детьми действий взрослых и отношений между ними и направленный на познание окружающей действительности».

Также игра способствует разностороннему развитию, обучению и воспитанию ребенка. Каков ребенок в игре, таков во многом он будет и в жизни, когда вырастет.

Психолог В.В. Сериков отмечал, что с позиций личностного подхода игра представляет собой поле, в рамках которого происходит самоопределение и идет процесс «взращивания» личности ребенка. Сформироваться как личность можно лишь в соотнесении себя с другими.

Таким образом, я считаю, что игровая деятельность является способом жизнедеятельности и самореализации личности.

Слово учителя МХК

Я считаю, что игровая деятельность является частью народной культуры.

В подтверждение своего тезиса, я хочу привести следующие аргументы.

В словаре В.И. Даля мы можем прочитать следующее определение игры:

«Игра – забава, установленная по правилам; играть – шутить, тешиться, веселиться, забавляться, проводить время потехой, заниматься чем-то для забавы, от скуки, безделья». Развлекаясь, люди воссоздавали действительность, используя снаряжения, сооружения, костюмы – материальную культуру. С другой стороны в игре использовали всевозможные приемы, принципы, идеалы, традиции – духовную культуру. Через игру младшее поколение постигало культурное наследие старших.

Без знания игровой культуры невозможно представить культуру того или иного народа. Игра с давних времен сопровождала практически любую деятельность человека, постепенно она перешла в обрядовую культуру. Празднование любого календарного праздника сопровождалось игровой деятельностью. Например, после 7 января начинаются Святки. В Прикамье они по-другому назывались Игрище. В святочную неделю молодежь гадали, рядились, катались на санях с горок, собирались на веселые посиделки и т.д.

Таким образом,  игра – это средство воспитания, направленное на развитие нравственных качеств личности и постижения основ народной культуры.

(учащиеся работают с раздаточным материалом - выступлениями учителей МХК и обществознания)



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
Музейный урок МХК и обществознания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Музейный урок МХК и обществознания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)