Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание средств автоматизации обработки информации.



2019-12-29 159 Обсуждений (0)
Описание средств автоматизации обработки информации. 0.00 из 5.00 0 оценок




Ввод и вывод информации. Обработка.

Основное средство ввода информации – персональный компьютер на базе IBM PC. Сейчас в структурных подразделениях администрации города и муниципальных учреждениях используется более 1000 единиц техники. Так же для более быстрого ввода дополнительно используют устройства оптического ввода информации – сканеры и цифровые фотокамеры. Сейчас их используют в городском архиве и управлении архитектуры и градостроительства.

В качестве устройств вывода используют принтеры (матричные, струйные, лазерные), плоттеры.

Отдельно надо сказать об используемом программном обеспечении.

Вначале работа с информацией осуществлялась только с помощью стандартных программ: текстовых редакторов, электронных таблиц и систем баз данных. С увеличением и усложнением задач возникла необходимость создания специализированных программных комплексов, так называемых автоматизированных систем обработки информации (АСОИ), систем управления баз данных (СУБД) и автоматизированных рабочих мест (АРМ).

Разработкой и внедрением таких комплексов в рамках аппарата администрации занимается департамент информационно-аналитической работы.

Это такие СУБД как «Несовершеннолетние», «Учет жилья», «Жалобы», «Несовершеннолетние»; АИС «Штатное расписание», «Реформирование жилья», «Ветхий фонд», «Контроль», «Кадры» и т.д.

Хранение и передача информации.

Первоначально информация и хранилась на персональных машинах, а передавалась с помощью малоёмких носителей типа гибких дисков. С увеличением её объёма возникла как потребность в более быстром доступе, так и в централизованном хранении.

В настоящее время в зданиях администрации города и районных администраций компьютеры соединены в локальные вычислительные сети (ЛВС), а основная масса информации хранится на выделенных серверах – специальных компьютерах, предназначенных для этих целей. Доступ к информационным ресурсам осуществляется через ЛВС, что заметно уменьшает время доступа к данным, экономит ресурсы персональных компьютеров, и, что немаловажно, предотвращает дублирование информации.

На нынешнем этапе развития телекоммуникационных систем администрации только некоторые удаленные подразделения (т.е. находящиеся в разных зданиях, такие, например, как администрации районов, департаменты транспорта, социальной защиты, образования некоторые другие) соединены высокоскоростными информационными линиями. Остальные осуществляют передачу и прием информации через Интернет по коммутируемым каналам.

Информационное обеспечение населения.

Параллельно с решением задач информационного обеспечения структурных подразделений администрации начата работа и с населением.

Конечно, население получало и получает информацию (ответы на письма, жалобы, обращения) на бумажных носителях и сейчас, но потребность в получении информации постоянно растет. Как первый этап, в здании администрации Серпухова открыт бесплатный доступ для населения в сеть Интернет, что позволяет гражданам быстро получать, в частности, законодательные акты и иные нормативные документы.

Другой пример эффективной работы с населением – это ввод в действие так называемого «Именного пейджера». Люди получили возможность информировать власть о своих проблемах напрямую, минуя долгий канцелярский путь.

 

 

3. РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА СЕРПУХОВА

Огромный объем накопленной в муниципальных структурах информации и быстрый рост внедряемых технологий в информационное обеспечение муниципального управления Серпухова привел к возникновению принципиально новых задач – задач по планированию и координации дальнейшего развития информационного обеспечения.

Эти задачи призвана решить принятая в администрации Серпухова Концепция информатизации, в которой заложены основные шаги по дальнейшему развитию.

Распоряжением Администрации г.Серпухова от 09.06.2000г №1802-р, в целях реализации функций управления процессом информатизации органов местного самоуправления и муниципального хозяйства города Серпухова, организационного и научно - технического обеспечения разработок информационных систем, исключения дублирования работ по созданию функциональных программных средств и проведения единой технической политики, повышения уровня знаний, тиражирования программных решений в другие регионы Российской Федерации, утверждена «Концепция информатизации органов местного самоуправления и муниципального хозяйства города Серпухова».

Оценивая информатизацию как процесс, способствующий росту эффективности в производственной, социальной, коммерческой и управляющей сферах жизнедеятельности общества, органы местного самоуправления города Серпухова, в соответствии с Концепцией, будут проводить политику направленную на:

- создание в городе единого информационного поля как части информационного пространства Московской области и Российской Федерации;

- информатизацию деятельности органов местного самоуправления города;

- расширение и совершенствование инфраструктуры информатизации;

- содействие местному самоуправлению в становлении муниципальных информационных систем;

- предоставление гражданам муниципальных информационных услуг, обеспечение конституционного права на информацию;

- содействие хозяйствующим субъектам в создании корпоративных информационных систем и информатизации производственной и коммерческой деятельности;

- поддержку предприятий иорганизаций, специализирующихсяв сфереинформационных технологий;

- регулирование деятельности монополистов и формирование конкурентной среды на рынках информационных услуг и услуг связи.

Для реализации этой политики будет формироваться муниципальный заказ на специализированные информационные услуги (для предпринимательства, молодежи, рынка труда и др.). Фирмам, зарегистрированным на территории города Серпухова, будет  предоставляться приоритетное право на участие в выполнении муниципального заказа, оказании услуг для органов местного самоуправления.

Содействие местному самоуправлению в становлении муниципальных информационных систем будет осуществляться как в форме методической помощи по разработке проектов информационных систем, баз данных, вычислительных сетей и т. п., так и в форме бесплатного предоставления готовых решений и доступа к городским информационным ресурсам.

Информатизация деятельности органов местного самоуправления будет направлена на повышение эффективности принятия управленческих решений на базе современных информационных технологий. При создании информационных ресурсов для обеспечения деятельности органов местного самоуправления будет предусматриваться возможность их двойного применения - для непосредственных нужд граждан и хозяйствующих субъектов.

Основной целью информатизации является создание на территории города единого информационного поля, обеспечивающего повышение эффективности функционирования социальных, экономических и управляющих подсистем общества, а также реализации конституционных прав граждан на удовлетворение информационных потребностей.

Единое информационное поле имеет структуру многоуровневой системы информационного обеспечения и взаимодействия всех субъектов информационных отношений, действующих на территории города. В соответствии с группировкой этих субъектов следует рассматривать следующие компоненты информационного поля как системы отношений:

- подсистема информационно - справочного и аналитического обслуживания органов местного самоуправления города Серпухова;

- подсистема информационно - справочного обслуживания граждан;

- подсистема информационно - справочного и аналитического обслуживания хозяйствующих субъектов.

Все вышеперечисленные подсистемы различаются по составу функциональных компонент, но имеют значительное пересечение на уровне инфраструктурных компонент (информационные и коммуникационные ресурсы). Наиболее рациональным вариантом на первом этапе формирования единого информационного поля города является опережающее развитие интегрированной системы информационного обеспечения органов местного самоуправления города. Данную задачу можно решить путем максимального использования возможностей существующих информационно -вычислительных систем (далее - ИВС) представительных и исполнительных органов (областного и федерального уровня, отраслевых и муниципальных), а также путем кооперации и координации работ этих субъектов информационных отношений.

3.1 Основные цели и задачи реализации Концепции

Целью Концепции является разработка Программы построения интегрированной системы информационного обеспечения органов местного самоуправления города.

Интегрированная система информационного обеспечения органов местного самоуправления города должна строиться в соответствии с требованиями Устава города Серпухова и законов Российской Федерации. В тоже время, она должна быть представлена как системообразующая часть единого информационного поля региона и создавать инфраструктурные и другие предпосылки для формирования подсистем информационного пространства.

Создание интегрированной системы информационного обеспечения органов местного самоуправления города планируется путем организации информационного взаимодействия и интеграции существующих информационно - вычислительных систем органов местного самоуправления. Разработка такой системы должна базироваться на основе совместного формирования и использования унифицированных (единых) городских инфраструктурных компонентов (системы информационных ресурсов, информационно - коммуникационной системы и единого организационно -экономического механизма управления и ведения работ по информатизации). Достижение этой цели требует скоординированного проведения работ по ряду направлений.

Все задачи по реализации Концепции информатизации органов местного самоуправления города Серпухова могут быть условно разбиты на две большие группы:

- собственно производство, обработка и доставка информации, информационно-аналитическая поддержка процессов принятия решений;

- создание и сопровождение программно-технических средств обеспечения процессов первой группы.



2019-12-29 159 Обсуждений (0)
Описание средств автоматизации обработки информации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание средств автоматизации обработки информации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (159)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)