Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 2. Экономические ресурсы предприятия



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Лекция 2. Экономические ресурсы предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные фонды предприятия сущность, содержание и классификация. Методы оценки основных фондов. Амортизация основных фондов. Показатели использования основных фондов.

 

Основные производственные средства предприятия – это стоимостное выражение средств труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя свою натуральную форму. Главным определяющим признаком основных средств выступает способ перенесения стоимости на продукт – постепенно: в течение ряда производственных циклов, частями: по мере износа.

Основные фонды - это средства труда, которые:

· Обслуживают большое число производственных циклов;

· Участвуют в процессе производства длительное время;

· Постепенно изнашиваясь в производственном процессе, переносят свою стоимость на готовую продукцию частями по мере износа, сохраняя при этом свою натуральную форму.

Основные фонды можно классифицировать следующим образом (рис 2).

 

 

Рис 2. Классификация основных фондов.

 

Для управления основным капиталом на всех уровнях хозяйствования первостепенное значение имеет функционально-видовая группировка средств труда. Она позволяет получить информацию о важнейших качественных изменениях, происходящих в экономическом потенциале предприятия.

В соответствии с Общероссийским классификатором, введенным в действие с 1996 г, основные средства объединены в 10 групп.

Материальные основные производственные фонды предприятия подразделяются на следующие группы и подгруппы:

1. здания;

2. сооружения;

3. передаточные устройства;

4. машины и оборудование:

а. силовые машины и оборудование;

б. рабочие машины и оборудование;

в. рабочие машины и оборудование;

5. транспортные средства;

6. инструменты: производственный инвентарь и принадлежности; хозяйственный инвентарь;

7. рабочий скот;

8. продуктивный скот;

9. многолетние насаждения

9. прочие основные фонды.

По видовой структуре производственных фондов основные фонды подразделяются на активную и пассивную части. К активной части относятся основные фонды непосредственно участвующие в создании продукта (машины, оборудование, транспортные средства, и др.) к пассивной части относят средства, обеспечивающие условия осуществления производственного процесса (здания, сооружения и др.). Чем выше доля активной части средств, тем большими возможностями располагает предприятие по увеличению выпуска продукции.

Для оценки основных средств применяются:

1. физические показатели;

2. стоимостные показатели.

 

Физические показатели применяются при расчетах производственной мощности предприятий, определении технического состояния средств труда и их качественной характеристики. В экономике более широкое использование имеет система стоимостных показателей.

Основные фонды оцениваются по первоначальной, остаточной и восстановительной стоимости.

Первоначальная стоимость (Сп).

Сп = Цо + Зт + Зм

Цо – цена оборудования;

Зт – транспортные расходы по доставке оборудования;

Зм – затраты на строительно-монтажные работы на месте эксплуатации.

Остаточная стоимость (Со).

Со = Сп – А

А – амортизация.

Восстановительная стоимость (Св).

Это стоимость основных фондов в изменившихся условиях на момент проведения переоценки. Предприятия имеют право проводить переоценку либо путем оценки их рыночной стоимости на дату переоценки, либо по рекомендуемым коэффициентам.

Св = Сб х К

Сб – балансовая стоимость;

К – коэффициент переоценки.

Переоценка основных средств может проводиться двумя методами экспертным и путем системы индексов цен. При экспертном методе на предприятиях и в отраслях создаются специальные комиссии из числа наиболее опытных и квалифицированных экономистов. В бывшем СССР переоценки проводились экспертным путем, их было три в 1925, 1960, 1972 гг. Централизовано разрабатывались методические документы и руководящие документы. Так, для переоценки основных средств на 1 января 1972 г было составлено 122 ценника на машины и оборудование и 37 сборников укрупненных показателей для оценки зданий и сооружений. Определение восстановительной стоимости основных средств экспертным методом, путем пообъектной инвентаризации основных средств – трудоемкое и дорогостоящее мероприятие.

При индексном методе переоценка осуществляется умножением балансовой стоимости объекта на индекс цен, установленный для каждой группы основных средств. Система индексов цен утверждается в специальном постановлении Правительства РФ. В условиях рыночной экономики, когда цена на основные средства определяется под влиянием факторов спроса и предложения, когда нелогично централизованное управление оценкой имущества предприятий в 1996 году впервые было разрешено переоценивать основные средства в децентрализованном порядке. Предприятия имеют права переоценивать основные средства полностью или частично не чаще, чем одни раз в год, на 1 января отчетного года. Они самостоятельно выбирают метод переоценки: путем прямого пообъектного пересчета стоимости или путем индексации (индекс-дефлятора). Предприятия могут провести генеральную переоценку собственными силами или привлечением независимых экспертов-оценщиков.

 

Амортизация основных фондов.

Амортизация – плановое перенесение стоимости основных фондов на готовую продукцию.

Ежегодная сумма амортизационных отчислений рассчитывается по следующей формуле:

                                    Сп – Сл

                        Нр = -------------- 100%

                                    Сп Т

Т – срок службы оборудования, годы.

Сл - ?

Норма амортизации выражается в процентах по отношению к первоначальной стоимости основных фондов.

Амортизационные отчисления списываются на издержки производства в течение нормативного срока эксплуатации основных фондов.

Предприятия стараются увеличить амортизационные отчисления, поскольку облагаемая налогами прибыль уменьшается на величину амортизационных отчислений.

Показатели использования основных фондов.

1. Показатель фондоотдачи (Фот):

                   Фот = Qв / (Сср + Сн об)

Qв – объем произведенной продукции за определенный период;

Сср – сумма среднегодовой стоимости основных производственных фондов;

Сн об  - нормируемая часть оборотных средств.

Чем больше величина фондоотдачи, тем эффективнее используются основные фонды, и наоборот.

2. Показатель фондоемкости (Ф е):

                  Ф е = 1 / Фот

   

К частным показателям использования основных фондов относятся:

 

· Коэффициент износа основных фондов (Кизн) = амортизационные отчисления (А от) / первоначальная стоимость (Сп);

· Коэффициент обновления основных фондов (Кобн) = стоимость вновь введенных основных фондов за определенный период (Сн ) / их общая стоимость на конец года (Ск );

· Коэффициент выбытия основных фондов (Квыб) = стоимость списанных основных фондов за определенный период (Свыб) / общая стоимость на начало года (Сн).

Важнейшим натуральным показателем, характеризующим основные фонды, является производственная мощность.

Для оценки использования производственной мощности применяются три показателя: коэффициенты экстенсивного, интенсивного и интегрального использования оборудования.

Коэффициент экстенсивного использования (Кэ.и.) характеризует эффективность использования оборудования во времени = отношение времени работы оборудования (Тр) ко всему календарному времени (Тк).

Коэффициент интенсивного использования (Ки.и.) в буровых предприятиях = коммерческая скорость бурения , как фактический объем проходит (Vк) / техническая скорость бурения (Vт).

Коэффициент интенсивного использования оборудования на предприятиях нефтепереработки = объем фактически переработанного сырья в единицу времени / максимально возможный объем за тот же период.

Коэффициент интегрального использования (Кинт.и) представляет собой суммарный эффект действия обоих направлений повышения эффективности использования основных фондов – экстенсивного и интенсивного.

Повышению эффективности использования основных фондов предприятий будут способствовать мероприятия по научно-техническому прогрессу:

· Создание и использование методов прямых поисков скоплений нефти и газа;

· Совершенствование действующих и применение принципиально новых технологий разработки месторождений;

· Создание новых технических средств для добычи нефти и газа и бурения скважин;

· Комплексная автоматизация производственных процессов;

· Повышение качества и надежности бурового оборудования (увеличение технического ресурса, межремонтного периода);

· Выпуск новых видов буровых установок с повышенной степенью автоматизации технологических процессов, в том числе для морского бурения;

· Модернизация существующих буровых установок;

· Освоение новых видов забойных двигателей и др.

 



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Лекция 2. Экономические ресурсы предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 2. Экономические ресурсы предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)