Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Каковы возможности предмета «Математика» в формировании УУД?



2019-12-29 157 Обсуждений (0)
Каковы возможности предмета «Математика» в формировании УУД? 0.00 из 5.00 0 оценок




Формирование регулятивных действий средствами этого учебного предмета обеспечивается:

· логикой развёртывания содержания и его структурой,

· системно-деятельностным подходом к организации познавательной деятельности при решении текстовых задач и всех других задач с позиции общего подхода,

· системой математических жизненных ситуаций,

· системой учебно-познавательных и практических задач, предложенных в учебниках, рабочих и тестовых тетрадях, придуманных самими учениками.

Общий подход к решению задач (Фридман Л.М., Истомина Н.Б., Царева С.Е., Смолеусова Т.В. и др. ) обеспечивает достижение всех метапредметных результатов средствами математики:

• самостоятельная работа с текстом задачи,

• анализ своего знания и незнания;

• постановка учебной задачи, умение принимать и сохранять учебную цель;

• определение последовательности решения поставленной задачи, составление плана учебных действий, плана решения задачи (от условия, от вопроса, по модели);

• коррекция своих действий (сличение с образцом, эталоном); проверка решения задачи – прикидкой, предварительно, по ходу решения, после решения задачи (9 способов);

• оценка своих действий (осознание усвоенного в результате решения учебной задачи, и на каком уровне).

Рассмотрим пути достижения познавательных метапредметных результатов средствами математики.

Такие познавательные метапредметные результаты, как умение извлекать информацию, представленную в разной форме (вербальной, иллюстративной, схематической, табличной, условно-знаковой и др.) и в разных источниках (учебник, справочная литература, словарь, Интернет и др.), при обучении математике достигаются, если:

1) активно и в системе использовать справочники по математике, этимологические и другие словари, справочники текстовые и справочники в картинках, справочники в схемах и в таблицах;

2) работать с текстом при решении текстовых задач, извлечение из него математических данных, множества, величины, связи, отношения, зависимости, числовые данные;

3) читать разнообразных моделей при решении задач на всех этапах их решения, при обучении решению задач, разрабатывать свои знаки и символы и использовать готовые знаки и символы; переход от одних моделей к другим;

4) извлекать математическую информацию из окружающего мира как источника информации – проводить математические экскурсии по технологии Т.В. Смолеусовой, описанные подробно в многочисленных статьях и книгах для учителя;

5) извлекать информацию из нескольких источников информации, построение разнообразных диаграмм - организовывать и проводить проекты по математике, примеры таких проектов существуют в рабочих тетрадях «Успешный старт».

Логические операции (сравнение, анализ, синтез классификация и др.)– основа уроков математики по развивающим методикам и технологиям. Вопросы и задания для этого могут служить следующие: чем похожи? Найди закономерность, Раздели предметы на несколько групп по разным основаниям и многие другие.

Моделирование– при решении задач, предметное, схематичное, символическое, таблицы, чертежи и др., моделирование геометрических понятий из бумаги, пластилина, спичек, фасоли и др.

Как пишет Н.Ф. Талызина, «главная особенность процесса усвоения состоит в его активности: знания можно передать только тогда, когда ученик их берёт, то есть выполняет какие-то действия с ними. При деятельностном подходе к обучению основные усилия учителя должны направляться на помощь детям не в запоминании отдельных сведений, правил, а в освоении общего для многих случаев способа действия. Заботиться надо не просто о правильности решения той или иной конкретной задачи, не просто о правильности результата, а о правильном выполнении необходимого способа действия. Верный способ методического действия учителя приведёт к верному метапредметному результату у учеников.

• Включение содержания обучения математике в контекст решения значимых жизненных задач. 

• Работа с учебными моделями (числа и их свойства, отношения, операции, разнообразные модели при решении текстовых задач на всех этапах решения задачи – чертеж, таблица, схема, предметная модель, драматизация, обыгрывание задачи, и др.).

• Использование рабочей тетради «Учимся решать задачи» (Деятельностный подход к общему умению решать задачи).

• Использование рабочей тетради «Учимся решать комбинаторные задачи» (вариативность, выбор).

• Использование рабочей тетради «Учимся решать логические задачи» (логические познавательные метапредметные результаты).

• Проекты по математике (познавательные, регулятивные, коммуникативные метапредметные результаты, личностные результаты),

• Математические экскурсии по всем темам по технологии Т.В. Смолеусовой.

• Игры и эксперименты (с числами и числовыми закономерностями, с телами и формами, с величинами, с возможностями различных исходов событий и др.).

• Группировка, упорядочивание, маркировка, классификация, сравнение (чисел, рядов, последовательностей, текстов задач и моделей, тел и форм, величин, данных исследований, решений, математических записей и т.д.)

• Описание и оценка (свойств, взаимного положения объектов, закономерностей и т.д.)

• Конструирование и создание (моделей, математических выражений, схем, геометрических фигур из бумаги, пластилина, природного материала и т.д.)

• Ежедневный счет, вычисления, решение задач, целенаправленная работа с понятиями (Воспитание мысли).

Большое значение имеет применение ИКТ и методов информатики для решения учебных задач по математике, особенно в тех случаях, когда необходим анализ, интерпретация и поиск недостающих данных при работе с математическими текстами, таблицами, графиками, диаграммами. Если ребёнок будет иметь возможность на уроках математики обращаться к интерактивным средам, позволяющим моделировать и преобразовывать математические объекты, прежде всего геометрические, то будут созданы условия для эффективного развития познавательных и регулятивных универсальных учебных действий.

Как формировать УУД средствами курса «Окружающий мир»?

Специфика интегрированного курса «Окружающий мир» состоит в том, что он объединяет в равной степени природоведческие, обществоведческие и исторические знания. Это дает возможность формирования у младших школьников целостной картины мира, осознания места в этом мире человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребенком личного опыта общения с людьми и природой.

Особенность курса также состоит и в том, что в нем заложена содержательная основа для широкой реализации межпредметных связей всех дисциплин начальной школы. Предмет «Окружающий мир» использует и тем самым подкрепляет умения, полученные на уроках чтения, русского языка, технологии и физической культуры, совместно с ними приучая детей к постижению окружающего мира.

Основные содержательные линии предмета «Окружающий мир», определенные ФГОС НШ, представлены во всех УМК двумя содержательными блоками «Человек и природа», «Человек и общество» (содержание блока «Правила безопасной жизни» раскрываются по мере изучения двух первых). Требования к результатам изучения окружающего мира включают формирование всех видов УУД: личностных, коммуникативных, познавательных и регулятивных. Широкие возможности для формирования УУД представляют задания в учебниках (рассмотрим на примере комплекса «Перспективная начальная школа»).

Приведем примеры заданий, основная цель которых – формирование предметных, личностных и универсальных (метапредметных) способов действий по основной содержательной линии «Человек и природа».

Задания, основная цель которых:

- различать (узнавать) изученные объекты и явления живой и неживой природы; проводить простейшую классификацию изученных объектов природы на основе их существенных признаков, составлять таблицы:

§ Тема «Проверь себя». Растение живет, дышит, питается, размножается… В чем сходство и различие живых организмов? (1кл., с.77);

§ Тема «Проверь себя». Ученые научились разгонять тучи и создавать искусственные дожди. Можно ли в таких случаях считать, что дождь изделие человека? (1кл., с.76);

§ Тема «Свойства воды». Перепиши таблицу в тетрадь и занеси в нее результаты своих наблюдений. (2кл, ч.1,с.53).

- описывать на основе иллюстрации или предложенного плана изученные объекты и явления живой и неживой природы, выделять их основные существенные признаки, выделять новое:

§ Тема «Учимся читать карту». Найди в нижней части физической карты России шкалу глубин и высот. Затем определи, какую глубину океанов и морей обозначает тот или иной цвет. Теперь найди Северный Ледовитый океан и его самые глубинные места, окрашенные в темно-синий цвет. Определи их глубину. (3 кл, ч1, с.26).

- проводить несложные наблюдения и ставить опыты, используя простейшее лабораторное оборудование и измерительные приборы, следовать инструкциям и правилам при проведении экспериментов, делать выводы на основании полученных результатов:

§ Тема «Органы чувств». Проведи опыты и дай ответы. По каким признакам и с помощью каких органов чувств ты узнал(а) эти предметы? (1кл.,с.8-9).

- использовать знания о строении и функционировании организма человека для сохранения и укрепления своего здоровья; осознанно выполнять режим дня, оказывать первую помощь при несложных несчастных случаях:

§ Тема «Про тебя». Рассмотри рисунок на странице 45. Назови части тела человека. Как и с помощью чего человек перемещается по суше и в воде? (2кл., ч.2,с.44).

Также на страницах учебников часто встречаются такие задания, как «подготовь рассказ…», «опиши устно…», «объясни...» и т.д. Предполагается, что ученик должен выполнить такое задание в процессе индивидуальной подготовки (дома или на уроке). По сути, это задание имеет чисто коммуникативную природу: рассказ всегда адресован кому-то, описание или объяснение также теряет смысл вне ситуации общения и взаимодействия. Во всяком случае, для младших школьников здесь необходимо реальное социальное опосредствование. Целесообразно поэтому практиковать выполнение хотя бы части такого рода заданий детьми, объединенными в пары или микрогруппы по 3-4 человека, когда они, например, должны выработать общее мнение или создать общее описание. Такой прием придает этим заданиям психологически полноценный характер деятельности детей, устранит тягостную для них искусственность необходимости «рассказывать самому себе».

Содержание блока «Человек и общество» способствует личностному развитию учащихся, формированию у детей основ гражданской идентичности:

- чувства сопричастности своей Родине, народу и истории и гордости за них, ответственности человека за благосостояние общества;

- осознания этнической принадлежности и культурной идентичности на основе осознания «Я» как гражданина России.

Особой формой урока по изучению окружающего мира являются экскурсии в природу, которые дают возможности для развития у детей регулятивных и познавательных УУД. Наблюдения за растениями и животными в лесу и поле, на лугу и водоеме, исследования природного окружения, где дети работают самостоятельно, формируют:

- способность к организации своей деятельности (планирование, контроль, оценка);

- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- преодоление импульсивности, непроизвольности;

- целеустремленность и настойчивость в достижении целей;

- готовность к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей (стратегия совладания);

- формирование основ оптимистического восприятия мира.

Содержание курса открывает широкие возможности для организации на уроке учебного диалога. Учебный диалог сродни эвристическому методу обучения, когда достаточно сложные учебные задачи решаются в процессе коллективного обсуждения. Это некий «мозговой штурм», позволяющий каждому участнику внести свой вклад в решение поставленной учителем проблемы. Грамотная организация учителем на уроке проблемной беседы, диалога, дискуссии будет способствовать формированию у младших школьников коммуникативных универсальных учебных действий (коммуникации-взаимодействия, коммуникации-кооперации, коммуникации-интериоризации).

Формирование познавательных, коммуникативных и регулятивных универсальных учебных действий возможно проследить при организации проектной деятельности на уроке окружающего мира или во внеурочной деятельности по содержанию курса. Рассмотрим основные этапы работы над проектом и соотнесем их с формируемыми УУД.

1. Погружение в проект. Формулировка проблемы проекта. Постановка цели и задач.

Регулятивные действия – целеполагание.

Познавательные действия – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, проблемы; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

2. Организация деятельности. Организация рабочих групп. Определение роли каждого в группе. Планирование совместной и индивидуальной деятельности по решению задач проекта. Определение возможных форм презентации проектного продукта.

Регулятивные действия – планирование и прогнозирование.

Познавательные действия – поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные действия – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

3.Осуществление проектной деятельности. Активная и самостоятельная работа учащихся. Оформление полученных результатов.

Регулятивные действия - саморегуляция и оценка, контроль и коррекция.

Познавательные действия - структурирование знаний; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; моделирование.

Коммуникативные действия – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

4. Презентация результатов.

Познавательные действия – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативные действия – владение монологической и диалогической формами речи.

При составлении календарно-тематического плана по предмету можно порекомендовать кроме традиционных граф внести графы: формируемые УУД и планируемые результаты, что поможет учителю в дальнейшем грамотно спроектировать свой урок.

На примере изучения темы «Жизнь лесных зверей зимой» (1класс) в тематическом плане эти графы могут выглядеть следующим образом (Таблица 2):

 

Познавательные (УУД)  фиксировать результаты наблюдений с помощью рисунка (дневник наблюдений)
Коммуникативные (УУД)    работать в парах
Регулятивные (УУД)   раскрывать потенциально опасные ситуации для жизни диких животных
Личностные (УУД)   соотносить то, что известно, с тем, что не известно

На основании вышеизложенного можно без преувеличения сказать, что предмет окружающего мира в начальной школе имеет потенциальные предпосылки для развития коммуникативных и речевых действий, является основой развития у учащихся познавательных и регулятивных универсальных учебных действий. Инструменты ИКТ позволяют зафиксировать всю найденную детьми информацию об окружающем мире, спланировать, осуществить и наглядно представить результаты проектной или исследовательской деятельности. Огромное значение для развития личностных универсальных учебных действий имеет обращение обучающихся к электронным картам, планам местности и реальных объектов, различным источникам информации по всем учебным предметам, позволяющее при организации учителем сравнительного анализа работать над формированием критического отношения к информации, способствовать избирательности её восприятия.



2019-12-29 157 Обсуждений (0)
Каковы возможности предмета «Математика» в формировании УУД? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Каковы возможности предмета «Математика» в формировании УУД?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (157)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)