Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Федеральная служба налоговой полиции РФ



2019-12-29 151 Обсуждений (0)
Федеральная служба налоговой полиции РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоговая полиция — правоохранительный орган, имеющий целью обеспечение экономической безопасности страны в области налогообложения. На налоговую полицию возлагается решение следующих задач:

· выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений;

· обеспечение безопасности сотрудников налоговых органов;

· выявление, предупреждение и пресечение нарушений в налоговых органах.

Налоговая полиция на данный момент входит в структуру ОВД. От налоговых органов налоговая полиция отличается большей оперативностью и наступательностью действий и более «военизированным» характером организации, направленностью на борьбу с налоговыми нарушениями, имеющими признаки преступления. От прочих правоохранительных органов ее отличает специализация в сфере экономических и прежде всего налоговых правоотношений.

Место налоговой полиции в системе государственных органов, ее структура, компетенция, права и обязанности регулируются в России следующими нормативными актами: Налоговым кодексом Российской Федерации (глава 6); Законом РФ от 24 июня 1993 г. № 5238-1 «О федеральных органах налоговой полиции"; Положением о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 20 мая 1993 г. № 4991-12; Положением о Федеральной службе налоговой полиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 25 сентября 1999 Г.№12723 и др.

Система налоговой полиции строится на принципах централизации и единоначалия. Структура ее органов соответствует системе национально-территориального устройства.

Центральный орган управления — Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации (ФСНП России). Статус этого органа приравнен к статусу других федеральных органов исполнительной власти - министерствам, ведомствам, государственным комитетам и службам.

Руководит налоговой полицией по принципу единоначалия директор ФСНП России. Директор принимает решения лично либо совместно с коллегией, обладающей совещательными полномочиями. Директора и его заместителей назначает Президент РФ.

Структура ФСНП России построена по функциональному признаку. Ее звенья:

· оперативные подразделения;

· следственные подразделения;

· информационно-аналитические службы;

· криминалистические лаборатории;

· подразделения по охране налоговых органов.

Территориальные органы налоговой полиции — управления (отделы) ФСНП России по субъектам Федерации и местные органы налоговой полиции.

Обязанности и права органов налоговой полиции четко определены ст. 36 Налогового кодекса Российской Федерации и разделом III Закона РФ «О федеральных органах налоговой полиции». Обязанности налоговой полиции по видам ее деятельности можно разделить на следующие группы:

1) обязанности по выявлению, пресечению налоговых правонарушений, преступлений или административных проступков:

· проводить дознание и предварительное следствие по делам о налоговых преступлениях, а также иных преступлениях, подследственных налоговой полиции;

· осуществлять оперативно-розыскную деятельность;

· участвовать по запросу налоговых органов в налоговых проверках;

2) обязанности по охране налоговых органов:

· обеспечивать безопасность деятельности налоговых инспекции и защищать их сотрудников;

· обеспечивать собственную безопасность;

3) обязанности по борьбе с коррупцией:

· выявлять факты коррупции в органах налоговой службы;

· выявлять факты коррупции в собственном ведомстве;

4) обязанности по взаимодействию:

· содействовать органам налоговой службы, прокуратуре и другим правоохранительным органам в выявлении налоговых правонарушений;

· исполнять в пределах своей компетенции определения судов, постановления судей, письменные поручения прокуроров, оказывать содействие в выполнении процессуальных действий;

· осуществлять сбор и анализ информации об исполнении налогового законодательства, прогнозировать ситуацию в сфере налоговых правонарушений и на основе этого информировать высшие органы государственной власти и управления о тенденциях в обществе, связанных с сокрытием доходов и уклонением от налогообложения.

Общей для всех сфер деятельности налоговой полиции является принципиальная обязанность сохранения государственной, служебной, коммерческой тайны, тайны вкладов и неразглашения информации, полученной сотрудниками при исполнении своих обязанностей.

Налоговая полиция наделена широким кругом полномочий по выявлению фактов, свидетельствующих о совершении деяний, носящих признаки налогового преступления.

Налоговая полиция вправе вести оперативно-розыскную деятельность - гласно и негласно наводить справки, вести наблюдение, обследовать помещения, прослушивать телефонные переговоры. К оперативно-розыскным мероприятиям относится и скрытое внедрение сотрудников налоговой полиции в структуры предприятий и организаций.

К правам, обеспечивающим налоговой полиции получение первичной информации о нарушениях налогового законодательства, в том числе и не являющихся преступлениями, следует отнести:

· право входить в любые помещения, используемые налогоплательщиками (в жилые помещения — с последующим уведомлением прокурора);

· право вызывать граждан для получения объяснений и сведений по налоговым вопросам;

· право получать безвозмездно от государственных органов, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц любую информацию, необходимую для служебной деятельности;

· право привлекать на конфиденциальной основе граждан-добровольцев к сотрудничеству для выявления правонарушений с выплатой лицам, предоставившим информацию, денежного вознаграждения.

Таким образом, полномочия органов ФСНП России ориентированы преимущественно на выявление нарушений налогового законодательства и расследование уголовных дел по налоговым преступлениям.



2019-12-29 151 Обсуждений (0)
Федеральная служба налоговой полиции РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Федеральная служба налоговой полиции РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (151)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)