Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программные средства создания растровых изображений



2019-12-29 262 Обсуждений (0)
Программные средства создания растровых изображений 0.00 из 5.00 0 оценок




Компьютерная двумерная живопись создается среди очень популярных программ, таких как Painter компании Fractal Design, FreeHand Macromedia и Fauve Matisse. Самым широким спектром средств рисования и работы с цветом обладает пакет Painter компании Fractal Design. Этот пакет моделирует различные инструменты, такие как кисти, карандаш, перо, уголь и тд., также превосходно копирует материалы такие как акварель, масло, тушь, до такой степени, что может добиться эффекта натуральности среды. Ни чем не уступает и даже превосходит последние версии программы FreeHand. Эти программы имеют большой спектр средств редактирования изображений и текста, содержит огромный набор инструментов для работы с цветом, к нему также относится многоцветная градиентная заливка.

Среди программ для создания изображений на платформе Macintosh стоит отметить пакет для редактирования растровой живописи и изображений PixelPaint Pro компании Pixel Resources.

Среди программ компьютерной живописи для графических станций Silicon Graphics(SGI) особое место занимает пакет StudioPaint 3D компании Alias Wavefront, который позволяет рисовать различными инструментами (“кистями”) в режиме реального времени прямо на трехмерных моделях. Пакет работает с неограниченным количеством слоев изображения и предоставляет 30 уровней отмены предыдущего действия (undo), включает операции цветокоррекции и “сплайновые кисти”, “мазок” которых можно редактировать по точкам как сплайновую кривую. StudioPaint 3D поддерживает планшет с чувствительным пером, что дает возможность художнику сделать традиционный эскиз от руки, а затем позволяет перенести рисунок в трехмерные пакеты для моделирования или анимации и построить по эскизу трехмерную модель.

Adobe Photoshop

Самой распространенной из программ для обработки растрового представления изображений является Photoshop компании Adobe. Эта программа является стандартом не только для растровых изображений, но и всей компьютерной графики, также ее берут как основной источник сравнения.

Главные элементы управления программы Adobe Photoshop сосредоточены в строке меню и панели инструментов. Особую группу составляют диалоговые окна – инструментальные палитры:

· Палитра «Кисти» является основой управления настройками параметром инструментов редактирования.. В режим редактирования кисти входят после двойного щелчка на ее изображении в палитре. При нажатии двойного щелчка мыши, кисть переходит в режим редактирования изображения палитре. Кисть уничтожается при щелчке мыши и нажатой клавише CTRL. Новую же кисть можно создать при двойном щелчке на свободном поле палитры, при этом открывая диалоговое окно создания новой кисти, которая автоматически добавляется в палитру.  

· Палитра «Параметры» предназначается для изменения свойств текущего инструмента. Что бы открыть эту палитру, нужно навести курсор на строку меню, также это ее можно открыть двойным щелчком на значке инструмента.

· Палитра «Инфо» обеспечивает информационную поддержку средств отображения. На ней представлены: текущие координаты указателя мыши, размер текущей выделенной области, цветовые параметры элемента изображения и другие данные.

· Палитра Навигатор позволяет просмотреть различные фрагменты изображения и изменить масштаб просмотра. В окне палитры помещена миниатюра изображения с выделенной областью просмотра.

· Палитра Синтез отображает цветовые значения текущих цветов переднего плана и фона. Ползунки на цветовой линейке соответствующей цветовой системы позволяют редактировать эти параметры.

· Палитра Каталог содержит набор доступных цветов. Такой набор можно загрузить и отредактировать, добавляя и удаляя цвета. Цветовой тон переднего плана и фона выбирают из состава набора. В стандартном комплекте поставки программы предусмотрено несколько цветовых наборов, в основном компании Pantone.

· Палитра Слои служит для управления отображением всех слоев изображения, начиная с самого верхнего. Возможно определение параметров слоев, изменение их порядка, операции со слоями с применением разных методов.

· Палитру Каналы используют для выделения, создания, дублирования и удаления каналов, определения их параметров, изменения порядка, преобразования каналов в самостоятельные объекты и формирования совмещенных изображений из нескольких каналов.

· Палитра Контуры содержит список всех созданных контуров. При преобразовании контура в выделенную область его используют для формирования обтравочного контура.

· Палитра Операции позволяет создавать макрокоманды – заданную последовательность операций с изображением. Макрокоманды можно записывать, выполнять, редактировать, удалять, сохранять в виде файлов.

Особую группу программных средств обработки изображений представляют Фильтры. Это подключаемые к программе модули, часто третьих фирм, позволяющие обрабатывать изображение по заданному алгоритму. Иногда такие алгоритмы бывают очень сложными, а окно фильтра может иметь множество настраиваемых параметров. Из групп фильтров популярны продукты серий Kai's Power Tools, Alien Skin, Andromeda и другие.

 



2019-12-29 262 Обсуждений (0)
Программные средства создания растровых изображений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программные средства создания растровых изображений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)