Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программы векторной графики



2019-12-29 245 Обсуждений (0)
Программы векторной графики 0.00 из 5.00 0 оценок




Программы векторной графики очень разнообразны, такие как: Micrografx Disigner, Adobe Illustrator, Macromedia FreeHand, Corel Xara и Corel Drow. И все эти программы предназначены для подготовки материалов к печати и создания страниц в интернете. По своей сути все программы векторной графики очень развитые и мощные инструментальные средства.

Все графические объекты создаются путем иллюстрированной векторной графики. Главной характеристикой качества и полезности средств векторной графики является масштабирование.

Объективно-ориентированный –это средство векторной графики, позволяющее рисовать контуры объектов, а затем заполнять узорами или закрашивать их.  Особенность объективно- ориентированного средства графики заключается в том, что она очень точно воспроизводит эти контуры, задавая очень точный размер. В этом и заключается главное отличие от растрового изображения, так как они формируются при помощи математической модели из точек и кривых, а не в виде сетки, заполненной прямоугольными пикселями.  

Также особенностью векторной графики является многоцветная градиентная закраска, она относится к новым возможностям векторных представлений изображений.  Такие примитивы, как многоугольники, звезды и спирали, стали обычными атрибутами подобных пакетов. Связанные цвета позволяют заменить красный цвет розы желтым, изменив только базовый цвет; все связанные оттенки изменятся автоматически. Многослойные интерактивные цветные "диапозитивы" обеспечивают ранее недостижимую глубину, и вы можете преобразовывать векторные изображения в растровые в рамках векторного графического файла. Если вчерашние пакеты векторной графики позволяли только помещать растровое изображение в ваш файл, то с помощью современных программ можно встраивать представленные в растровой форме изображения, изменять их размеры и даже накладывать специальные эффекты и маски. Это облегчает процесс получения окончательного изображения средствами многослойной графики - объединением векторных и растровых файлов необходимым, для создания логотипов, печатных рекламных объявлений и картинок для Web.

Принципы, лежащие в основе последних пакетов, полностью меняют суждения о векторной графике. CorelXara 1.5 реализует качественно новый подход к визуализации, располагает потрясающими средствами создания выходных файлов .GIF и JPEG и феноменально быстрым внешним модулем браузера для работы с векторной графикой. Пакет Expression 1.0 фирмы Fractal Design позволяет строить контуры из других сложных векторных графических изображений, предоставляя в распоряжение пользователя безграничное разнообразие визуальных возможностей, недостижимое с помощью других программ.

В отличие от предназначенного для начинающих пользователей программного обеспечения настольных издательских систем и даже программ редактирования фотоизображений, где, как правило, содержатся наиболее часто используемые средства редактирования, графические пакеты для новичков обычно ориентированы на решение конкретных задач, например построение диаграмм или техническое черчение. Приобрести навыки свободного рисования кривых Безье трудно и для профессионала; не менее сложно освоить и основные принципы машинного черчения, например изображение разрезов и сечений. Кроме того, многие приступающие пользователи не ощущают различий между растровой и векторной графикой и могут не знать, в каких случаях какими пакетами пользоваться. Из-за причин начинающие должны соизмерять свои задачи с возможностями программы и переходить к полнофункциональному пакету рисования, только когда будут готовы к этому.

В большинстве случаев для создания простых иллюстраций начинающим достаточно уметь работать с теми программными средствами, которые, возможно, в них уже имеются. Комплекты программ Microsoft, Corel и Lotus содержат инструменты рисования в своих модулях текстового процессора и презентационной графики, а также библиотеки клипартов. Кроме того, с помощью функций AutoShape можно создавать большое число стандартных форм и любых символов для построения диаграмм (которые могут отбрасывать тени или даже получаться с помощью "экструзии" и благодаря этому приобретать объемность), а галерея WordArt предоставляет интересные и цветные стили текста, которыми можно пользоваться в заголовках или ярлыках.

 

Особенности CorelDraw

Векторный графический редактор CorelDraw канадской фирмы Corel Corporation получил известность благодаря широким возможностям, наличию огромных библио­тек готовых изображений, мощной встроенной системе обучения и подсказок, вер­ной маркетинговой политике разработчика. Некоторые средства CorelDraw не име­ют аналогов в других векторных редакторах и делают его уникальным продуктом. Мнение о пресловутой сложности интерфейса CorelDraw на самом деле не имеет под собой оснований — программа предоставляет пользователю удобные и интуи­тивно понятные средства создания и редактирования графики. Тесная интеграция СогеЮгаи/ с пакетом обработки растровой графики Coral PhotoPaint и программой верстки Corel Ventura Publisher позволяет создать законченную систему подготовки электронных и полиграфических публикаций.

В целом интерфейс CorelDraw выполнен в традициях, ставших стандартом де-факто для приложений в операционной системе Windows. То есть, окно программы имеет стандартные элементы: строку заголовка с соответствующими кнопками, строку меню, строку состояния, панель инструментов, другие панели, состав которых может определять пользователь, полосы прокрутки и прочее. Однако интерфейс CorelDraw имеет и свои особенности, отличающие его от других программ.

Во-первых, конфигурация интерфейса может быть настроена аналогично другим популярным графическим пакетам, например Adobe illustrators или Macromedia FreeHand. То есть, пользователь, привыкший к работе в среде этих редакторов, при переходе к CorelDraw может остаться в рамках уже освоенного интерфейса.

Во-вторых, начиная с восьмой версии появился особый тип элементов управле­ния — Dockers , или стыкуемые палитры. Такие палитры обладают свойством «при­клеиваться» при перетаскивании мышью к одной из сторон рабочего поля или друг к другу с образованием вкладок. Заголовок окна палитры содержит закрывающую и сворачивающую кнопки. Удобство применения стыкуемых палитр заключается в том, что при их сворачивании (раскрытии) автоматически изменяется размер рабочего поля и пользователю нет необходимости вручную масштабировать вид изображения, что требуется в других программах.

Наконец, уникальными интерактивными свойствами обладает Property Bar (Панель свойств). Состав ее элементов управления динамически меняется в зависимости от типа выбранного объекта. То есть, при выборе текста на панели свойств появля­ются элементы управления свойствами текста, при выборе линии — элементы управ­ления свойствами линии и т. д. Тесно связаны с панелью свойств интерактивные средства управления заполнением, параметрами контуров и прочими свойствами объектов. Их вызов осуществляется из раскрывающегося меню, появляющегося после щелчка правой кнопкой мыши на выбранном объекте.

Настройка параметров CorelDraw .Для удобной и эффективной работы в CorelDraw прежде всего необходимо настроить параметры программы в соответствии с решаемыми задачами и предпочтениями пользователя. Возможности настройки поистине уникальны и не имеют аналогов в других графических программах. Все настройки, выбираемые командой «Сервис»- «Параметры», подразделяются на три основных раздела. Раздел «Рабочая область»- содержит средства управления параметрами интерфейса; раздел «Документ»- позволяет управлять свойствами разра­батываемого проекта; средствами раздела «Глобальное»- управляют парамет­рами взаимодействия редактора с аппаратными устройствами и другими внешними компонентами.



2019-12-29 245 Обсуждений (0)
Программы векторной графики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программы векторной графики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)