Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I . ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



2019-12-29 163 Обсуждений (0)
I . ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




АТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

 

ВЛАДИМИРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА

 

 

Жуковская И.Ф.

                                                               

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для выполнения курсовой работы

По курсу «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»

Владимир 2006

       ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа по курсу «Экономическая теория» является обобщающей самостоятельной работой студентов, а также подготовительным этапом к выполнению теоретической части дипломной работы.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы:

· расширить и систематизировать знания студентов, полученных в процессе изучения курсов «Экономическая теория», «Отечественная история», «Мировая экономика»;

· завершить подготовку студентов к изучению конкретных экономических дисциплин;

· привить навыки самостоятельной работы с экономической литературой и периодическими изданиями;

· привить навыки анализа данных современной статистики.

Задача данной курсовой работы заключается в том, чтобы на основе изучения научных, официальных и статистических материалов выполнить анализ конкретной экономической проблемы и сделать соответствующие выводы. Очень важно уметь правильно составить текст курсовой работы и оформить ее, подготовиться к защите. Поэтому к выполнению курсовой работы необходимо подходить творчески. Нужно избегать поверхностного изложения материала, общих фраз и дословного заимствования текста из используемых научных источников, так как это лишает работу самостоятельного характера и существенно снижает ее качество.

Данное пособие преследует цель – помочь студентам уяснить все эти вопросы и эффективнее использовать курсовую работу как одну из важных форм самостоятельной работы при изучении курса «Экономическая теория».

 

I . ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Правильная организация самостоятельной работы по выбранной теме требует четкой последовательности и календарного планирования всей работы.

Выполнение курсовой работы начинается с выбора темы. Выбор темы в пределах рекомендуемой тематики – дело добровольное. Студент может проявить инициативу и предложить преподавателю, ведущему курс, собственную индивидуальную тему исследования. В этом случае студент самостоятельно разрабатывает план работы, определяет круг проблем, требующих изучения, и предлагает список литературы. Преподаватель же либо утверждает тему курсовой работы, либо вносит в нее свои коррективы. В любом случае, выбору темы должно предшествовать внимательное ознакомление с соответствующими главами учебников, повторение материала всех предшествующих тем. Это даст общее представление о круге проблем и вопросов темы курсовой работы, поможет отобрать необходимый материал при работе с рекомендованной и дополнительной литературой.

Тема раскрывается по плану. План включает в себя: введение, несколько глав (с выделением параграфов), заключение, список литературы, приложения.

Во введении (2-3 страницы) необходимо изложить актуальность выбранной темы, поставить цель, задачи, которые необходимо решить в ходе работы, указать предмет и объект исследования, методологический аппарат и информационную базу, кратко отразить логику и структуру курсовой работы.

План нельзя перегружать вопросами, не имеющими прямого отношения к теме. Предпочтительно глубже вникнуть в необходимое число проблем, чем поверхностно затронуть их большее число. В плане должны быть обозначены только те вопросы, без которых невозможно раскрыть данную тему в соответствии с определенным объемом. В любом случае при составлении плана нужно руководствоваться следующими принципами:

· краткость и четкость сформулированных вопросов плана;

· логическая связь между вопросами плана;

· ограниченный круг вопросов (не более 4-5).

Качество курсовой работы достигается правильным выбором и использованием литературы. Основная литература утверждается преподавателем (не более 5-6 источников), а дополнительная подбирается самостоятельно студентом. Тема курсовой работы, план ее изложения и список обязательной литературы оформляются в виде задания на курсовое проектирование на отдельном листе. Список литературы должен включать в себя не менее 20-25 источников, в том числе нормативные документы последней редакции. Это же касается и статей из журналов и газет.

Кроме учебной и монографической литературы для написания курсовой работы целесообразно использовать различные экономические журналы и другие источники периодической печати. Например, журналы: «Российский экономический журнал», «Вопросы экономики», «Экономист», «Общество и экономика», «Мировая экономика и международные отношения», «Финансы и кредит», «Консультант», «Эксперт», «Деньги» и др.; газеты «Финансовая Россия», «Экономика и жизнь», «Аргументы и факты», «Известия» и т.д. Рекомендуется чаще обращаться к словарям и справочникам.

Для обоснования теоретических положений и выводов необходимо привлекать фактический материал, публикуемый в периодической печати, и справочниках. Статистические данные следует тщательно выписать (не забывая при этом сделать ссылки на страницы источника) и на их основе, если это необходимо, производить расчеты, составлять таблицы, графики.

Качество работы определяется не обилием цифр, фактов и цитат, а тем, насколько полно, конкретно и самостоятельно осмыслены в ней основные вопросы темы, насколько глубоко проанализированы использованные статистические данные и фактический материал. Поэтому очень важно из всей этой массы собранного материала отобрать главное, непосредственно относящееся к теме курсовой работы и на этой основе дать четкий аргументированный ответ по каждому вопросу плана. Изложение материала должно быть строгим и последовательным. Необходимо соблюдать логическую связь при переходе от одного вопроса к другому, следить за стилем изложения.

В процессе самостоятельной работы с экономической литературой следует руководствоваться следующими принципами: систематичность; подход к любой проблеме с точки зрения истории ее развития; восхождения от простого к сложному, от абстрактного к конкретному. И, наконец, изучение теоретической экономической литературы должно быть осознанным процессом. Глубоко заблуждаются те студенты, которые не видят смысла в изучении экономической теории. Кто недооценивает изучение общих вопросов, как правило, путается в мелочах и частностях.

Объем курсовой работы – 30-35 страниц.

В заключении (2-3 страницы) предлагается изложить результаты проведенного исследования, сделать обобщающие выводы по изложенному материалу.

Курсовую работу целесообразно сначала написать в черновике. В процессе выполнения курсовой работы руководитель систематически консультирует студента по отдельным вопросам плана. После того, как текст курсовой работы будет тщательно отредактирован, когда учтены замечания руководителя, внесены необходимые изменения, дополнения, убраны изъяны, повторы, можно переписать начисто. Курсовая работа должна быть написана грамотно, разборчиво или напечатана и правильно оформлена.

 

 



2019-12-29 163 Обсуждений (0)
I . ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I . ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)