Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Круглый стол «Молодежь — социальный капитал общества»



2019-12-29 242 Обсуждений (0)
Круглый стол «Молодежь — социальный капитал общества» 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель данного проекта — содействие нравственному, интеллектуальному и патриотическому развитию молодых граждан; создание условий для участия молодых граждан в системе общественных отношений; помощь молодым гражданам в решении социальных проблем; профилактика негативных проявлений в молодежной среде; воспитание молодых граждан в духе патриотизма, уважения к другим народам, к родному городу.

Во время беседы была затронута тема оказания государственной поддержки молодым гражданам в сферах образования и профориентации; здоровья; физической культуры и спорта; противостояния антиобщественным проявлениям, таким как наркомания, экстремизм, национальная нетерпимость; организации досуга и отдыха; в сфере труда, трудоустройства и развития предпринимательской инициативы; в социальной сфере.

 

Проект «Спартианский турнир»

Основная цель проекта — способствовать духовному и физическому оздоровлению детей и молодежи, их активному участию в разнообразных формах творческой деятельности, включая спорт и искусство.

В программе турнира личные и командные соревнования: визитная карточка команды, демонстрация стенда или газеты, конкурс пантомимы, песня, девиз, речевка, танцевальное искусство, конкурс знатоков искусства и спорта (в виде викторины), конкурс физического совершенства (спортивные упражнения).

 

Проект «Молодежь и ветераны»

Цель — воспитание молодого поколения на историческом наследии и героических примерах из жизни старшего поколения — ветеранов ВОВ и труда, в духе преданности и любви к своей Родине, готовность работать на благо Родины, защищать ее, помогать в воспитании младших детей и подростков.

Основная деятельность — осуществление взаимосвязи между Советом ветеранов района Ивановское, педагогами-ветеранами клуба «Ивушка2, Советом многодетных и солдатских матерей, Советом инвалидов, районным краеведческим музеем, музеем космонавтики при школе № 799.

 

 

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «65-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ»

Сценарий подготовлен творческой группой педагогического коллектива школы №137 г. Москвы под руководством директора Н.С. Мручко (Н.Н. Плитинь, М.П. Нечаев, Н.Н. Бардина, С.С. Голубятникова).

Цель: патриотическое воспитание учащихся на основе славного героического прошлого советского народа.

Место проведения: актовый зал.

Время проведения: накануне Дня Победы, 2 часа.

Участники: ученический и педагогический коллективы образовательного учреждения, ветераны Великой Отечественной войны, родители учащихся, гости.

Действующие лица: директор образовательного учреждения; 2 ведущих; 5 учителей; 15 учащихся разных возрастных групп; классные коллективы, победители конкурса инсценированной военной песни и смотра строя.

 

Звучит музыка П.И. Чайковского «Итальянское каприччио»

Ведущий 1. Есть память, которой не будет конца, поэтому каждый год наш народ проникновенно кланяется великим тем годам, хотя прошло уже более полувека.

Ведущий 2.Прошло много десятилетий с той победной поры, но каждый из нас прочувствовал строки, бьющие прямо в сердце:

Ведущий 1. «Внимание! Говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза».

Фотокадр плаката «Родина-мать»

Звучат 2 куплета песни «Священная война»

муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача:

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой темною,

С проклятою ордой!

Пусть ярость благородная

Вскипает, как волна,—

Идет война народная,

Священная война!

Как два различных полюса,

Во всем враждебны мы:

За свет и мир мы боремся,

Они — за царство тьмы.

Пусть ярость благородная

Вскипает, как волна,—

Идет война народная,

Священная война!

1-й учитель: Казалось, было холодно цветам

И от росы они слегка поблекли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

Обшарили фашистские бинокли.

Цветок в росинках весь к цветку приник,

И пограничник протянул им руку.

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

Влезали в танки, закрывали люки.

С трудом вставало солнце над кустами,

В дыму, в пыли не видев ничего.

А самолеты черными крестами

Пикировали прямо на него.

Фотокадр «Солдаты на Красной площади»

Ведущий 2.Грозный сорок первый… Как он изменил судьбы, обагрил кровью и слезами детство, сделал короткими жизни мальчишек и девчонок, разрушил светлые мечты семнадцатилетних, которые прямо с выпускного бала ушли «из детства в эшелон пехоты, в санитарный взвод».

Ведущий 1. Они хотели вернуться в теплые дома, чтобы посмотреть в добрые, полные тоски и печали глаза своих матерей. Очень хотели… но бросались на амбразуры вражеских пулеметов, гибли под пулями, принимали мученическую смерть во вражеском тылу, в концентрационных лагерях.

Ведущий 2. Миллионы матерей не дождались с фронта своих сыновей и дочерей, но до самой смерти своей не верили в их гибель. Надеялись, ждали, наперекор злым похоронкам с траурной каймой.

Фотокадр «Атака»

Вокальная группа старшеклассниц исполняет песню «Москвичи» муз. А. Эшпая, сл. Е. Винокурова:

В полях за Вислой сонной

Лежат в земле сырой

Сережка с Малой Бронной

И Витька с Моховой.

А где-то в людном мире

Который год подряд

Одни в пустой квартире

Их матери не спят.

Свет лампы воспаленной

Пылает над Москвой

В окне на Малой Бронной,

В окне на Моховой.

Друзьям не встать. В округе

Без них идет кино,

Девчонки — их подруги

Все замужем давно.

Но помнит мир спасенный,

Мир вечный, мир живой

Сережку с Малой Бронной

И Витьку с Моховой.

Ведущий 1.Не первый раз нашему народу приходилось иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом. В свое время на наступление французов наш народ ответил Отечественной войной 1812 года, которую выиграл. И поход Гитлера ожидал тот же конец, потому что встал солдат за Родину, за честь, за свободу.

Фотокадры «Солдаты»



2019-12-29 242 Обсуждений (0)
Круглый стол «Молодежь — социальный капитал общества» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Круглый стол «Молодежь — социальный капитал общества»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (242)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)