Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы административно-правового статуса общественных объединений



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
Основы административно-правового статуса общественных объединений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Административная правосубъектность общественных объеди­нений включает комплекс принадлежащих им прав и обязанностей, реализуемых во взаимоотношениях с субъектами исполнительной власти и гражданами. Государство, закрепляя административную правосубъектность общественных объединений, тем самым опреде­ляет виды административных правоотношений, в которых они мо­гут выступать в качестве субъектов.

Наиболее важные вопросы, связанные с общественными объе­динениями, как уже отмечалось, решены в законе о них. Он опре­деляет содержание права граждан на объединение, основные госу­дарственные гарантии этого права, статус общественных объедине­ний, порядок их создания, деятельности, реорганизации и ликви­дации.

Исходным в определении статуса общественных объединений является запрет на создание объединений, преследующих незакон­ные цели, и осуществление деятельности, посягающей на здоровье и нравственность населения, права и законные интересы граждан.

Законом определены важнейшие требования к содержанию Устава общественного объединения, в силу чего он является важ­ным документом, регламентирующим организацию и деятельность объединения, а также порядок его реорганизации и ликвидации.

Государство не руководит деятельностью общественных объе­динений. Действует принцип взаимного невмешательства: не допус­кается вмешательство органов государственной власти и их долж­ностных лиц в деятельность общественных объединений, а после­дних — в деятельность указанных органов и их должностных лиц.

Государство проникает во внутреннюю жизнь общественных объединений в той мере, в какой определяет требования к содер­жанию Устава, то есть к тому, что в нем должно быть отражено: кто может быть их членами и участниками, объекты их собственности, взаимоотношения с бюджетом, источники их средств и т. п. Их дея­тельность как юридических лиц регламентируется гражданским законодательством. На работников аппаратов общественных объе­динений, работающих по найму, распространяется законодательство РФ о труде и социальном страховании.

Во всех случаях, когда отношения между общественными объе­динениями и государством регулируются правом, они не носят ха­рактера подчинения или субординации. Форма взаимодействия между ними — согласование либо участие в обсуждении и реше­нии вопросов.

Вместе с тем законом закреплены определенные полномочия по конкретным вопросам взаимодействия государства и обществен­ных объединений.

Общественные объединения вправе:

· свободно распространять информацию о своей деятельности;

· участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного само­управления;

· проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование;

· представлять и защищать свои права, своих чле­нов и участников, а также других граждан в органах государствен­ной власти, органах местного самоуправления и общественных объе­динениях;

· вносить предложения в органы государственной власти и др. Важной гарантией прав общественных объединений являет­ся норма закона, согласно которой они вправе осуществлять в пол­ном объеме полномочия, предусмотренные законами об обществен­ных объединениях;

· учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность;

· участвовать в избирательных кампаниях (в случае государственной регистрации объединения и при наличии в Уставе данного объединения положения об участии его в выборах) и т.д.

 

Общественные объединения не могут самостоятельно занимать­ся правотворчеством, но в установленных законом случаях и фор­мах участвуют в этом процессе. При этом влияние их может быть весьма существенным. Например, органы государственной власти обязаны привлекать полномочных представителей общественных объединений инвалидов для подготовки и принятия решений, зат­рагивающих интересы инвалидов. Решения, принятые с нарушением этой нормы, могут быть признаны недействительными в судебном порядке.

Помимо установления общих правовых основ статуса обще­ственных объединений государство влияет на них и иными спосо­бами.

Орган, регистрирующий общественные объединения, контро­лирует соответствие их деятельности уставным целям. Он может запрашивать у руководящих органов общественных объединений их распорядительные документы; направлять своих представителей для участия в проводимых общественными объединениями меро­приятиях; в установленных случаях может вынести руководящим органам объединений письменное предупреждение с указанием конкретных оснований вынесения предупреждения. ( Федеральный закон от 25 июля 2002 г. "О противодействии экстре­мистской деятельности").

Финансовые органы контролируют источники доходов обще­ственных объединений, размеры получаемых ими средств и упла­ту налогов.

Надзор и контроль за выполнением общественными объедине­ниями существующих норм и стандартов могут осуществлять орга­ны надзора за соблюдением законодательства об охране окружаю­щей среды, противопожарных, санитарно-эпидемиологических пра­вил и иные органы государственного надзора.

Важнейшей обязанностью общественных объединений является соблюдение законодательства Российской Федерации. Их деятель­ность может быть приостановлена по решению суда в случае нару­шения Конституции РФ, конституций, уставов субъектов РФ, за­конодательства РФ.

Порядок приостановления устанавливается федеральными за­конами.

Общественное объединение может быть ликвидировано по ре­шению суда при совершении действий, направленных на насиль­ственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государ­ства, создание вооруженных формирований, разжигание социаль­ной, расовой, национальной или религиозной розни; при нарушении своими действиями прав и свобод граждан; неоднократных или гру­бых нарушениях закона или иных правовых актов либо при систе­матическом осуществлении общественным объединением деятель­ности, противоречащей его уставным целям.

Общественные объединения могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей, ради которых они созданы, и соответствовать этим целям.

Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений, оказывает поддержку их деятельности, законодательно регулирует предоставление им налоговых и иных преимуществ.

 

 



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
Основы административно-правового статуса общественных объединений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы административно-правового статуса общественных объединений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.03 сек.)