Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация, управление



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
Организация, управление 0.00 из 5.00 0 оценок




Учитывая требования рынка к безукоризненности исполнения изделий в производстве, на предприятии постоянно совершенствуется организация производства и труда. В 1989 году на предприятии совместно с английской фирмой “Тейлор Вудроу” было проведено техническое перевооружение производства. В результате этого в цехах было установлено современное швейное оборудование, внедрена новая организация швейных потоков, изменена технология изготовления лекал, настилания и раскроя тканей, обработки швейных изделий, внедрены новые методы организации и оплаты труда, контроля качества. В результате этого затраты рабочего времени снизились на 20-30 %.

 Техническому перевооружению подверглись все цехи. В экспериментальном цехе для размножения и раскладки лекал была внедрена автоматизированная система “Инвесмарк” фирмы “Инвестроника”.

От конвейерных потоков с поштучным запуском перешли к несъемному многосекционному цеху-потоку численностью 130 и 116 человек в смену, со свободным ритмом работы и пачковой системой запуска деталей в заготовительных и монтажных секциях.

Заготовительные секции были организованы по принципу концентрации специального оборудования. В их состав вошли несколько самостоятельных групп по обработке отдельных деталей и узлов. В монтажной секции выполняли работы от стачивания плечевых швов, втачивания рукавов, до втачивания воротников. При этом группа обработки воротников заготовительной секции, учитывая разнообразие технологии, размещалась рядом с монтажной секцией. Транспортировка полуфабрикатов из секции в секцию и к рабочим местам производилась на специальных тележках. В секции окончательной сборки изделия транспортировались поштучно, с использование транспортного устройства карусельного типа. Готовые изделия передавались на склад готовой продукции в подвешенном состоянии на тележках.

Внедрение новых методов организации нормирования и оплаты труда позволило устранить сдерживающие факторы раскрытия индивидуальных возможностей в повышении квалификации и производительности труда каждого исполнителя, четко определить обязанности исполнителей и организаторов производства.

Для осуществления на практике принципа распределения по труду была внедрена английская система микроэлементного нормирования труда, обеспечивающая рациональную организацию труда на рабочих местах, синхронность трудовых операций на потоке, создавшая предпосылки для внедрения новой системы оплаты труда, системы индивидуального стимулирования и справедливого вознаграждения рабочих.

В основу новой системы оплаты труда был заложен принцип индивидуальной сдельной оплаты с применением повышенных тарифных ставок и разной оплаты стандартного и нестандартного рабочего времени.

Работа в условиях рыночных отношений, поддержание устойчивого покупательского спроса требует выпуска продукции небольшой серийности, высокого качества, соответствующей современным направлениям моды.

В настоящее время, учитывая требования рынка, на предприятии еще более усовершенствована организация производства и труда. Действовавшие ранее цеха-потоки реорганизованы в потоки численностью 40-60 человек (то есть цеха перешли на законченный цикл производства). Для повышения качества продукции окончательная влажно-тепловая обработка перемещена в швейные цеха. Операции влажно-тепловой обработки выполняются на специальных утюжильных столах фирмы “Sussman”, позволяющих обрабатывать ткани содержащие сложные волокна, такие как кашемир, ангора, альпака, мохер. Большое внимание стало уделяться промежуточной утюжке деталей и разутюживанию боковых швов до момента соединения изделия с подкладкой. Приобретены спецмашины для выполнения беспосадочных швов, качественного выметывания петель, обтачивания воротников и подборов. На предприятии происходит постоянное пополнение и модернизация швейного и технологического оборудования. Для сохранения внешнего вида изделий во всех цехах заменена транспортная система, полуфабрикаты находятся и передвигаются к рабочим местам, начиная с монтажной секции, в навешенном состоянии. Готовые изделия подвергается обработке паровой щеткой.

Для снижения стоимости изделий и увеличения ассортимента, в рамках коммерческого управления создан дизайн-центр, специалисты которого отслеживают направления моды, обеспечивают высокий уровень потребительских свойств и эстетических качеств создаваемых коллекций моделей . Разработка новых моделей осуществляется с помощью комплекса компьютерного проектирования “ASSIST”.

Повышение конкурентоспособности продукции требует постоянного совершенствования организации производства, внедрения прогрессивной технологии на базе использования современного оборудования. В 2002 году проведена реконструкция раскройного цеха, полностью модернизировано оборудование раскройного производства: установлены автоматизированные настилочные комплексы и внедрена автоматизированная система раскроя с помощью оборудования "Invescutdiamant" фирмы "Инвестроника" и "Бульмер Специалмашиен". В 2004 - 2005 г.г. в ходе проводимого технического перевооружения установлены новые транспортные системы и системы вентиляции и кондиционирования воздуха во всех швейных цехах. В планах на 2005 год ОАО "Элема" предусмотрена модернизация парка компьютерной техники с целью улучшения информационного обеспечения предприятия, проектирование и создание интегрированной компьютерной сети предприятия, обеспечивающей оптимизацию процессов сбора и обработки информации, повышение уровня оперативности и эффективности принимаемых управленческих решений.

Схема организационной структуры ОАО "Элема" представлена на рисунке.


План производства



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
Организация, управление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация, управление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)