Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Шагающий экскаватор ЭШ 14/75



2019-12-29 402 Обсуждений (0)
Шагающий экскаватор ЭШ 14/75 0.00 из 5.00 0 оценок




Производство УЗТМ, емкость ковша 14 куб. м, длина стрелы 75 м, вес ковша 45 т, вес экскаватора 1360 т, общая мощность двигателя 5000 квт. Экскаватор за 1 минуту переносит 14 куб. м. на расстояние 150 м. Первый ЭШ 14/75 производительностью 3 млн. тонн в год изготовлен в 1951 г. Руководитель проекта Сатовский Б.И.

 

Нефтебуровая установка "Уралмаш - 1".

Первые три комплекса Уралмашзавод выпустил к 7 ноября 1945 г.

При помощи этого оборудования в 1980-х годах добывалось 80% нефти и газа в стране.

 

Первая аннотация содержит чрезмерно подробную техническую характеристику, уместную лишь в школьных музеях–мастерских, музеях-лабораториях, вторая - необходимую и экспозиционно оправданную информацию.

Виды текстов

Тексты в экспозиции принято разделять на следующие виды:

- оглавительные,

- ведущие,

- объяснительные,

- этикетаж

Оглавительные (заглавные) тексты помогают ориентироваться в экспозиции. Их задача - дать "путеводную нить" к осмотру экспозиции, выявить ее тематическую структуру. К оглавительным текстам относятся названия всех отделов и залов музея, экспозиционных тем, разделов или комплексов.

Например, оглавительными текстами в экспозиции школьного краеведческого музея могут быть наименование зала, типа : "Наш родной край - Лианозово" или наименование отдельной темы этого зала: "Семья Лианозовых". Оглавительным является и текст-название конкретного экспозиционного комплекса, типа: "Храм Крестовоздвиженья в Алтуфьеве". В экспозиции школьного музея "Свиблово" одна из тем озаглавлена: "Их имена в названиях улиц", а экспозиционный комплекс, посвященный историку и писателю Н.М.Карамзину, назван: "Колумб истории Российской".

Разновидностью оглавительных текстов считаются и текстовые указатели осмотра экспозиции ("начало осмотра", "продолжение осмотра" и т.п.).

Ведущий текст можно сравнить с эпиграфом к литературному произведению. Его назначение - в яркой, четкой и концентрированной форме выразить основную идею экспозиции, выявить смысл и содержание какого-то ее раздела, темы или комплекса. Широко используются в качестве ведущих текстов отрывки из воспоминаний, писем, дневников, записей, сделанных героями экспозиции, т.е. материалов, имеющих ярко выраженный личностный характер.

Размещение текстов определяется их назначением. Текст, охватывающий содержание всего зала, помещается в начале экспозиции на видном месте. В некоторых случаях тексты даются к разделам и экспозиционным комплексам. Например, текст к разделу "Медведково в XIX в." в экспозиции школьного краеведческого музея содержит поэтические строки художника Константина Коровина из его рассказа «Меценат":

 

А в Медведково на лугу, за кривой сосной - даль голубая, придешь к речке Чермянке, она чистая, в овражках около еще лежат снега, - шумит, быстро мчится вода сквозь красные прутья кустов.

 

При использовании текста-цитаты можно указывать источник, но не всегда. Большая или меньшая подробность ссылки зависит от содержания текста и от условий помещения текста в экспозиции. В литературной экспозиции уместно использовать слова самого писателя: выдержки из автобиографии, из произведений или писем. При этом чаще всего указывается лишь автор строк. При цитировании вместо пропущенных слов обязательно ставятся отточия. Включать в текст-цитату поясняющие слова не рекомендуется.

Объяснительный текст представляет собой комментарий к залу, теме, комплексу. Он содержит информацию, которая дополняет и обогащает зрительный ряд, содействует целостному восприятию экспозиционного образа. Объяснительный текст к комплексу должен помочь посетителю воспринять его как целое и одновременно понять место в нем каждого экспоната. Текст к комплексу может представлять собой систему этикеток, в каждой из которых содержатся упоминания события, которому посвящен комплекс. Например, к экспозиционному комплексу, посвященному истории гимназии 1506, составлена следующая аннотация:

Первый звонок. Открытие общеобразовательной средней школы

№ 273. 1 сентября 1968 г.

Сочинение по литературе ученицы 8 класса "А" Ивановой Кати.

Г .

Школьная форма образца конца 1980-х гг. выпускницы гимназии

Года Синельниковой Алены.

Учебники по математике, русскому языку и литературе.

Гг.

 

Для экспозиционного комплекса может быть составлена и общая аннотация, в которой акцент сделан на значении события или мемориального лица. Например, в одном из школьных музеев к комплексу "Греческие колонии", содержащем материалы археологической экспедиции "Митридат - 96", написана следующая аннотация:

С VIII в. до н.э. на берегах Средиземного, а позже и Черного морей стали возникать торговые поселения. В V в. до н. э. - IV в. н. э. в Северном Причерноморье существовало Боспорское царство. Объединяло греческие города-колонии Феодосию, Фанагорию, Горгиппию и др. Столица - Пантикапей (современная Керчь). Уничтожено гуннами.



2019-12-29 402 Обсуждений (0)
Шагающий экскаватор ЭШ 14/75 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Шагающий экскаватор ЭШ 14/75

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)