Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Герой Советского Союза А.В. Иванов (1907 – 1943).



2019-12-29 195 Обсуждений (0)
Герой Советского Союза А.В. Иванов (1907 – 1943). 0.00 из 5.00 0 оценок




Январь 1942 г.

Фотография Б.Петрова.

На обороте надпись:

«Дорогой, любимой маме,

Гоним врага от Москвы».

Писатель А. Приставкин с учащимися и учителями школы №109 – участниками спектакля «Ночевала тучка золотая…» после премьеры.

Москва, 1988 г.

Письменные источники. При составлении этикетки к письменным источникам во внимание принимается форма экспонирования предмета: раскрыт ли документ (книга, листовка, журнал) или экспонируется только титульный лист. Если в печатном издании или рукописном документе хорошо видны и читаемы атрибуционные данные и экспонат не предназначен для прочтения, то этикетку к нему можно не давать. В том случае, когда экспонируемый письменный источник рукописный, то при аннотировании учитываются каллиграфические особенности руки его автора: читабелен документ или его прочесть затруднительно. В последнем случае в этикетке указывается его краткое содержание или приводится наиболее яркая выдержка из него. При аннотировании писем даются следующие сведения: инициалы и фамилия автора письма, кому адресовано, дата написания.

 

Письмо участника битвы за Берлин Б.Н. Петрова с фронта.

Б.Н. Петров сообщает родственникам о настроении офицеров перед решающим штурмом.

Апрель 1945 г. Ксерокопия.

Письмо лейтенанта Г.А. Мамонова, командира 1-й роты батальона морской пехоты.

Г . Ксерокопия. Подлинник хранится в фондах музея Краснознаменного Черноморского флота.

"За советский флот и за Советское государство, если и придется умереть, то я всегда на это готов, и сердце нашего флота – Севастополь – мы, моряки, никогда не отдадим, какая бы там обстановка не складывалась».

 

Аннотация на произведения печати составляется на основе титульной страницы аннотируемой книги, автографов и пометок в следующей последовательности: инициалы и фамилия автора, название произведения, выходные данные. Но этикетаж к этим произведениям не должен копировать титульной страницы. Иногда важно показать автограф, подчеркнуть уникальность издания (место издания, тираж). Интересным является и то, кто пользовался книгой.

И. Дитятин

Городское самоуправление в России. Том 2.

Ярославль, 1877 г.

 

При аннотировании газет, если текст находится не на первой странице, в аннотации приводятся инициалы и фамилия автора статьи, ее название, в случае необходимости, краткое ее содержание, затем дается название газеты, число, месяц, год издания. Если статья помещена на первой странице, аннотация излишня.

 

Сообщение Министерства Внутренних Дел СССР о незаконном аресте группы врачей, обвиненных во вредительстве, шпионаже и терроризме и их полной реабилитации.

"Известия", 4 апреля 1953 г.

 

При экспонировании рукописных материалов необходимо выделять и сопровождать подробными пояснениями наиболее интересные документы. При экспонировании грамот, благодарностей, приглашений, поздравлений, если они вполне доступны для прочтения и входят в комплекс экспонатов по определенной теме, аннотации излишни.

Если грамоты, благодарности и т.д. состоят из сдвоенных листов и текст находится на развернутом листе, а экспонируется только лицевая сторона, то аннотация необходима. Она дается в следующей последовательности: наименование (почетная грамота, поздравительный адрес и т. п.), от кого, кому, за что и дата. При необходимости указывается место вручения грамоты, место нахождения организации, выдавшей документ и т.д. Например:

 

Почетная грамота Наркома ВМФ СССР начальнику планового отдела мастерской № 1 Д.М. Комзикову за отличную работу по ремонту кораблей и боевой техники в годы Великой Отечественной войны.

Г .

 

Произведения изобразительного искусства. К музейным предметам изобразительного характера в этикетке указывается: название произведения, материал, время создания и автор. В этикетках к изобразительному материалу в качестве заголовка выступает не фамилия автора, а данное им название произведения. В художественных экспозициях, как правило, сначала указывается фамилия автора. При этом инициалы автора ставятся после фамилии, а в скобках отмечаются даты его жизни или год рождения. Допускаются общепринятые сокращения: род. (родился), тон. (тонированный ) и т.д. Как правило, в аннотации сохраняется название картины, рисунка, скульптуры и т.д., данное автором. В отдельных случаях, экспозиционер расшифровывает, дает более полное название.

Например, на картине К.Г. Дорохова дана авторская аннотация:"Портрет П.Ф. Горпищенко". Но при экспонировании этого произведения целесообразно расшифровать эту надпись.

 

 

К.Г. Дорохов (1906 - 1960).

Портрет командира 8-й бригады морской пехоты П.Ф. Горпищенко.

Г . Бум., кар.

В отдельных случаях помимо основных данных к произведению искусства даются дополнительные пояснения по содержанию изображения: имена лиц, топографические указания, краткая характеристика событий или явлений, получивших отражение на данной картине или рисунке и т.д.

Если произведение искусства экспонируется на выставке, указывается, кому принадлежит данное произведение (собственность автора, музея, частное собрание и т.д.). На персональной выставке дается пояснительный текст, в котором приводятся дополнительные сведения о художнике, говорится о его специальности (график, живописец, сценограф, скульптор).

В аннотациях приняты следующие сокращения: х. - холст, м. - масло, Б. или бум. - бумага, кар. - карандаш. Слова картон, гуашь, сангина, пастель, уголь, темпера принято писать полностью. При этом материал пишется в этикетке с прописной буквы, а техника исполнения после точки с запятой - со строчной. Примеры:

 

А.С. Ивашов (род.1976)

Осень в селе Леоново.

Г . Х., м.

Б.М. Кустодиев (1878 – 1927).



2019-12-29 195 Обсуждений (0)
Герой Советского Союза А.В. Иванов (1907 – 1943). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Герой Советского Союза А.В. Иванов (1907 – 1943).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)