Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


требования к подготовке буровых для проведения ГИС



2019-12-29 221 Обсуждений (0)
требования к подготовке буровых для проведения ГИС 0.00 из 5.00 0 оценок




     Для проведения геофизических и геохимических исследований буровой бригады должны быть выполнены технические условия на подготовку скважин для проведения геофизических работ и технические условия на подготовку скважины и проведения геофизических и геохимических исследований, указанные в приложениях к «Технической инструкции по геофизическим исследованиям в скважинах».

     К буровой должны быть подведены подъездные пути, обеспечивающие беспрепятственный подъезд каротажной или газокаротажной станции. На буровой должна быть сделана ровная площадка для установки станции. У края её должен быть смонтирован специальный щит с рубильником для подключения каротажной или газокаротажной станции к сети переменного тока буровой.

     Подготовка скважины к проведению геофизических работ должна обеспечивать беспрепятственный спуск скважинных приборов по стволу скважины до забоя в течение всего времени, запланированного для проведения требуемого комплекса исследований. С этой целью ствол скважины на необсаженном интервале необходимо проработать долотом номинального диаметра, параметры ПЖ привести в соответствие с требованиями геолого-технического наряда (удельное сопротивление ПЖ должно быть не менее 0.8 Ом*м); необходимо обеспечить однородность ПЖ по всему стволу скважины. Не допускается проведение геофизических работ в скважине, заполненной ПЖ с вязкостью более 90с по ПЖ, содержащей более 5% песка или обломков горных пород, также в скважинах, поглощающих (с понижением уровня со скоростью более 15м/ч), переливающих и газирующих.

     При производстве геофизических исследований на скважине должна присутствовать буровая бригада; начальник каротажной партии может привлекать работников этой бригады к выполнению вспомогательных работ, связанных с проведением геофизических исследований скважин (ГИС). Во время ГИС производство каких либо работ на буровой без разрешения начальника каротажной партии запрещается.

     Для проведения газового каротажа буровая должна быть оборудована для монтажа на ней датчика глубин, дегазатора и измерителя объема ПЖ, эвакуированной из скважины. Для установки автоматической газокаротажной станции (АГКС) или автоматизированной геохимической информационно-измерительной системы (АГИС) должно быть предусмотрена ровная площадка на расстоянии 50-60 метров от буровой со стороны желобов и мостиков; Для установки дегазаторов и измерителя объема ПЖ буровая за пределами основания должна иметь желоба прямоугольного сечения длинной не менее 3,5м, шириной 70см,высотой 40см и с наклоном не более 5°; около желоба должно быть оборудовано место для установки шламоотборника.

     В процессе бурения буровая бригада должна поддерживать номинальные значения напряжения и частоты переменного тока. Перед началом подъема бурильного (после окончания очередного долбления) буровая бригада должна обеспечивать продолжение циркуляции ПЖ до выхода её забойной порции на устье скважины, что фиксируется оператором АГКС или АГИС. Невыполнение этого требования, приводящее к невосполнимой потере забойной информации, должно оформляться актом.

     При проведении газового каротажа рекомендуется воздерживаться от добавок нефти и нефтепродуктов в ПЖ, так как при этих добавках существенно снижается метода газового каротажа, особенно при прогнозной оценке характера насыщения пласта.

     Начальник газокаротажного отряда или сменный инженер-оператор автоматической газокаротажной станции (АГКС) или АГИС при получении информации о притоке ПФ в скважину или о поглощении фильтрата ПЖ в пласт должен немедленно сообщить об этом буровому мастеру или бурильщику и зафиксировать в журнале оператора наличие притока или поглощение с указанием даты, времени, глубины скважины и интенсивности притока или поглощения (в л/с), а также указать принятые меры.

     При вскрытие нефтегазоносного пласта начальник газокаротажного отряда или сменный инженер-оператор должен провести предварительную прогнозную оценку характера насыщения пласта и, если пласт характеризуется как потенциально продуктивный немедленно сообщить об этом промыслово-геофизической организации и геологической для оперативного проведения детальных геофизических исследований и опробования вскрытого пласта.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Геолого-технологические исследования являются составной частью геофизических исследований нефтяных и газовых скважин. Многие из них успешно проводятся с помощью геофизических и близких к ним по методике измерений. Отдельные виды исследований основаны на сочетании каротажных измерений с другими геофизическими работами в скважине. Контроль технического состояния скважины и проводимых в ней работ составляет значительную и важную часть ГИС.

В данной курсовой работе описаны основные методы контроля технического состояния скважин. Эти операции необходимо выполнять в процессе бурения и эксплуатации скважин с целью изучения геологического разреза скважины, достижения высоких технико-экономических показателей, а также обеспечения выполнения природоохранных требований.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1) Геофизические методы исследования нефтяных и газовых скважин. Под ред. Л.И.Померцана;

2) Прогноз и оценка нефтегазоносности недр на больших глубинах. Под ред. С. Н. Симакова. Л.: Недра, 1986;

3)  Геология нефти и газа. М-: Недра, 1980;

4)  Вязкость газовых смесей, Голубев И. Ф., Гнездилов И. Я. М.,1971.

 



2019-12-29 221 Обсуждений (0)
требования к подготовке буровых для проведения ГИС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: требования к подготовке буровых для проведения ГИС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (221)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)