Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прогноз состояния инфляции в России в 2010 году



2019-12-29 160 Обсуждений (0)
Прогноз состояния инфляции в России в 2010 году 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Первый квартал текущего года оправдал все прогнозы по инфляции, но уже сейчас эксперты предупреждают о ее возможном росте во втором полугодии 2010 года. Стимулом к тому должны стать как сезонные факторы, так и повышение спроса, в том числе потребительского. Если это произойдет, повысятся и ставки по депозитам.

О повышении инфляции во втором квартале каждого года предупреждают всегда. Но если в прошлом году инфляция сохранила рекордно низкий уровень благодаря низкому спросу и экономическому спаду, в этом может такого и не произойти. С другой стороны, на данный момент инфляция с начала года выросла меньше, чем в прошлом, и ее годовой уровень все-таки прогнозируют ниже прошлогоднего.

Первыми о возможном повышении инфляции ко второму полугодию 2010 года сообщили в Центробанке и Минфине. Глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев не исключил, что во втором полугодии 2010 года инфляция может быть выше, чем во втором полугодии 2009 года, поскольку тогда она была аномально низкой. При этом он не исключил того, что ставка рефинансирования в конце 2010 года может быть повышена.

Инфляция в РФ за последние пять месяцев прошлого года составила 0,7% - это ненормально низкий показатель, который был вызван экономическим спадом и падением совокупного спроса, отметил глава Банка России. "Но это не значит, что инфляция во втором полугодии будет выше, чем в первом полугодии", - сказал глава ЦБ, отметив, что по итогам года инфляция в РФ может составить не 6,5%, а 7%.

Министр финансов Алексей Кудрин также отмечал, что пока долгосрочных факторов спроса пока не сложилось, но как только спрос начнет разогреваться, вновь возникнет опасность роста инфляции. "Нам нужно избежать нового возрастания инфляции после прохождения летне-осенних сезонных факторов и не допустить прироста инфляции в конце года", - отметил А.Кудрин.

Официальный прогноз ЦБ РФ и Минэкономразвития по инфляции в 2010 году - 6,5-7,5%. На 12 апреля, по данным Росстата, рост потребительских цен составил 3,3%, с начала апреля 0,2%. В прошлом году с начала месяца инфляция равнялась 0,4%, с начала года - 5,8%, в целом за апрель - 0,7%. Цены повышаются по 0,1% четвертую неделю подряд (до этого они росли по 0,2% три недели подряд).

В свою очередь, разделили прогнозы правительства и представители бизнеса. Президент - председатель правления банка ВТБ 24 Михаил Задорнов ожидает перелома тенденции снижения инфляции в России, наблюдавшейся в последние месяцы, в середине 2010 года.

"Во втором полугодии мы, может быть, испытаем перелом тенденции снижения инфляции, и в этот момент и остановится, соответственно, снижение ставок по депозитам. Когда это произойдет? Я не могу назвать месяц, но это будет где-то в середине года", - сказал он журналистам в среду.

По оценкам банка, инфляция к середине года составит около 6%. "Мы исходили из того, что инфляция к середине года составит около 6%. Сейчас очевидно, что это верное предположение", - подчеркнул банкир.

Глава ВТБ 24 считает, что ставки по депозитам сейчас очень высокие. По его расчетам, реальная доходность по депозитам крупнейших банков составляет 4%. "Это очень хорошая доходность по депозитам, я считаю. Она еще снизится", - сказал он.

М.Задорнов не поддерживает прогнозы ряда аналитиков о возможном снижении ВВП РФ в 2010 году на 0,7%, склоняясь к официальному прогнозу, предусматривающему рост ВВП на 3,1%. "Мне кажется, что прогнозы о том, что в этом году нам угрожает снижение ВВП на 0,7%, совершенно не соответствуют действительности", - сказал он.

Глава ВТБ 24 также сомневается, что в 2011-2012 году России удастся избежать стагнации. "Что будет с источниками роста в 2011-2012 году - вызывает большие сомнения. Почему? Государственные расходы номинально не будут расти в следующем и 2012 годах, а потребительский спрос и рост доходов населения тоже не будет большим", - заявил М.Задорнов.

При этом глава ВТБ 24 отметил, что банк строит свой бизнес-план исходя из того, что ВВП РФ в 2010 году вырастет примерно на 5%. "Сложившиеся тенденции полностью убеждают нас, что именно так и будет", - добавил он.

ВТБ 24, сообщил М.Задорнов, прогнозирует, что рост его кредитного портфеля в 2010 году составит порядка 10%, а не 15%, как ожидает ЦБ РФ по банковскому сектору страны в целом. "Банк ориентируется на более скромные значения - около 10% роста", - сказал он.

 

 

Заключение

 

Таким образом, из изложенного выше видно, что инфляция - это сложный многопрофильный процесс, наносящий серьезный ущерб экономике страны, ее населению. Инфляция в настоящее время в той или иной степени охватывает практически все страны мира.

Управление инфляцией представляет важнейшую проблему денежно-кредитной и в целом экономической политики. При всей значимости сокращения государственных расходов, постепенного сжатия денежной эмиссии требуется проведение широкого комплекса антиинфляционных мероприятий. Среди них – стабилизация и стимулирование производства, совершенствование налоговой системы, создание рыночной инфраструктуры, повышение ответственности предприятий за результаты хозяйственной деятельности, проведение определенных мер по регулированию цен и доходов.

Одной из центральных проблем для России в ходе социально-экономических преобразований стала инфляция, которая и сегодня остается одной из самых актуальных в российской экономике. Поэтому вопрос о разработке эффективных методов борьбы с постоянным ростом цен стоит очень остро. Западные представления о причинах инфляции и способах ее преодоления не всегда адекватны применительно к российской действительности, ибо здесь корни инфляции лежат в существовавшей ранее административно-командной системе хозяйствования.

 Инфляция - одно из наиболее заметных в России и тяжелых по своим социально-экономическим последствиям экономических явлений. Для того чтобы выработать действенную программу оздоровления экономики, необходима четкая концепция инфляции.

 

Список использованной литературы

1. Борисов Е.Ф., «Экономическая теория», курс лекций для студентов высших учебных заведений, Москва, «Знание», 2008 - 254с.

2. Журавлева Г.П. « Экономика: Учебник.» — М.: Юристъ, 2006. — 574 с

3. Клепач А., Яковлев А., О роли крупного российского бизнеса в современной российской экономике (комментарий к докладу Всемирного банка), Вопросы экономики, 2004, №8.

4. Лютиков А.М. «Стимулирование банковской активности», журнал «Финансы», № 9, 2009г.

5. Микроэкономика. Теория и российская практика. // Под редакцией Грязновой А.Г. и Юданова А.Ю., М: ИТД КноРус, Издательство ГНОМ и Д, 2008.

6. Николаева Л.А., Черная И.П. «Экономическая теория», М – 2009.

7. Организация банковской деятельности. Учебное пособие. // Под редакцией Пелиха А.С. – Москва – Ростов-на-Дону: ИКЦ «МарТ», 2010.

8. Организация банковской деятельности. Шевченко И.К., Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2009.

9. Организация банковской деятельности. Багиев Г.Л., Асаул А.Н., СПб: Изд-во СПб ГУЭФ, 2010.

10. Попадюк Н. Частная ли собственность в России?, Вопросы экономики, 2009, №1.

11. Популярная экономическая энциклопедия. / Под ред. А.Некипелова – М: НИ «Большая Российская энциклопедия», 2008

12. Политика в сфере финансов. Муравьев А.И., Игнатьев А.М., Крутик А.Б. – СПб: Издат

13. Репин Д.Ю. «Отечественное предпринимательство и малые предприятия в современной России» (социоклиническая перспектива), научн.ж-л «Вестник Московского университета», №2 2006 г.

14. Чепуренко А.Ю. Денежная эмиссия, Вопросы экономики, 2009г., № 9

15. Экономика для студентов технических вузов. Михайлушкин А.И., Шимко П.Д., М: Высшая школа, 2010

16. Экономика. // Под редакцией Булатова А.С. – М: Экономистъ, 2009.

17. Экономическая теория. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. – М: изд. гр. НормА – ИНФРА М, 2007.

18. Экономическая теория. Учебник для вузов. // Под редакцией Добрынина А.И., Тарасевича Л.С. – СПб: Изд. Питер Ком, 2010

19.  «Экономика предприятия», под ред. О.И. Волкова, О.В. Девяткина, М, ИНФРА-М. 2006 г. 600 с.


[1] Организация банковской деятельности. Учебное пособие. // Под редакцией Пелиха А.С. – Москва – Ростов-на-Дону: ИКЦ «МарТ», 2010, с.25-26

[2] Организация банковской деятельности. Учебное пособие. // Под редакцией Пелиха А.С. – Москва – Ростов-на-Дону: ИКЦ «МарТ», 2010, с. 35-37

[3] Лютиков А.М. «Стимулирование банковской активности», журнал «Финансы», № 9, 2009г.

[4] Лютиков А.М. «Стимулирование банковской активности», журнал «Финансы», № 9, 2009г.

 

[5] Экономика для студентов технических вузов. Михайлушкин А.И., Шимко П.Д., М: Высшая школа, 2010, с. 89-90



2019-12-29 160 Обсуждений (0)
Прогноз состояния инфляции в России в 2010 году 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прогноз состояния инфляции в России в 2010 году

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (160)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)