Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налог на доходы физических лиц.



2019-12-29 251 Обсуждений (0)
Налог на доходы физических лиц. 0.00 из 5.00 0 оценок




Плательщиками налога в соответствии с главой 23 Налогового Кодекса Российской Федерации являются физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, а также лица, не являющиеся налоговыми резидентами, но получающие доходы от источников, расположенных на территории Российской Федерации. Под физическими лицами понимаются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства. Граждане РФ, состоящие на регистрационном учете по месту жительства или по месту пребывания на территории РФ, иностранные граждане, получившие в органах внутренних дел разрешение на постоянное проживание или вид на жительство, а также иностранные граждане, зарегистрированные по месту проживания в РФ, признаются в целях налогообложения налоговыми резидентами на начало отчетного периода при условии, что трудовые отношения с российскими организациями предусматривают продолжительность работы в РФ в текущем календарном году свыше 183 дней. Чтобы получить освобождение от налогообложения доходов от источников в РФ и налоговых привилегий, налогоплательщики, не признаваемые налоговыми резидентами РФ, должны предоставить в налоговые органы официальное подтверждение того, что они являются резидентами государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода договор об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном им доходе и об уплате им налога за пределами РФ, подтвержденный налоговым органом соответствующего государства.

Объектами налогообложения признаются доходы, полученные резидентами от всех источников на территории РФ и за ее пределами, нерезидентами - от источников в РФ.

Налоговая база определяется как сумма всех доходов, полученных в денежной, натуральной форме или в виде материальной выгоды, уменьшенная на сумму налоговых вычетов. При этом, если из доходов производятся добровольные вычеты, по решению суда или иных органов, налоговая база не уменьшается. Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых применяется ставка 13 %, то применительно к данному налоговому периоду налоговая база будет равной нулю, а разница между суммой на логовых вычетов и суммой дохода на следующий год не переносится.

Налоговая база исчисляется по каждому виду доходов и каждому источнику выплаты.

1. Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу.

Данное вознаграждение может быть выплачено в. денежной или натуральной формах. Доходы, полученные в натуральной форме, пересчитываются в стоимостном выражении по ценам, установленным сторонами сделки на день получения дохода. Налоговая база определяется как стоимость товаров с учетом НДС, акцизов и налога с продаж. Доходы в натуральной форме включают: оплату предприятиями в интересах налогоплательщика (полностью или частично) товаров, имущественных прав, коммунальных услуг, отдыха, питания, обучения, оплату труда в натуральной форме. Сумма налога, исчисленного с оплаты труда в натуральной форме, удерживается налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых работникам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 % суммы выплаты.

2. К доходам в виде материальной выгоды относятся доходы от экономии на процентах за пользованием заемными средствами, полученными от организаций и индивидуальных предпринимателей. Налоговая база исчисляется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами в рублях, исчисленной исходя из К ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, установленной на дату получения этих средств, над суммой процентов, исчисленных по условиям договора.

3. При определении доходов по договорам страхования и договорам негосударственного пенсионного обеспечения налоговая база не учитывает доходы, полученные в виде страховых выплат при наступлении соответствующих страховых случаев по договорам обязательного пенсионного страхования, добровольного долгосрочного страхования (срок не менее пяти лет) жизни и возмещения вреда жизни, здоровью и медицинских расходов, добровольного пенсионного страхования и добровольного пенсионного обеспечения.

Если страховые взносы за физических лиц вносятся из средств организаций, эти суммы включаются в налогооблагаемую базу, кроме следующих случаев:

1) если страхование работников производится в обязательном порядке в соответствии с законодательством;

2) по договорам добровольного страхования при условии, что все медицинские расходы по возмещению вреда жизни и здоровью застрахованного лица несут страховщики и оплачивают по перечислению, без выдачи денежных средств на руки физическим лицам;

3) по договорам добровольного пенсионного страхования, а также пенсионного обеспечения общая сумма страховых взносов не превышает 2000 рублей в год на одного работника (возникающая в виде разницы налоговая база подлежит налогообложению по ставке 13 %).

Доходами физических лиц в целях налогообложения не признаются:

доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи или близкими родственниками, в соответствии с Семейным кодексам РФ кроме доходов, полученных в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам ежемесячно. На стандартные вычеты уменьшаются доходы, облагаемые по ставке 13 %.

Право на стандартные вычеты в размере 3000 рублей имеют физические лица получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Право на стандартные вычеты в размере 500 рублей имеют категории налогоплательщиков, награжденные орденом Славы трех степеней, Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, лица вольнонаемного состава Советской Армии и Военно-Морского Флота СССР, органов внутренних дел СССР и государственной безопасности СССР, инвалиды с детства, а также инвалиды I и II групп.

Стандартные налоговые вычеты в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка для налогоплательщиков, являющихся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет. Начиная с месяца, в котом указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет не применяется. Данный налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей), производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Этот вычет распространяется также на каждого учащегося дневной формы обучения в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов, опекунов или попечителей. Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам, попечителям налоговый вычет производится в двойном размере. Предоставление им вычета прекращается с месяца, следующего за повторным вступлением в брак.

Налоговый период по налогу на доходы физических лиц является календарный год.

Налоговые ставки устанавливаются в размере 13, 35, 30 и 6 %.

Ставка в размере 13 % действует по всем видам доходов и для всех категорий плательщиков.

Ставка 35 % устанавливается с выигрышей:

1) выплачиваемых организаторами лотерей и других игр, основанных на

риске;

2) со страховых выплат по договорам добровольного страхования с суммы, превышающей сумму внесенных страховых взносов;

3) с процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы,

рассчитанной по рублевым вкладам, исходя из трех четвертых

действующей ставки рефинансирования Центрального Банка Российской

Федерации.

Ставка 30 % действует в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Ставка 6 % устанавливается для доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов. Налоговые декларации обязаны подавать:

1) физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

2) физические лица, получающие доходы по гражданско-правовым договорам от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами;

3) физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы из источников, находящихся за пределами РФ, по суммам таких доходов;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами.

В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течении налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащей уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.



2019-12-29 251 Обсуждений (0)
Налог на доходы физических лиц. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налог на доходы физических лиц.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)