Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Империя Великих Моголов



2019-12-29 330 Обсуждений (0)
Тема: Империя Великих Моголов 0.00 из 5.00 0 оценок




         1. Образование империи Моголов. Бабур.

         2. Правление Хумаюна, его политика

         3. Правление Акбара, реформы

         4. Феодальное землевладение, развитие товарно-денежных отношений

Объявленный после смерти отца (1494) правителем Ферганы, Бабур столкнулся с другими тимуридами посягавшими на власть в Фергане. Бабур стремился овладеть Самаркандом. В 1500 г. он вновь овладел городом. Однако в 1501 г. против него двинул свои войска Шейбани хан, глава кочевых узбеков. В апреле 1501 г. в местности Сари-Пул произошла битва, в которой Бабур потерпел поражение. Бабур покинул Самарканд, была потеряна и Фергана. Шейбани хан покорил весь Мавераннахр. Бабур направился на восток и в 1504 г. овладел тимуридским уделом с г. Кабул.

В мае 1505 г. по призыву Султана Хусейна Бабур выступил с войсками из Кабула против Шейбани хана. Однако смерть Хусейна и несогласие между тимуридами и хорасанскими эмирами обрекли на неудачу попытку создания коалиции. В начале правления Бабура в Кабульском уделе большинство из 14 туманов ( округов) фактически не подчинялись. Отчаявшись взять реванш в Средней Азии, Бабур устремил свои взоры на Восток – на Индию. С 1518/19 г. по 1526 г. войска Бабура 5 раз преодолевали Хайберский проход и вторгались в Индию.

Пятый поход оказался роковым для Ибрахим шаха Лоди. Войско Бабура выступило в поход в ноябре 1525 г. прокладывало себе путь к Дели. В Пенджабе ему сопротивление оказал наместник Лахора Доулат хан. Но потерпев поражение он признал свою зависимость от Бабура. Решающее сражение с силами делийского султана Ибрахим шах Лоди произошло 21 апреля 1526 г. при Панипате. Несмотря на численное превосходство, войско султана Дели было разбито. Так завершилась история значительного государства Индии – Делийского султаната и была основана династия Моголов, правившая в Индии вплоть до установления колониального господства.

Угрозу для власти Бабура представляли афганские военачальники восточных областей Северной Индии – Бихара и Бенгалии. Еще большую опасность представляли раджпуты. Могущественный Рана Санга, правитель Мевара стал его главным противником. В марте 1527 г. между ними произошло сражение. Войска Раны и его союзников потерпели поражение. Еще несколько поражений, нанесенных Бабуром раджпутским военачальникам, положили конец притязаниям князей-раджпутов на политическое преобладание в Северной Индии.

Завоеванные земли Бабур раздавал своим сподвижникам-военачальникам и приближенным, пришедших с ним. Однако большая их часть вскоре покинула Индию. Оставшиеся в Индии и получившие в качестве ваджха (пожалования) города и округа-пергана. Ваджхи были пожалованиями типа тимуридского союргала, получившего широкое распространение в 15 в. в Иране, Средней Азии, Афганистане, т.е. военным леном. Внучка Бабура Гульбадан бегум в сочинении Хумаюн наме называет их джагирами.

Перед смертью ( 1530) Бабур разделил свои владения между сыновьями. Хиндустан достался старшему – Хумаюну, которому должны были подчиняться младшие братья, получившие Пенджаб, Кабул, Кандагар. В их лице Хумаюн видел не столько союзников, сколько соперников. Храбрый полководец, Хумаюн не был сильным администратором. Афганская оппозиция Моголам потерпела поражение из-за измены вождя суров Шер-хана. Шер стал помышлять об укреплении своего положения на востоке Северной Индии. Южный Бихар оказался под его властью. Вслед за этим Шер вторгся в Бенгалию. Сплотив вокруг себя афганских военачальников, он овладел фактически всей Бенгалией (1533).

27 июня 1539 г. Шер совершил внезапное нападение на войска Хумаюна. Хумаюн бежал. Шер хан короновался под именем Шер хана Сура ( 1540-1545). Пять лет правления в Северной Индии Шера прошли в бесконечных войнах, в результате завоеваны Пенджаб и Синд, Гвалияр и Малва. Шер превратился в могущественного правителя. Смерть Шер хана в 1545 г. привела на престо его сына Джелал хана, который короновался под именем Ислам шаха. Он направил усилия на обуздание мятежных афганских вождей.

Его смерть стала сигналом к началу кровопролитных войн между афганскими военачальниками. Распри между ними помогли Хумаюну в 1555 г. вновь овладеть Дели и Агрой. Но у него появился новый соперник – опытный вреначальник, индус Хему. Их враждебность не успела вылиться в военное столкновение, так как Хумаюн умер. В 1556 г. его приближенные совершили церемонию возведения на престол его 13-летнего сына Акбара (1556-1605).

Основным направлением внутренней политики Акбара было укрепление власти падишаха. В этом его поддержал крупный государственный деятель Абул Фазл Аллами идеолог сильной власти. Развивая свои взгляды на государственную власть он обращался к принципам древнеиндийской политической науки и правоведческих школ. Акбар уделял много внимания управлению государством. Злом, подрывавшим власть монарха, Акбар считал своеволие и мятежность подданных. Чтобы покончить с этим, он задумал лишить эмиров и представителей военной знати источников их влияния и богатства, а именно обусловленных службой земельных владений – джагиров. Вместо джагиров служилые, согласно падишахскому указу 1574 г, должны получать денежное жалованье, а налоги передавались откупщикам. Острое недовольство джагирдаров и мятежи вынудили Акбара отказаться от реформ, вернуться к старой системе пожалований.

Однако он решил упорядочить ее. Численность наемного отряда определялся мансаб (ранг) джагирдара. В соответствии с введенной Акбаром системой мансабдарства – рангированной структурой, включавшей как военных и лиц занятых в административной системе – все служилые разделялись на три категории: обладателями высших мансабов – 10, 8, 7 тысяч – были принцы крови. Следующую группу представляли мансабдары, имевшие чин от 5 тысяч до 200 ( их было 412 человек), их именовали эмирами. Подавляющее большинство мансабдаров (1400 человек) имели мансабы от 150 до 10. Разрыв между номинальным и реальным числом воинов на службе вынудил ввести понятие зат (чин) и савар (всадник). Первое являлось чином должностного лица, а последнее всегда было ниже зата, указывало на реальное число набираемых всадников. Жалование (размер джагира) определялось с учетом зата и савара.

Одновременно вводился ряд правил, направленных на упорядочение налоговой системы и сбора налога. Его размер ставился в зависимость от категории земельного участка. С земель, возделываемых из года в год (поладж) он составлял 1/3 урожая, с лежащих один-три года под паром (чачар) и вновь возделенной целины (банджар) налог был ниже. Покровительствуя торговле, важному источнику доходов, Акбар издал ряд указов об унификации системы мер и весов, денежных единиц со стандартным содержанием золота и серебра.

В правление Акбара политическая раздробленность исчезла. Это произошло благодаря военным успехам Акбара в его завоевательных войнах. Централизации препятствовали не только различия в уровнях развития отдельных регионов, недостаточно высокий уровень межрегиональных экономических связей, но и огромное многообразие социально-культурных традиций, основанных на различных религиозных системах. Преодоление этого дезинтегрирующего фактора виделось Акбару в ослаблении конфессиональной разобщенности подданных империи, в религиозном синкретизме, способном обеспечить поддержку его немусульманских подданных и оградить его от влияния высшего мусульманского духовенства.

Принципом религиозной политики провозглашался сульх-и кул (всеобщий мир), подразумевавший мирные отношения между последователями всех религий. Религиозные взгляды Акбара и Абул Фазла обнаруживают сильное влияние мистических течений в исламе ( суфизм) и индуизме ( бхакти). Религиозный синкретизм Акбара был не только элементом его политики укрепления и централизации феодальной деспотии, но и частью происходившего в Индии синтеза разных культурных традиции индуизма и ислама. Утопичность концепции религиозного единения предопределила неудачу религиозной политики Акбара, отражавшей прогрессивную тенденцию к сближению и преодолению разобщенности разных конфессий.

17 октября 1605 г. Акбар скончался. Его старший сын Салим вступил на трон, приняв имя Нур уд дин Мухаммад Джахангир падишах Гази ( 1605-1627). Джахангир отменил многие нововведения Акбара, что вызвало недовольство индусов-военачальников, приведшее к мятежу. Смерть Джахангира открыла Хосроу путь к трону. Он короновался в начале 1628 г. под именем Шах Джахана ( 1628-1658).

Наместником деканских владений Шах Джахан назначил своего сына Аурангзеба. Аурангзеб продолжил наступательную политику в Декане. Воспользовавшись конфликтом между Абдуллой Кутб шахом, правителем Голконды, и его везиром Мир Джумлой, Аурангзеб установил контакты с Мир Джумлой назначенный главным министром государства. Внезапная болезнь Шах Джахана вызвала кровопролитную борьбу за власть. В этой борьбе погибли три брата Аурангзеба.

Правление Аурангзеба проходило в бесконечных войнах и карательных походах. Он решил удалить Мир Джумлу, который обеспечил ему победу в междоусобной борьбе с братьями. Мир Джумла был назначен субадаром Бенгалии, где активно занялся делами управления, сумел расширить пределы Могольской империи. Большого напряжения требовала активная завоевательная политика Аурангзеба в Декане, благодаря которой Могольская империя достигла своих максимальных пределов, охватив весь полуостров Индостан. В соответствии со своими взглядами Аурангзеб стремился превратить Индию, которую считал дар аль-харб (страной войны т.е. страной неверных, не мусульман) в дар аль-ислам ( страну ислама).

Став причиной мощной волны недовольства, политика религиозной нетерпимости Аурангзеба сама была реакцией на резкое обострение в империи социальных и политических противоречий. В конце 17 и начале 18 в. Могольскую империю потрясали мощные движения. Мощное антимогольское движение развернулось в Пенджабе. Это было движение сикхов. Тег Бахадур выступал как военный вождь. Он был схвачен и убит. Это дало новый импульс движению сикхов. Сикхизм из идеологии городских торгово-ремесленных слоев превратился в идеологию крестьянской войны.

Во главе секты стал Гобинд (1675-1708). Он построил несколько крепостей и вступил в союз с рядом мелких раджей для совместных действий против Моголов. Им удалось нанести не одно поражение могольским войскам. Но измена раджей ослабило сикхов. В Декане Гобинд был убит (1708 г.). Борьба сикхов продолжалась в Пенджабе под руководством Банды.

В сер. 17 в. среди маратхских вождей выдвинулся Шиваджи ( 1630-1680). Главного своего противника Шиваджи видел в Моголах. После победы под Пунами Шиваджи напал на богатый порт Сурат и разгромил его. Новое могольское войско нанесло тяжелое поражение Шиваджи, который вынужден подписать в 1665 г. соглашение с Моголами. Он был арестован, он бежал, начал грабительские набеги на Декан. Основным источником доходов была военная добыча. Многие властители и могольские наместники предпочитали платить маратхам отступные, чтобы избежать разбоя. Они были известны как чаутх и были превращены в своеобразную подать. Освободительное движение маратхов привело к образованию феодального государства.

Могольская империя была государством феодальной деспотии. Ислам был официальной религией, государи представляли интересы мусульманской знати, являвшей собой верхнее звено властной цепи. В Могольской Индии их большая часть были завоевателями из Средней Азии, Ирана, Афганистана. Столпами государства считались лица, возглавлявшие важные ведомства: во главе налогового ведомства стоял диван или вазир. Джагирная система или условное землевладение накладывалось на существовавшую до мусульман вотчинную структуру землевладения раджпутов и других владетелей. В источниках их называли ватандарами или заминдарами ( владельцами земли). Часть их существовала независимо от имперского фиска, присваивая доход в виде феодальной ренты. Другая часть выполняла посреднические функций, роль промежуточного звена между казной или джагирдаром, с одной стороны, и землевладельцами – плательщиками ренты с другой. Местные феодалы – индусы (заминдары) сохраняли при условии службы государю свои земельные владения.

Государь, государство, огромный бюрократический аппарат, различные категории феодальных землевладельцев существовали благодаря изъятию хараджа т.е. ренты-налога (земля государственная или коронная), либо феодальной ренты. Государство определяло размер и форму ренты с земель халисе.

 



2019-12-29 330 Обсуждений (0)
Тема: Империя Великих Моголов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Империя Великих Моголов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)