Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кадровая политика на предприятиях автомобилестроения в Калужской области.



2019-12-29 165 Обсуждений (0)
Кадровая политика на предприятиях автомобилестроения в Калужской области. 0.00 из 5.00 0 оценок




Бурное развитие автомобильной отрасли положительно сказывается на российском рынке труда, так как появление новоиспеченных производств влечет за собой и новые рабочие места, в том числе для студентов и выпускников.

Стоит отметить, что иностранные компании при подборе персонала активно используют услуги кадровых агентств (причем это касается не только высококвалифицированных специалистов, но и производственного персонала начального уровня). Рекрутеры выполняют большую часть работы с соискателями – осуществляют сбор анкет, проводят интервью и тестирование кандидатов. На собеседование к работодателю приглашаются исключительно те претенденты, которые успешно прошли несколько этапов отбора в кадровом агентстве. Это позволяет компаниям при конкурсе на позицию любого уровня привлечь большее количество специалистов, сократить сроки ожидания соискателей между этапами отбора и работать над большим количеством вакансий одновременно.

Что касается выпускников и молодых специалистов, при поиске работы и стажировок им необходимо учитывать тот факт, что компании автомобильной индустрии придерживаются различных принципов подбора персонала. Некоторые работодатели предпочитают нанимать уже готовых специалистов, обладающих серьезным профессиональным опытом; и трудоустроиться при общем конкурсе студенту без опыта работы здесь довольно проблематично. Другие компании напротив предпочитают «взрастить» перспективного сотрудника внутри организации.

Рассмотрим основные предприятия калужской области, занятые в сфере автомобилестроения.

Peugeot Citroen Mitsubishi Automotive Rus. В марте прошлого года на калужский завод уже трудоустроено 218 человек. Соотношение сотрудников: 56% — мужчины, 44% — женщины. За основу подбора рабочего персонала на ООО «ПСМА Рус» взята французская методика, включающая предварительный и основной отбор, дополнительное тестирование и проверку мотивации. Компания проводит прямой отбор кандидатов, сведя к минимуму работу с кадровыми агентствами.

В планах 2011 года перед кадровой службой стоят задачи: запуск трехсменной работы на предприятии, подготовка к рекрутменту для запуска производства полного цикла, налаживание связей с учебными заведениями, анализ рынка потенциальных кандидатов, внедрение системы адаптации. К 2012 году численность персонала предприятия составит три тысячи человек.

ОАО «Автоэлектроника» - одно из ведущих предприятий автомобильной отрасли по разработке и производству изделий и систем с использованием электронных компонентов для комплектации автомобилей, автобусов и сельхозмашин. Компания входит в список значимых предприятий Калужской области.

Политика предприятия нацелена на создание здорового климата в коллективе, оптимизации производственного процесса и повышение производительности труда. На предприятии действуют программы мотивации работников к долгосрочному сотрудничеству, организуются конкурсы профессионального мастерства, проводится обучение специалистов с целью повышения квалификации.

Для сотрудников предусмотрены различные виды материальной помощи, премий, дополнительные оплачиваемые выходные дни, льготное приобретение путевок для детей в оздоровительные лагеря, отдых на Азовском море, бесплатное пользование спортивным залом. Предприятие может даже выступать в качестве поручителя при получении работником кредита на жилье. Это особенно важно для тех молодых людей, которые приходят сюда работать. Хорошим источником пополнения кадрового резерва является сотрудничество с Калужским филиалом МГТУ им. Баумана. Студенты проходят здесь практику, участвуют в реализации программ, осуществляемым заводом. Став дипломированными специалистами многие остаются на предприятии.

На предприятии реально действует институт наставничества. Молодого работника не бросают одного, первые его шаги на предприятии сопровождает опытный наставник, который знакомит его с коллективом, помогает адаптироваться в нем. Такая преемственность является серьезной гарантией того, что хорошие традиции, существующие на «Автоэлектронике», не только сохранятся, но и получат с помощью молодых кадров новое наполнение.

Volvo . Безусловно, финансовый кризис коснулся и этой компании. Вообще, отрасль производства коммерческой техники пострадала существенно. Что касается России, то, что ни одного человека на калужском заводе в кризис не уволили. Даже в условиях непростой экономической конъюнктуры, завод продолжает работу.

Работая на перспективу, компания «Вольво» уже проводит самостоятельную работу по формированию у калужской молодежи желания работать в автомобильной индустрии. Отдел персонала компании осуществляет поиск молодых людей, которые интересуются производством и любят автомобили. Разработаны специальные программы знакомства с заводом «Вольво» для учеников средних и старших классов. Руководство компании находит поддержку в управлении образования города Калуги.

ООО « Volkswagen Group Rus » пришёл на калужский рынок всерьез и надолго. Завод готов пополнить свои ряды молодыми инициативными специалистами, имеющими желание работать на стабильно развивающемся крупном иностранном предприятии, с небольшим опытом работы, поскольку на предприятии постоянно разрабатываются и внедряются новые программы обучения, многие специалисты проходят стажировку за рубежом.

В этом году в производство потребуется более 800 рабочих различных специальностей — сварщики, слесари, операторы склада. На эти позиции компания готова принимать сотрудников без опыта работы, так как при цехах работает сеть учебных мастерских. Рабочие имеют возможность освоить несколько смежных участков работы, продвинуться по карьерной лестнице — от рабочего до бригадира участка.

Сокращений в связи с кризисом на заводе не планируется, наоборот, переход на полный производственный цикл потребует увеличения штата, численность которого к 2011 году составит 3500 человек.

В настоящее время кадровая служба «Фолькцвагена» в своей работе делает основной акцент не на прием, а на подготовку специалистов. Организацией обучения, переобучения и повышения квалификации сотрудников завода занимается Учебный центр. Сегодня Учебный центр позволяет охватить практически весь спектр специальностей, востребованных на рынке производства автомобилей и комплектующих. Он способен выпускать до 2500 специалистов в год.500 из них обучаются по долгосрочным программам. К настоящему времени в Центре прошли обучение более 3000 человек.

Современный уровень автомобильной промышленности предъявляет к специалистам среднего и высшего звена высокие требования:

1. профессиональную компетентность (сочетание теоретических знаний с практической деятельностью);

2. коммуникативность (владение, как минимум, одним иностранным языком, умение пользоваться компьютерной техникой и другими средствами связи, знание психологии и этики делового общения, навыки управления профессиональной группой и коллективом);

3. творческий подход к решению профессиональных задач;

4. устойчивое осознанное позитивное отношение к своей профессии, стремление к постоянному совершенствованию уровня профессионализма;

5. владение методами технико-экономического анализа производства с целью его рационализации, оптимизации, а также методами обеспечения экологически чистого производства;

6. понимание тенденции развития науки и техники.

Как отмечают специалисты, сегодня с уверенностью можно говорить, что в Калужской области сложился уникальный интернациональный коллектив профессионалов в отрасли автомобилестроения. Опыт международных корпораций, привнесенный в компанию менеджерами ведущих западных фирм, в сочетании с профессионализмом и энергией российских сотрудников делают автопредприятия одними из самых прогрессивных российских компаний.

 

 



2019-12-29 165 Обсуждений (0)
Кадровая политика на предприятиях автомобилестроения в Калужской области. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кадровая политика на предприятиях автомобилестроения в Калужской области.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)