Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, методы судебно - экономической экспертизы



2019-12-29 947 Обсуждений (0)
Понятие, методы судебно - экономической экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Основы судебной бухгалтерии и

судебно-экономической экспертизы»

на тему:

« Экономический анализ как метод выявления и профилактики

Нарушений и злоупотреблений

В процессе судебно - экономической экспертизы »

Выполнил:
студент 4 ЮС курса, группы 471ФС,
набора 2007 г.
№ зач.кн. 000716
Федяшина В.В.
Защищена с оценкой __________
 
Научный руководитель:
Допущена к защите к.э.н., доцент
« »__________ 2009 г. Елкина В.Н.

Омск 2010

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………..………….……………………………...3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА………………………………………………………………………....5

1.1 Понятие, методы судебно-экономической экспертизы…………………….5

1.2 Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий……....7

1.3 Экономический анализ финансовой отчетности предприятий…………..14

ГЛАВА 2 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ НАРУШЕНИЙ………………………………19

2.1 Факторный анализ деятельности ЗАО «ИРИС»…………………………..19

2.2. Анализ балансовой прибыли или убытка ЗАО «Константа»…………….24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27

Список литературы………………………………………………………………28

Приложение………………………………………………………………………30

 

 

ВВЕДЕНИЕ

К числу методов государственного финансового контроля по выявлению и пресечению финансово-экономических правонарушений можно отнести применение специальных знаний в области финансов, бухгалтерского учёта и экономики, а именно, соответствующий вид судебных экспертиз - судебно-экономическую экспертизу. Практическая экспертная деятельность в сфере выявления и пресечения финансово-экономических правонарушений, а также разрешения споров в области финансов и кредита, бухгалтерского учета, налогообложения и в целом в сфере экономики, исключительно важная с точки зрения защиты интересов государства, общества, всех граждан России.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что судебно-экономические экспертизы назначаются правоохранительными органами при расследовании дел, связанных с решением экономических вопросов. И от своевременного, правильного проведения этих экспертиз с использованием наиболее эффективных методов зависит исход данных уголовных дел.

Целью данной работы является изучение экономического анализа в рамках его применения в судебно-экономических экспертизах. Для достижения поставленной цели можно выделить следующие задачи:

1) изучить необходимую литературу по данному вопросу;

2) определить методы, которые используются при проведении судебно-экономических экспертиз;

3) исследовать такой метод, как экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий;

4) изучить использование экономического анализа для выявления и профилактики нарушений.

Объектом данной работы является метод экономического анализа. Предметом – применение экономического анализа для выявления и раскрытия преступлений правоохранительными органами.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты экономического анализа как метода судебно-экономической экспертизы, а также применения его для оценки хозяйственной деятельности предприятий. Во второй главе рассмотрено применение экономического анализа на практике с помощью проведения факторного анализа и анализа балансовой прибыли или убытка предприятий.

 

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Понятие, методы судебно - экономической экспертизы

Судебно-экономическая экспертиза - особый класс экспертных исследований, объединенных общностью знаний различных наук экономического профиля, трансформируемых для нужд правосудия. Специфические особенности судебно-экономической экспертизы определяются тем, что объектами экспертного исследования являются документальные данные - носители экономической информации.

Основными принципами судебно-экономических экспертиз являются:

1) обязательный анализ фактов предпринимательской деятельности, который проводится с целью определения фактических результатов предпринимательской деятельности налогоплательщика, выявления недостоверных данных в предъявленной документации.

2) объективность и полнота исследования вышеуказанных фактов, которые выражаются в исследовании всех имеющихся в материалах уголовного дела сведений, относящихся к предмету экспертизы, строгом соответствии выводов из исследования имеющимся сведениям.

3) выстраивание логических взаимосвязей, заключающихся в определении причинно-следственной связи между распоряжением доходами, несоответствием сведений в документах, учете и отчетности фактам и результатам предпринимательской деятельности и материальными деяний для собственников доходов, извлекаемых из использования имущества и государства.

4) установление наличия отрицательных материальных последствий, поскольку размер нанесённого ущерба является одним из последствий совершенного налогового преступления [2, с.162-165].

В настоящее время принято различать четыре рода экономических экспертиз: судебно-бухгалтерская, финансово - экономическая, планово- экономическая, инженерно- экономическая [11, с.9].

Методические основы экономических экспертиз включают в себя совокупность методических приемов, применяемых при экспертном исследовании хозяйственных операций, отображенных в учете, в результатах ревизий и проверок финансовой деятельности хозяйствующих субъектов. Общенаучные методы исследования в экономических экспертизах включают в себя, прежде всего, анализ и синтез, абстрагирование и конкретизацию, индукцию и дедукцию, аналогию и моделирование, системный анализ и другие методы исследования окружающей действительности [3, с.23].

Конкретные научные методические приемы экономической экспертизы - это специфические приемы экспертного исследования, разработанные на основе достижений практики, а также развития экономической и юридической наук. Их можно объединить в три группы:

1) документальные;

2) расчетно-аналитические;

3) обобщения и реализации результатов экспертизы [2, с.174-176].

Документальные приемы — это исследование учетных документов, различные экспертизы этих документов, проверка нормативной правовой базы их составления; изучение нормативов материальных и трудовых расходов на производство продукции, нормативов финансирования государственных вкладов (например, при проведении планово- экономической экспертизы).

К расчетно-аналитическим приемам относятся, прежде всего, экономический анализ, статистические расчеты, экономико-математические методы. Например, при проведении финансово - экономической экспертизы проводится изучение денежно-финансовых отношений предприятия, операций с ценными бумагами, инвестициями.

Экономический анализ - система научных приемов, используемых в экономической экспертизе для выявления причинных связей, обусловивших конфликтные ситуации в хозяйственных операциях и процессах, которые стали объектами расследование правоохранительными органами. Статистические расчеты – приемы, с помощью которых экспертиза может определить качественные и количественные характеристики исследуемых хозяйственных операций и процессов, не содержащихся непосредственно в исходной экономической информации (бухгалтерском балансе расчетных ведомостях на заработную плату и т.п.). Применяются они при необходимости произвести уточнения приближенных величин перейти от одних величин к более точным характеристикам количественных связей и отношений. Экономико-математические методы применяются в экономической экспертизе при установлении факторов, влияющих на результаты хозяйственной деятельности, с тем чтобы учесть их на стадии исследования общих результатов работы организаций.

Обобщение и реализация результатов экспертизы включает сводку группировку, систематизированное изложение результатов в заключении эксперта, изучение заинтересованными лицами этих заключений, оценку и реализацию следствием и судом ее результатов, назначение повторных или дополнительных экспертиз [2, с.178].

В уголовном, гражданском и арбитражном процессе судебно-экономическая экспертиза ставит перед собой задачу определения средствами экономического анализа признаков виновности и установление причиненного преступлением (правонарушением) или нарушением договорных отношений ущерба.



2019-12-29 947 Обсуждений (0)
Понятие, методы судебно - экономической экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, методы судебно - экономической экспертизы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (947)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)