Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономический анализ финансовой отчетности предприятий



2019-12-29 237 Обсуждений (0)
Экономический анализ финансовой отчетности предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждое предприятие регулярно отчитывается в статистические органы, налоговые инспекции, вышестоящие организации по финансовым результатам своей деятельности. Неправильно составленная финансовая отчетность может скрывать экономические преступления.

Под балансовой прибылью понимается конечный финансовый результат, который слагается из финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), различного имущества организации и доходов от внереализационных операций за вычетом расходов по этим операциям.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) исчисляется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов к затратам на ее производство и реализацию.

Внереализационные доходы включают в себя: доходы от долевого участия в деятельности других предприятий; дивиденды по акциям и доходы по облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию; доходы от сдачи имущества в аренду; присужденные или признанные должником штрафы; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; другие доходы от операций, непосредственно не связанные с производством и реализацией продукции.

К внереализационным расходам относятся затраты по аннулированным производственным заказам, а также затраты на производство, не давшее продукцию; затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов; убытки по операциям с тарой; судебные издержки и арбитражные расходы; присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров; расходы по возмещению причиненных убытков; убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности и других долгов, не реальных к взысканию и др.[14, с.71].

Важной составляющей балансовой прибыли является, как правило, прибыль от реализации продукции (работ, услуг).

На величину этой прибыли существенное значение оказывают материальные и трудовые затраты.

В свою очередь, хищения материальных ценностей, приписки заработной платы за невыполненные объемы работ, изготовление из сырья, числящегося на балансе предприятия, неучтенной продукции, оплата труда за изготовление этой продукции обязательно приведут к увеличению этих затрат, а следовательно, к уменьшению прибыли от реализации.

Анализ признаков преступной деятельности, проявляющихся в виде завышения затрат на производство, можно проводить на основе коэффициента затрат по каждому их виду на рубль прибыли от реализации за каждый месяц проверяемого периода. Тех месяцах, где этот коэффициент выше по сравнению с другими, целесообразно провести углубленную проверку.

Материальные затраты являются составной частью себестоимости реализованной продукции. Чем выше материальные затраты, тем выше эта себестоимость, а следовательно, при неизменной сумме выручки, сумма прибыли от реализации ниже.

В основу анализа положен показатель «материальные затраты на рубль прибыли от реализации продукции». Он анализируется за каждый месяц проверяемого периода [10, с.259-264].

В тех месяцах, где он выше по сравнению с другими, целесообразно провести углубленную проверку причин. Среди причин могут быть как объективные, например рост цен на сырье, переоценка основных средств, так и субъективные. К последним могут относиться завышение расхода сырья по сравнению с технологическими нормами, завышение сумм износа основных средств против установленных норм, завышение сумм амортизации нематериальных активов по сравнению со сроком их полезного использования.

В том случае, если завышение материальных затрат на рубль прибыли от реализации не оправдано объективными причинами, можно вести речь о признаках преступной деятельности.

Для документального подтверждения необоснованно завышенного расхода материалов целесообразно выполнить проверку.

Сначала проверяется соответствие записей в синтетическом учете данным аналитического учета - может быть выявлено завышение себестоимости. Например, достаточно сделать в синтетическом учете бездокументную запись: Дебет счета 20 «Основное производство», Кредит счета 10 «Материалы» на 1000тыс. руб., и себестоимость продукции будет завышена, а прибыль занижена.

Затем проверяется соответствие записей в аналитическом учете данным производственных отчетов. В аналитическом учете могут быть сделаны записи по расходу материалов на сумму большую, чем в производственном отчете. На основании аналитического учета будут сделаны записи в синтетическом учете и таким образом себестоимость завышена, прибыль занижена.

Далее проверяется соответствие записей в производственном отчета данным накопительных и первичных документов. Здесь особое внимание следует уделять проверке правильности применяемых технологических норм расхода материалов. Применение завышенных норм расхода материалов, а также завышение количества фактически изготовленной продукции неизбежно приведут к увеличению себестоимости продукции и уменьшению прибыли.

На величину себестоимости оказывает влияние изменение остатков незавершенного производства на начало и конец месяца.

Если сумма остатков незавершенного производства на начало месяца выше, чем на конец месяца, то себестоимость продукции возрастает, если наоборот - снижается. На величину себестоимости реализованной продукции также влияют расходы по сбыту продукции. Причины возрастания коэффициента затрат на оплату труда и отчислений на социальные нужды могут быть объективными, например, связанными с увеличением тарифных ставок, расценок, окладов, снижением цен на выпускаемую продукцию и др.

Однако возрастание коэффициента может быть вызвано и приписками по заработной плате за невыполненные объемы работ, начислением заработной платы на вымышленных лиц по подложным расчетно-платежным ведомостям и просто бездокументной бухгалтерской записью в дебет счетов учета затрат на производство с кредита счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Эти причины прямо ведут к необоснованному росту затрат на производство и, как следствие, к занижению прибыли от реализации.

Таким образом, с помощью проведения экономического анализа финансовой отчетности организации можно выявить различные несоответствия в синтетическом, аналитическом учете, производственных отчетах. А при выявлении несоответствий определить, носят ли они случайный, либо целенаправленный характер (для совершения или сокрытия следов нарушений).



2019-12-29 237 Обсуждений (0)
Экономический анализ финансовой отчетности предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономический анализ финансовой отчетности предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)