Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие кредита, его функции



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
Понятие кредита, его функции 0.00 из 5.00 0 оценок




Современная кредитная система – совокупность различных кредитно-финансовых структур, участвующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию денежных средств (капитала).

Через кредитную систему реализуется сущность и функции кредита.

Кредит представляет собой форму движения ссудного капитала, т.е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду. При его помощи свободные денежные средства и доходы предприятий, личного сектора и государства аккумулируются, превращаясь в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование.

Кредит- это экономические отношения, с помощью которых происходит мобилизация временно свободных средств предприятий и населения, их использование с условием обязательного возврата в определенные сроки с уплатой процентов.

В кредитные отношения вступают кредитор и заемщик.

Кредитором и заемщиком на кредитном рынке может быть любой экономический субъект, предоставивший свои временно свободные денежные средства в распоряжение заемщику на определенный срок. В современных условиях функцию кредитора очень часто выполняют коммерческие банки, а в качестве заемщиков чаще всего выступает предприятия, предприниматели, население.

Кредитор – сторона кредитных отношений, предоставляющая свои денежные средства заемщику на определенных условиях.

Кредитор вступает в кредитные отношения с целью получения прибыли в виде процентов за свой капитал.

Заемщик – сторона кредитных отношений, получающая средства в пользование и обязанная их возвратить в установленный срок. Получая кредит, заемщик планирует получить доход, достаточный для уплаты процентов кредитору, а так же прибыли для себя.

Кредитная сделка состоится лишь в том случае, если и кредитор, и заемщик равно заинтересованы в ее осуществлении. Так как обладание активом в настоящее время ценится выше, чем в будущем, кредитор должен получить компенсацию за ущерб в виде процента в денежной или натуральной форме.

Место и роль кредита в экономической системе общества определяется выполняемыми им функциями.

Трансформационной функции», в результате которой мелкие и краткосрочные сбережения могут трансформироваться в крупные и долгосрочные кредиты.

Перераспределительная функция: временно свободные средства перераспределяются между отраслями, и устремляется в те сферы, которые обеспечивают получение большей прибыли или направляются в соответствии с государственными программами развития экономики.

Экономия издержек обращения: Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорости обращения денег. С помощью кредитов происходит развитие безналичных расчетов, внедрение их новых способов, что и способствует экономии издержек обращения и повышению эффективности общественного воспроизводства в целом.

Ускорение концентрации и централизации капитала. Процесс концентрации капитала является необходимым условием стабильного развития экономики и целью любого субъекта хозяйствования. Реальную помощь в решении этой задачи оказывают заемные средства, позволяющие существенно расширить масштаб производства и таким образом обеспечить дополнительную массу прибыли.

Средство регулирования экономики. Государство через банковскую систему, дифференциацию процентных ставок может регулировать доступ заемщиков к кредитам. Через создание льгот стимулируется преимущественное развитие определенных отраслей и регионов.

 

Формы кредита

Классификацию кредита традиционно принято осуществлять по нескольким базовым признакам, важнейшими из которых являются категории кредитора и заемщика и форма предоставления ссуды. Исходя из этого, можно выделить следующие формы кредита.

Банковский кредит – одна из более распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выступает процесс передачи в ссуду денежных средств. Предоставляется исключительно специализированными финансово-кредитными институтами, имеющими лицензии ЦБ РФ на осуществление подобных операций. В роли заемщика могут выступать только юридические лица. Инструментом кредитных отношений является кредитный договор. Банковский кредит предназначен как для краткосрочного, так и долгосрочного кредитования. Доход по этой форме кредита поступает в виде банковского процента. Различают два вида кредита: краткосрочный (выдается на срок до 1 года) и долгосрочный (выдается на срок до 1 года).

Коммерческий кредит – одна из форм кредитных отношений в экономике, породившая вексельное обращение и тем самым активно способствовавшая развитию безналичного денежного обращения. Эта форма находит практическое выражение в финансово-хозяйственных отношениях между юридическими лицами в форме реализации продукции или услуг с отсрочкой платежа. Основная цель этой формы кредита - ускорение процесса реализации товаров, а следовательно, извлечение заложенной в ней прибыли. Инструментом коммерческого кредита традиционно является вексель, выражающий финансовые обязательства заемщика по отношению к кредитору. Коммерческий кредит принципиально отличается от банковского, так как предоставляется исключительно в товарной форме и в роли кредитора могут выступать любые юридические лица, связанные с производством или реализацией товаров и услуг.

Потребительский кредит – главный отличительный его признак – целевая форма кредитования физических лиц. Кредит выдается как на текущие цели, так и затрат капитального характера. Кредиторами могут выступать кредитные организации и предприятия любой формы собственности. Потребительский кредит предоставляется как в денежной (как банковская ссуда), так и товарной (в процессе розничной продажи товаров с отсрочкой платежа) формах.

Государственный кредит - основной признак этой формы кредита непременное участие государства в лице органов исполнительной власти различных уровней.

Международный кредит – рассматривается как совокупность кредитных отношений, функционирующих на международном уровне. непосредственными участниками, которых могут выступать межнациональные финансово-кредитные институты, правительства государств. В отношениях с участием государства в целом и международных институтов кредит всегда выступает в денежной форме, во внешнеторговой деятельности – и в товарной. Международный кредит необходим для укрепления сотрудничества между странами и финансовой поддержке нуждающимся странам. Действует международный кредит на основе кредитных отношений.

Ипотечный кредитпредставляет собой ссуду под залог недвижимого имущества. Большинство ипотечных ссуд имеет целевое назначение, поскольку они используются для финансирования приобретения, постройки жилых и производственных объектов и освоения земельных участков. Обычно ипотечные кредиты предоставляются на длительный срок (10-30 лет).

Лизинговый кредитпредставляет собой финансовую операцию по передаче права пользования на длительный срок недвижимого или движимого имущества, остающегося собственностью арендодателя на весь срок действия договора лизинга. Лизинг позволяет быстро и без резкого финансового напряжения обновлять производственные фонды.

Ростовщический кредитсложился в давние времена, и считается простейшей и неразвитой формой. До создания современной банковской системы основными кредиторами-ростовщиками были крупные землевладельцы, храмы, торговцы. Для ростовщического кредита характерна высокая ставка процента и ее резкое колебание.

 



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
Понятие кредита, его функции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие кредита, его функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)