Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Денежно-кредитная политика.



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Денежно-кредитная политика. 0.00 из 5.00 0 оценок




Денежно-кредитная политика – сознательный контроль за денежной массой в целях поддержания экономической стабильности, максимального уровня производства и занятости при минимальной инфляции. Кредитно-денежная политика заключается в изменении денежного предложения, направленном на стабилизацию совокупного объема производства, занятости и уровня цен. Это означает увеличение денежного предложения в периоды спада для поощрения расходов и сокращение денежного предложения в периоды инфляции для ограничения расходов. Денежно-кредитную политику проводит Центральный Банк.

ЦБ осуществляет регулирование размеров избыточных резервов[1], имеющихся у коммерческих банков и, следовательно, влияет на способность банков создавать деньги. Существует три механизма регулирования: операции на открытом рынке, норма обязательных резервов и учетная ставка.

Операции на открытом рынке – наиболее важное средство контроля ЦБ за денежным предложением. Термином операции на открытом рынке обозначают куплю-продажу на открытом рынке государственных облигаций, – т.е. покупку и продажу облигаций коммерческим банкам и населению.

При покупке государственных облигаций ЦБ увеличивает резервы коммерческих банков. Рассмотрим, как это происходит. Коммерческий банк передают часть своих ценных бумаг центробанку, в свою очередь, ЦБ, покупая облигации у коммерческого банка, увеличивает его резервы на сумму покупки, следовательно, способность банка к кредитованию возрастает. Тоже самое происходит и в случае покупки центробанком ценных бумаг у населения: купив у фирмы ценные бумаги ЦБ перечисляет деньги на расчетный счет фирмы в банке, другими словами ЦБ увеличивает резервы банка, в котором находится этот расчетный счет. Покупка государственных облигаций центральным банком сама по себе увеличивает предложение денег независимо от расширения денежного предложения, которое может произойти вследствие увеличения резервов коммерческого банка.

Покупка центральным банком ценных бумаг у коммерческих банков отличается от покупки у населения. Если предположить что у коммерческого банка отсутствуют кредитные возможности, то приобретение центробанком облигаций у коммерческого банка увеличит его фактические[2] и избыточные резервы. Вместе с тем покупка центральным банком облигаций у населения увеличивает фактические резервы банка, но вместе с тем увеличивает и обязательства банка перед владельцем расчетного счета. Таким образом, покупка облигаций у населения повысит фактические резервы банка на сумму покупки, но при этом избыточные резервы банка будут меньше, в зависимости от нормы обязательных резервов.

Тем не менее, в обоих случаях результат будет одним и тем же: резервы коммерческих банков возрастут.

При продаже ценных бумаг на открытом рынке коммерческим банкам и населению резервы коммерческих банков сокращаются, что вызывает сокращение предложения денег.

Может возникнуть вопрос: что побуждает коммерческие банки и население продавать государственные облигации? Так как цены облигаций и их процентные ставки находятся в обратное пропорциональности, то с ростом спроса их цена возрастет, а процентная ставка упадет, и это побудит держателей облигаций продавать их, а в случае роста предложения цены упадут, процентные ставки вырастут.

Норма обязательных резервов.

Норма обязательных резервов – это установленная законом доля средств коммерческих банков и других кредитных учреждений, которую они обязаны хранить на депозитах в Центральном банке страны. Главное назначение обязательных резервов в том, что изменение их размеров помогает Центральному банку контролировать сумму депозитов, создаваемых банками, и соответственно регулировать предложение денег и кредита в стране, влиять на динамику инфляции, а также обеспечивать работоспособность банков, обеспечивать способность банков выполнять свои обязательства клиентами.

Повышение резервных требований увеличивает объем обязательных резервов, которые должны держать банки. В подобной ситуации либо банки теряют часть избыточных резервов, что снижает их кредитные возможности, либо же вынуждает уменьшать депозиты, а также банк может продать часть своего портфеля ценных бумаг, добавляя полученную выручку к своим резервам, и таким образом сократится и денежное предложение.

Снижение резервной нормы переводит обязательные резервы в избыточные и увеличивает способность банков создавать новые деньги путем кредитования. Изменение резервной нормы воздействует на способность банковской системы к кредитованию двумя путями: во-первых, влияет на размер избыточных резервов, во-вторых, меняет величину мультипликатора (m= 1/R, где m – денежный мультипликатор; R – норма обязательных резервов).

Учетная ставка.

Центральный банк может предоставлять краткосрочные ссуды банкам, занимающим твердое финансовое положение. Когда коммерческие банк берет ссуду, он выписывает вексель центробанку, обеспеченный приемлемым залогом – чаще всего государственными ценными бумагами. Процент, под который ЦБ дает кредит называется учетной ставкой. Давая ссуду, ЦБ увеличивает резервы коммерческого банка-заемщика. Так как для поддержания ссуд, полученных у центробанка, не требуется держать обязательные резервы, все новые резервы представляют собой избыточные резервы. Одним словом ссуды коммерческим банкам увеличивают их способность расширять кредит.

Снижение учетной ставки поощряет коммерческие банки к приобретению дополнительных резервов путем заимствования у ЦБ. Ссуды коммерческих банков, опирающиеся на эти новые резервы, увеличивают денежное предложение. И наоборот, повышение учетной ставки ослабляет заинтересованность коммерческих банков в получении дополнительных резервов путем заимствования, и как следствия этому произойдет снижение денежной массы.

 

Заключение.

 

Теория Кейнса – это, прежде всего, теория эффективного спроса. Идея Кейнса состоит в том, чтобы через активизацию и стимулирование совокупного спроса (общей покупательной способности) воздействовать на производство и предложение товаров и услуг. Кейнсианская теория это теория, придающая решающее значение инвести­циям. Чем выше их прибыльность, ожидаемый от них доход и чем значительнее размеры инвестиций, тем больше масштабы и выше темпы производства. Концепция, выдвинутая и отста­иваемая Кейнсом, предусматривает активное вмешательство го­сударства в экономическую жизнь. Кейнс не верил в саморе­гулирующийся рыночный механизм и считал, что для обеспе­чения нормального роста и достижения равновесия необходимо вмешательство в процесс экономического развития извне. Рыночная экономика сама себя (без участия государства) «выле­чить» не может.

Во-вторых, теория кейнсианства остается значимой и популярной потому, что имеет прямой выход на практику. Она представ­ляет не просто дальнейшее развитие теории, пересмотр теоре­тических положений классиков, а обосновывает практические рекомендации, направленные на регулирование воспроизвод­ственного процесса, снижение уровня безработицы. По Кейнсу, равновесие может быть достигнуто не только при полной, но и при неполной занятости.

В-третьих, принципиальное значение имеет кейнсианская методология, которая выходит за рамки какой-либо одной про­блемы. Многие считают, что предложенная Кейнсом система анализа означала «революцию» в экономической теории. Великие классики прошлого не различали микро- и макроэкономические аспекты экономики. Одна­ко, поскольку условия процветания отдельной фирмы не тождест­венны эффективности экономики в целом, то макроэкономический подход не может не отличаться от микроэкономического. Поэтому дальнейшее развитие экономической науки потребовало построе­ния двух разных уровней экономического анализа. Микроэкономический анализ был создан неоклассической экономикой, а вот создание основ краткосрочного макроэкономичес­кого анализа выпало на долю Кейнса.

Кейнс ввел в теоретический обиход экономической науки макроэкономические модели, основанные на взаимосвязи небольшого числа наблюдаемых переменных, а общее равновесие экономики – к равновесию товарного рынка, денежного рынка, рынка облигаций и рынка труда. Причиной возможной нестабильности экономики он считал колебания в уровне дохода, вызванные неожиданными изме­нениями объема инвестиций. Последние, если они достигают опас­ной границы, не могут быть скорректированы только силами рыноч­ной саморегуляции и требуют дополнительного (но не заменяющего рынка) вмешательства государства.

Взгляды кейнсианцев пользовались огромной популярностью до конца 50-х годов, но позже, особенно когда изменились условия функционирования послевоенной экономики, стали подвергаться все большей критике. Кри­зис кейнсианской концепции государственного регулирования обус­ловлен многочисленными факторами, среди которых, на первом месте стоят технологические и социальные сдвиги, порожденные научно-тех­нической революцией, а также всесторонняя интернационализация про­изводства и капитала. Первый фактор обусловил гигантское расшире­ние номенклатуры изделий при чрезвычайной ее изменчивости, при­вел к невиданной ранее подвижности производственных и финансовых пропорций, увеличил удельный вес мелких и мельчайших предприятий. В этих условиях роль стимулов и рычагов спонтанного рыночного ре­гулирования объективно усилилась, тогда как значение государствен­ного регулирования относительно уменьшилось. В этом же направле­нии действовала и интернационализация хозяйства ведущих капита­листических стран, понижавшая действенность национальных средств воздействия на экономику. Однако даже самые ярые их противники от­крыто признают, что современную экономическую науку нельзя да­же представить себе без того, что было привнесено в нее творчеством Джона Мейнарда Кейнса.

Кейнсианцы показали, что экономический рост зависит от структуры общественного продукта, что рав­новесие может быть достигнуто и при неполной занятости и что полезно исследовать типичные явления, складывающиеся из массовых устремлений и действий участников экономиче­ских процессов.

 

Список используемой литературы:

1. Агапова И.И История экономических учений: Курс лекций.-М:,2001.-285с.;

2. Бартенев С. А. Экономические теории и школы ( история и современность): Курс лекций.-М.:БЕК.1996-352с.;

3. Экономикс/ Самуэльсон П. Ч.1. М.: Прогресс, 1964.;

4. Костюк В.Н. История экономических учений. – М.: Центр, 1997.;

5. Ховард К и др. Экономическая теория: Теория свободного рынка: Учебник для вузов, М.: Юнити, 1997

6. Ядгаров Я. С. История экономических учений: Краткий курс: Учебник.-3-е изд. – М.: Инфра – М, 2002.320с.

 

 


[1]Избыточные резервы – сумма, на которую фактические резервы банка или сберегательного учреждения превышают его обязательный резерв; фактические резервы за вычетом обязательных резервов.

[2]Фактические резервы – сумма депозитов банка в федеральном резервном банке.



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Денежно-кредитная политика. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Денежно-кредитная политика.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)