Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды ограниченных вещных прав



2019-12-29 294 Обсуждений (0)
Понятие и виды ограниченных вещных прав 0.00 из 5.00 0 оценок




В Германской пандектной системе была разработана теория ограниченных вещных прав, которые юридически закрепляли и обеспечивали экономически необходимое участие одного лица в праве собственности другого (А В.Венедиктов).

Категория ограниченных вещных прав была рецепиирована континентальной правовой системой и, в конечном счете, гражданским правом России.

Ограниченные вещные права предоставляют законную возможность одному лицу в том или ином отношении использовать вещь, принадлежавшую другому лицу, т.е. чужую вещь, независимо от согласия (воли) собственника вещи (Е.А. Суханов).

Итак, право собственности – это важнейшее вещное право, но не единственное. Вещные права (ограниченные) возникли под воздействием потребностей экономического оборота. Институт права собственности является важнейшей составной частью подотрасли гражданского права – вещного права.

Признаки ограниченных вещных прав повторяют признаки вещных прав вообще, в том числе и права собственности, но имеют и свои особенности.

В учебной литературе отмечены следующие признаки ограниченных вещных прав - вещные права:

1) устанавливают хотя и ограниченное содержанием соответствующего права, но непосредственное господство лица над вещью (а не над поведением другого, обязанного лица, что характерно для обязательственных прав);

2) носят абсолютный характер;

3) защищаются с помощью вещно-правовых исков (т.е. пользуются абсолютной правовой защитой против всех третьих лиц);

4) имеют объектом индивидуально-определенной вещи (Е.А.Суханов).

К числу других признаков ограниченных вещных прав можно отнести:

1) производный и зависимый от права собственности характер;

2) вещные права, как и другие абсолютные права, устанавливаются независимо от воли пассивных обязанных субъектов. Управомоченный субъект вещного права состоит в абсолютном правоотношении с неопределенным кругом обязанных лиц, обязанности которых носят пассивный характер.

3) признак исключительности вещных прав. При установлении определенных вещных прав иное право, аналогичное по содержанию первому, на эту же вещь возникнуть не может. Одинаковые права на один и тот же предмет возникнуть не могут. Исключением, вероятно, следует считать последующий залог (ст.342 ГК РФ), если считать залог правом вещным. (Как известно, споры о правовой природе залога не утихают в течение двух тысячелетий).

4) право преимущества. По образному выражению Г.Ф. Шершеневича, «при столкновении абсолютного права с относительным последнее уступает место первому». В ст.64 ГК РФ установлена третья очередь залоговых кредиторов. Аналогичное правило закреплено в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)».  

5) право следования. Ограниченное вещное право следует за вещью при переходе права собственности на вещь от одного лица к другому.

Этот принцип закреплен в п.3 ст.216 ГК РФ: «Переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество».

Справедливости ради следует отметить, что право следования характерно и для некоторых обязательственных прав: права аренды (ст.617 ГК), права получателя ренты (ст.586 ГК), права ссудополучателя (ст.700 ГК), права нанимателя по договору социального и коммерческого найма (ст.65 ЖК, ст.675 ГК).

Очевидно, это обстоятельство в том числе, позволило появиться в доктрине гражданского права мысли об условности деления прав на вещные и обязательственные. Об относительном характере основных признаков, отличающих названные права, говорили многие ученые. В связи с этим возникла концепция существования смешанных (вещно-обязательственных) правоотношений (М.И.Брагинский, Л.Г.Ефимова).

6) перечень вещных прав должен быть исчерпывающим образом (numerus clausus) установлен законом или, иначе говоря, должен быть закрытый перечень вещных прав. Закон одновременно определяет содержание этих прав. Е.А.Суханов со ссылкой на германские источники определяет этот признак как «принудительную типизацию» и «типизацию содержания» прав, закрепленную законом.

Можно ли создать вещное право путем заключения договора? Согласно абз. 1 п. 1 ст. 8 ГК гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий гражданских и юридических лиц, которые, хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Это установление дало возможность некоторым авторам утверждать, что перечень вещных прав не является закрытым, а вещным правом признается любое титульное владение (В.А.Плетнев).   

Можно утверждать, что договор может породить вещное право (например, сервитут, залог), но лишь такое, которое предусмотрено законом.

7) бессрочный характер вещных прав. Этот признак не является всеобщим. Он характерен для некоторых видов вещных прав (права постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

8) государственная регистрация вещных прав на недвижимое имущество, их ограничений, обременений, перехода прав (ст.131 ГК РФ).

В германском праве этот признак (принцип) официальной фиксации ограниченных вещных прав получил название принципа публичности (Publizitaet grundsatz). Этот принцип реализуется в форме обязательной записи (регистрации) об ограниченных вещных правах в поземельной книге (для недвижимостей, поскольку в германском праве недвижимостью считаются лишь земельные участки и их «составные части» (принадлежности) , к которым относятся прежде всего находящиеся на земле строения) (Е.А. Суханов).

Таким образом, под ограниченным вещным правом следует понимать абсолютное субъективное гражданское право, зарегистрированное в установленном законом порядке, заключающееся в возможности непосредственно использовать в границах, определенных законом, чужое, как правило, недвижимое имущество в своих интересах, не прибегая к содействию собственника (Е.А.Суханов , А.И. Масляев).

Перечень вещных прав закреплен гражданским законодательством. В ст. 216 ГК к вещным правам, в частности, относятся:

1. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст. 265 ГК, ст. 21 ЗК);

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст. 268 ГК, ст. 20 ЗК);

3. Сервитуты (частный и публичный) (ст. 274-277 ГК, ст. 23 ЗК, ст. 9 Лесного кодекса, ст. 64 Градостроительного кодекса);

4. Право хозяйственного ведения имуществом (ст. 294 ГК);

5. Право оперативного управления имуществом (ст. 296 ГК).

Этот перечень не является исчерпывающим. Законом к вещным правам отнесены:

1. Право пользования жилым помещением членами семьи собственника (ст. 292 ГК, ст. 31 ЖК).

2. Право пользования жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу (ст. 1137 ГК, ст. 33 ЖК).

3. Право пользования жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением (ст. 602 ГК, ст. 34 ЖК).

4. Право членов ЖСК (ЖК), дачного, гаражного или иного потребительского кооператива на квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, до приобретения на них права собственности в порядке п. 4 ст. 218 ГК (Е.А. Суханов называет это право не вещным, а корпоративным).

5. Право добросовестного фактического владельца открыто и непрерывно владеющего имуществом как своим (п. 2 ст. 234 ГК). (По мнению Е.А Суханова невозможно появление ограниченного вещного права в отношении вещи, имеющей только фактического владельца).

6.  Право учреждения по самостоятельному распоряжению доходами и имуществом, полученными от приносящей доходы деятельности (п. 2 ст. 298 ГК).

7.  Право удержания (ст. 359, 360 ГК).

8.  Право залога (ст. 334 ГК).

9. Право застройки чужого земельного участка (ст.263 ГК) (аналог римского суперфиция) заключается в возможности возведения на нем зданий, сооружений и других объектов недвижимости (Л.В. Щенникова). В нашей стране оно как таковое существовало до 1948 г. В настоящее время право застройки в качестве самостоятельного ограниченного вещного права в нашем законодательстве отсутствует (В.А.Копылов).

В литературе упоминаются и другие ограниченные вещные права: преимущественное право покупки недвижимой вещи, вещные обременения земельных участков (Reallasten), земельный долг (Grundschuld) (пар-ф 1018 и пар-ф 1105-1112 ГГУ), рентный долг и др. Речь идет об обременениях права собственности на земельный участок обязанностью периодических выплат (ренты), выдачи части урожая, оказания определенных услуг в пользу управомоченного лица.

 



2019-12-29 294 Обсуждений (0)
Понятие и виды ограниченных вещных прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды ограниченных вещных прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (294)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)