Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Автоматизация внутренней деятельности банка



2019-12-29 280 Обсуждений (0)
Автоматизация внутренней деятельности банка 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Как уже отмечалось выше, сегодня наибольшее развитие получили системы, предназначенные для бухгалтерского учета банковских операций и выпуска отчетности перед Центральным Банком. Эта область банковской деятельности наиболее формализована и хорошо поддается автоматизации. Однако для обеспечения управляемости особенно крупным банком, повышения прозрачности его деятельности, а также увеличения ее эффективности, банку необходим еще ряд автоматизированных систем. Это, в первую очередь:

· Системы автоматизации документооборота

· Системы управленческого учета

· Системы автоматизации бюджетирования

· Системы управления активами и пассивами

· Системы анализа и поддержки принятия решений

Функционирование таких систем в банке взаимоувязано и требует большой подготовительной работы перед их внедрением. Как показывает опыт, неуспех внедрения большинства подобных систем в российских коммерческих банках заключается именно в недостаточной проработанности подготовительного этапа внедрения. Комплексно такую задачу могут решать только компании, имеющие в своем составе не только специалистов по конкретным программным продуктам, но и подразделения, специализирующиеся на бизнес-консалтинге и реинжениринге существующих бизнес-процессов. Аналитики компании IBS прогнозируют значительный рост рынка подобных услуг уже в ближайшем будущем, поэтому компания тщательно к нему готовится. Уже сегодня очевидно, что российский рынок банковской автоматизации движется от поставки коробочных продуктов к комплексным проектам поддержки банковской деятельности.

 

Безопасность и защита от несанкционированного доступа

Как правило, все программное обеспечение и специальное оборудование, используемое в банках, имеет собственные средства защиты от несанкционированного доступа. Однако часто этого бывает недостаточно. Самыми уязвимыми в банковской системе являются места стыковки модулей различных производителей. Кроме того, порядок и организация использования имеющихся средств очень часто не соответствуют требованиям эксплуатации. Операторы работают с правами администраторов, пароли не изменяются месяцами и это далеко не полный список нарушений, которые могут привести к серьезным негативным последствиям в бизнесе. Обеспечение безопасности - это не только средства защиты от несанкционированного доступа, но и многие правила и регламенты, разработать которые специалистам банка самостоятельно, без привлечения профессионалов со стороны бывает практически невозможно.

К сожалению, с просьбой провести комплексный аудит всей информационной инфраструктуры и сформировать рекомендации по улучшению ситуации с обеспечением безопасности банки чаще обращаются после возникновения неприятностей.

 

Проблемы и их решения

Одной из основных проблем автоматизации является то, что высший менеджмент банка не чувствует реальной пользы от вложений в информационные технологии, которые, зачастую, бывают весьма весомы. В итоге, руководство банка считает, что тратит деньги впустую, а информационно-технологические подразделения вынуждены все время как-то выкручиваться в рамках скудного бюджета, да еще и чувствовать себя нахлебниками.

Чтобы руководство банка могло напрямую пользоваться средствами автоматизации, необходимы специальные средства и интерфейсы. Зачастую достаточно предоставить руководителю удобный интерфейс работы с данными автоматизированной банковской системы и отношение к ИТ-службе улучшится. Компания IBS не раз сталкивалась с подобными ситуациями и разработала специальный инструментарий, позволяющий решать такие задачи.

Еще одной проблемой служб автоматизации банков является вынужденная многопрофильность специалистов. Квалифицированному и высокооплачиваемому администратору баз данных большую часть времени приходится менять картриджи в принтерах и заниматься поддержкой пользователей Excel. Происходит это оттого, что хорошему администратору, как правило, мало работы в одном банке. Даже, если все уже отлажено и устойчиво работает, то такой специалист все равно в банке необходим. Но отсутствие постоянной квалифицированной работы приводит к падению профессионализма и недовольству сотрудников, вынужденных заниматься не своим делом.

А, между тем, существует средство, позволяющее руководителям банка не отвлекаться на автоматизацию, а сосредоточиться на вопросах развития банковского бизнеса. Все более популярным становится направление аутсорсинга квалифицированного ИТ-персонала. Такой опыт уже имеют некоторые отечественные компании, предлагая банкам своих специалистов от техников до руководителей ИТ-службы.

То есть, возникающие проблемы автоматизации ложатся на плечи компании-интегратора, у которой достаточно высококвалифицированных специалистов в большинстве областей банковской автоматизации, а также имеются намного большие возможности исправления внештатных ситуаций. Банк же вносит фиксированную плату за период обслуживания и застрахован от большинства рисков в области своей автоматизации.



2019-12-29 280 Обсуждений (0)
Автоматизация внутренней деятельности банка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Автоматизация внутренней деятельности банка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (280)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)