Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как достичь полной конвертируемости рубля?



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Как достичь полной конвертируемости рубля? 0.00 из 5.00 0 оценок




Формальное введение внешней конвертируемости не превратит рубль в свободно конвертируемую валюту, поскольку у доллара существует отлаженная система международных расчётов через счета банков с низкими трансакционными издержками. Поэтому российское государство могло бы стимулировать экономических агентов в плане создания международной платёжной системы для рубля. «В 2006 г. Россия экспортировала товаров на 183 млрд. долл., при импорте в 96 млрд. долл. Положительное торговое сальдо составило почти половину экспорта».[7] Было бы логично, как мне кажется, принимать за российские товары оплату российской валютой, как это делается в большинстве развитых стран. Требование оплаты экспортных поставок в национальной валюте и другие ограничения валютных операций не исключают внешней конвертируемости валюты.

Однако сделать это в приказном порядке не удастся. Достаточно установить требования оплаты экспорта и импорта в полностью конвертируемой валюте страны-экспортёра либо в валюте страны-импортёра без использования валют третьих стран. Если рубль станет полностью конвертируемым, то он будет единственным средством платежа в торговле со странами с неконвертируемой валютой. Кроме того, даже полностью конвертируемые валюты некоторых стран в силу узкой сферы обращения будут неудобны в качестве средства платежа за российские энергоносители и другие сырьевые товары.

Разумеется, добиваться оплаты поставок энергоносителей в рублях от США или стран Европейского экономического и валютного союза будет непросто. Поэтому в качестве первого шага целесообразно обязать экспортёров продавать товары и услуги за рубли и свободно конвертируемую валюту в равной пропорции. В результате постепенно начнёт формироваться мировой рынок рублей. Его развитие снизит трансакционные издержки по их использованию в международных расчётах сначала со странами СНГ, а затем с государствами, валюта которых неконвертируема.

С течением какого-то периода времени, когда выявятся уже все последствия указанного шага, заработает механизм расчётов и платежей. Российская валюта станет свободно торговаться на международных финансовых рынках, можно будет полностью перейти к расчётам за российский экспорт исключительно в рублях, но всё же, это не подразумевает установления в них цен на российские товары. Цены на биржевые товары, к которым «привязываются» цены контракта, формируются, чаще всего в долларах США или в евро. Однако рубль может выступать в качестве валюты платежа по контракту. При этом плательщик оплачивает товар в рублях по курсу на дату платежа.

Российская валюта станет устойчивее и доллара, и евро только после того, как Банк России завершит переход к использованию бивалютной «корзины» (состоящей наполовину из долларов и наполовину из евро). Таким образом, цены на небиржевые товары могут устанавливаться российскими экспортёрами в рублях для уменьшения валютных рисков – как собственных, так и потребителей.

Экономика России растёт высокими темпами уже несколько лет, и главным препятствием для её дальнейшего развития является недостаточность инвестиций в основной капитал перерабатывающих отраслей. Но для их стимулирования как раз таки и нужна внешняя обратимость рубля.

Бюджет России характеризуется устойчивым профицитом, причём значительным. Что касается «бегства рубля», то оно может произойти и сейчас при ожидании девальвации рубля. Единственная защита от этого – обеспечение достаточного поступления иностранной валюты в страну путём проведения правильной курсовой политики по снижению инфляции. Высокая инфляция при стабильности валютного курса ухудшает конкурентоспособность российских товаропроизводителей, что плохо сказывается на экономическом развитии. В свою очередь снижение темпов роста цен в условиях складывающейся внешнеэкономической конъюнктуры – задача не столько монетарной, сколько антимонопольной и налоговой политики. «Поэтому важнейшим условием введения полной конвертируемости рубля является подавление инфляции до уровня 3-4% в год, характерного для стран – наших основных торговых партнёров».[8]

 

Заключение.

В современных российских условиях весьма актуальны исследования в области денежной теории, позволяющие учесть влияние специфики переходного периода на механизмы достижения устойчивости национальной денежной единицы.

    В последние годы среди представлений об устойчивости денежной единицы преобладали подходы, основанные на оценке её покупательной способности, то есть способности быть обменной на различные виды товаров и услуг.

На устойчивость денежной единицы, помимо её товарного наполнения, оказывают влияние и факторы, связанные с особенностями экономического и монетарного поведения индивидов. Именно с ними в немалой степени связаны не имеющие мировых аналогов проблемы перехода к рыночной экономике в России.

Анализ статей по теме конвертируемости валюты помог мне сформулировать определение данного экономического понятия как возможность совершения свободного обмена национальной валюты на основные международные денежные единицы в любой форме, для любых целей на ликвидном международном рынке с минимальными издержками.

Современное состояние российского законодательства и развитость рынка конверсионных операций позволяют констатировать, что рублю присущи все формальные и фактические признаки валюты, обладающей внутренней и внешней конвертируемостью по текущим операциям. Стало видно, что практически все предпосылки введения полной конвертируемости национальной валюты, кроме подавления инфляции, в России присутствуют.

 

Список использованной литературы.

1. Кощегулова И. Введение полной конвертируемости национальной валюты: проблемы теории и практики - Вопросы экономики, №3, 2007 г., стр. 61-71.

2. Кощегулова И. Сущность устойчивости денежной единицы в свете теории соглашений - Вопросы экономики, №9, 2007 г., стр. 56-66.

3. Кудрин А. Реальный эффективный курс рубля: проблемы роста – Вопросы экономики, №10, 2008 г., стр. 4-18.

4. Фетисов Г. Условия достижения полной конвертируемости рубля - Вопросы экономики, №6, 2008 г., стр. 25-34.

 


[1] Кощегулова И. Сущность устойчивости денежной единицы в свете теории соглашений - Вопросы экономики №9 2007 г. стр. 57-58.

[2] Кощегулова И. Сущность устойчивости денежной единицы в свете теории соглашений - Вопросы экономики №9 2007 г. стр. 62.

[3] И. Кощегулова Введение полной конвертируемости национальной валюты: проблемы теории и практики - Вопросы экономики №3 2007 г. стр. 62.

 

[4] И. Кощегулова Введение полной конвертируемости национальной валюты: проблемы теории и практики - Вопросы экономики №3 2007 г. стр. 62.

[5] И. Кощегулова Введение полной конвертируемости национальной валюты: проблемы теории и практики - Вопросы экономики №3 2007 г. стр. 63.

 

[6] И. Кощегулова Введение полной конвертируемости национальной валюты: проблемы теории и практики - Вопросы экономики №3 2007 г. стр. 69.

[7] Г. Фетисов Условия достижения полной конвертируемости рубля - Вопросы экономики №6 2008 г. стр. 32.

[8] Г. Фетисов Условия достижения полной конвертируемости рубля - Вопросы экономики №6 2008 г. стр. 34.



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Как достичь полной конвертируемости рубля? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как достичь полной конвертируемости рубля?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)