Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика социально-экономического развития области за 1992-1996.



2019-12-29 159 Обсуждений (0)
Характеристика социально-экономического развития области за 1992-1996. 0.00 из 5.00 0 оценок




С о д е р ж а н и е

 

I.

ВВЕДЕНИЕ. Историческая справка

II.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. Калининградский регион России в условиях экономических реформ 90-х годов.

   

 

  1.

Характеристика социально-экономического развития региона за 1992-96 гг.

  2.

Роль и место Калининградского региона в экономике страны

  3.

Общая характеристика хозяйственного комплекса

       
    3.1 Рыбопромышленный комплекс
    3.2 Транспортный комплекс
    3.3 Машиностроительный комплекс
    3.4 Топливно-энергетический комплекс
    3.5 Агропромышленный комплекс
    3.6 Лесопромышленный комплекс
    3.7 Строительный комплекс
       
  4.

Потенциал социально-экономического развития Калининградского региона

       
    4.1 Население и трудовые ресурсы
    4.2 Природно-сырьевые ресурсы
    4.3 Проблемы развития социальной сферы
    4.4 Финансовый потенциал
    4.5 Развитие предпринимательства
    4.6 Интеграция и кооперация хозяйственного комплекса области
    4.7 Актуальные проблемы и главные пути развития региона
       
III.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Стратегическое направление социально-экономического развития Калининградского региона

       
IV.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

I. ВВЕДЕНИЕ. Историческая справка.

 

На основе решений Потсдамской конференции (1945 г.) часть Восточной Пруссии (район Германии) вошла в состав Российской Федерации. До апреля 1946 года на этой территории находился Кенигсбергский особый военный округ. Указом президиума Верховного Совета СССР от 7 Апреля 1946 года была образована Кенигсбергская область в составе РСФСР, а в июне того же года эта область была переименована в Калининградскую.

В настоящее время Калининградская область является самой западной территорией Российской Федерации. Территория области – 15.1 тыс. кв. км. От России отделена Литвой и Белоруссией, на юге граничит с Польшей, на западе омывается Балтийским морем. Калининградская – это единственная область, которая отделена от России другими государствами и самая ближайшая область России – Псковская – находится от Калининградской на расстоянии 600 км по железной дороге.

Анализ социально-экономического развития Калининградской области позволяет условно выделить два основных этапа:

     первый этап – с 1945 г. по 1992 г.

     второй этап – с 1992 г. по настоящее время.

Вторая мировая война нанесла значительный ущерб этой области. Но несмотря на это в результате роста численности занятых в различных отраслях хозяйства, наращивались производствнные мощности и объемы промышленной продукции. Увеличивались объемы производства зерна, мяса, молока. С 1986 – 87 гг. заметно возрастает прибыль, а также зарплата.

Однако к концу 80-х годов усиливается дефицитность всех видов ресурсов. Происходит спад объемов производства основных видов промышленности и сельского хозяйства. Усиливаются бартерно-хозяйственные сделки между предприятиями и организациями различных отраслей экономики.

Второй этап социально-экономического развития Калининградской области начался после 1991 г., когда произошел распад СССР. Область оказывается территориально изолированной от остальной части Российской Федерации. Возникает принципиально новое геополитическое положение. В 1992 г. в Российской Федерации начато проведение новых экономических реформ, в результате которых стали совершенно новые задачи, которые нужно было решать в изменившихся условиях.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. Калининградский регион России в условиях экономических реформ 90-х годов.

 

Характеристика социально-экономического развития области за 1992-1996.

 

Комплексный анализ социально экономического развития области в этот период позволяет сделать следующие выводы:

- В реальном секторе экономики области и социальной сфере сохраняется кризисное состояние: падение объемов производства, сокращение инвестиций, рост цен, расслоение населения по уровню денежных доходов, а предприятий – по размеру прибыли.

- По многим показателям область занимает 45-50 места среди регионов Российской Федерации.

- Негосударственный сектор занимает доминирующее положение в хозяйственном комплексе области. Усиливается воздействие рыночных регуляторов. Большая часть предприятий не выдерживает конкуренции иностранных товаропроизводителей, а выход на внутренний рынок России крайне затруднен.

- В структуре объемов промышленного и сельскохозяйственного производства произошли существенные изменения. В промышленности возрастает доля сырьевых отраслей и энергетического комплекса. В хозяйствах граждан, крестьянских хозяйствах производится свыше 90% картофеля, овощей и около половины мяса, молока.

- Темпы сокращения инвестиций опережают темпы падения объемов производства продукции. Продолжается распыление имеющихся ограниченных финансовых ресурсов, а иностранные инвестиции не играют существенной роли.

- В налоговых поступлениях федеральные налоги занимают 78% всех поступлений, налоги субъектов РФ - 8%, местные – 14%. Сокращается финансовая поддержка региона из федерального центра. Ухудшается финансовое состояние предприятий, платежной дисциплины. Около 42% предприятий в 1996 году были убыточными. Кредитные вложения в экономику области носят краткосрочный характер, что не позволяет использовать их в качестве средств для обновления основных производственных фондов, реконструкции предприятий.

- Реальные доходы населения остаются на уровне 45-50% от уровня декабря 1991 г. Дифференциация населения по уровню денежных доходов, оплаты труда, несвоевременная выплата заработной платы, безработица создают опасные предпосылки для возникновения очагов социальной напряженности.

 



2019-12-29 159 Обсуждений (0)
Характеристика социально-экономического развития области за 1992-1996. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика социально-экономического развития области за 1992-1996.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему в черте города у деревьев заболеваемость больше, а продолжительность жизни меньше?
Почему молоко имеет высокую усвояемость?
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (159)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)