Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Туристские ресурсы Франции



2019-12-29 230 Обсуждений (0)
Туристские ресурсы Франции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

   При изучении туристских ресурсов экскурсионного назначения на первое место, конечно же, становятся достопримечательности страны: архитектурные памятники, музеи и сооружения. Многие города страны имеют свои уникальные достопримечательности.

Париж и его окрестности Версаль, Фонтенбло, Шартр, Живерни составляют один из самых популярных районов среди туристов. Париж, к тому же, является одним из красивейших городов планеты. Эйфелева башня, собор Нотр-Дам-де-Пари (1163 год), церковь XIII века Сен-Шапель, Триумфальная арка, Пале-Рояль, Елисейский дворец (резиденция президента республики), Монмартр- одни из самых известных достопримечательностей Парижа.

Культурные и исторические богатства Парижа поистине безграничны - 134 музея, 137 театров и концертных залов, 435 парков. Гостиничная база Парижа насчитывает 1146 отелей на 75 тыс. мест, причем 75% из них - гостиницы туркласса.

Эта самая элегантная столица мира так непохожа на всю остальную Францию, что ее подчас называют "городом- государством". Город всех времен и народов, Париж сохранил и приметы далекого прошлого, и романтизм новейшего времени. Здесь есть все для всех -для театралов, меломанов, ценителей живописи, для гурманов, любителей всевозможных развлечений и деловых людей.

Одна из его достопримечательностей - наисовременнейшей формы здание Национального центра науки и промышленности, где проводятся выставки и ярмарки. Французская столица относится к самым большим городам мира. В собственно городской части, которая сравнительно невелика - 105 кв. км, живут чуть более 2-х млн., а в большом Париже - намного более 10 млн. человек. Помимо классического Парижа - города Эйфелевой башни, собора Парижской богоматери, Лувра и Елисейских полей, каждый сможет найти здесь немало привлекательных незнакомых уголков. Не только топографический центр страны и второй после Лондона по величине город Западной Европы, Париж - это сердце административной, политической и культурной жизни Франции. Практически не пострадавший в ходе двух мировых войн, городской центр с великолепными бульварами и изящными городскими особняками восходит к временам Наполеона.

Улицы дышат историей, памятники и музеи известны во всем мире, а каждый тротуар в Париже - театр повседневной жизни. Бережно сохраняемый Город тем не менее не боится перемен и смелых проектов. Подтверждение тому - центр Жоржа Помпиду, пирамида перед Лувром и массовое строительство в районе Дефанс. Это еще и город, где на равных правят искусство и любовь. Бесчисленные впечатления ждут тех, кто предпочитает знакомиться с Парижем и парижанами, прогуливаясь по улицам города. Хотя расстояния между отдельными достопримечательностями иногда довольно большие, например, от Триумфальной арки до площади Бастилии почти 7 км, а от церкви Сакре-Кёр на Монмартре до Монпарнаса - более 5 км. Париж - город компактный и ориентироваться в нем нетрудно, следует лишь держаться течения Сены которая делит Париж на право- и левобережный. Георг Гаусманн (Осман), Префект департамента Сены в период Второй империи, полностью перестроил Париж. Тогда же появились и знаменитые ныне Большие бульвары. Густая сеть метро даст вам возможность быстро попасть в любое место города...

Собор Парижской Богоматери

Нотр-Дам-де-Пари - одно из величайших произведений ранней готики 1163-1345. Достойны внимания три портала. собора, галерея с химерами и башни высотой, 69 м. Внутри собора следует обратить внимание на изумительный ансамбль витражей, 14 резных Деревянных, стульев на хорах на богатую коллекцию сокровищ собора, главные из которых - реликвии Страстей Господних.

Лувр

Один из старейших, а также наиболее богатых музеев мира. На протяжении столетий был крепостью, тюрьмой, резиденцией французских королей и академией. История строительства этого комплекса начинается от Меровингов и продолжается поныне. Семь отделов музея дают обширный обзор развития искусств от античности до XIX в.

...и окрестности

Одно из достоинств Парижа - первоклассная система общественного транспорта, а благодаря электричкам RER и SNCF довольно легко попасть и в пригороды. Среди самых значительных памятников истории и культуры в регионе Иль-де-Франс, следует отметить такие крупные достопримечательности, как собор в Шартре на юго-западе от столицы, резиденцию епископа - собор Сен-Дени - на севере, дом Моне в Живерни, и одно из последних и самых спорных чудес парижских предместий - Евро-диснейленд. В окрестностях столицы находится еще целый ряд известных музеев: замки и церкви в Шантийи, Комплене и Венсене.

Версаль

Версальский дворец - Chateau de fersailles, который строили с 1661 по 1710 гг. на протяжении почти всего периода царствования Людовика XIV, принадлежит к самым значительным достопримечательностям Франции: геометрическая планировка площади вокруг дворца символизирует представление монарха как о властителе, Короле-солнце. Все бьло предназначено для удовлетворения капризов короля, побуждало прославлять его личность и власть. Так Версаль стал центром самого могущественного в те времена государства Европы. Три расходящиеся лучами улицы ведут мимо конюшен к Оружейной площади перед дворцом. После распашных решетчатых ворот следует одна за другой Министерская площадь, окруженная домами, в которых некогда жили придворные, Королевская площадь и Мраморная площадь - внутренний двор дворца. В самом дворце великолепны парадные апартаменты - череда из шести роскошно декорированных представительских залов и знаменитый Зеркальный зал. Последний насчитывает 17 окон и столько же соответствующих им зеркал. В Зеркальном зале в 1919 г. был подписан Версальский мирный договор. Точно в центре дворца расположена спальня короля. Здесь в присутствии королевского окружения проходила церемония утреннего подъема и вечернего отхода короля ко сну. Далее следуют Галерея военных сражений, капелла и театр. Разбитые Ле-Нотром сады протянулись на 950 м. на запад. Самые замечательные экспонаты здесь: бассейн Нептуна и Большой канал. В северо-западной части парка расположены два восхитительных загородных дворца: Большой Трианон и Малый Трианон.

Интересно

Авиационно-космический музей в Лё-Бурже на территории аэропорта, где собраны гражданские и военные самолеты с 1897 года до наших дней. (Закрыт по понедельникам).

Музей национальных древностей в замке Сен-Жермен-ан-Лэ - разнообразные коллекции антиквариата в бывшем королевском дворце и самое богатое в мире собрание предметов доисторической эпохи. (Закрыт по вторникам).

Национальный музей керамики на знаменитой Севрской мануфактуре - Развитие гончарного и фарфорового производства на основанном в 1738 году королевском Севрском заводе. (Закрыт по вторникам).

Шантийи - замок семьи Конде. (Закрыт по вторникам).

Собор Сен-Дени - Резиденция епископа и гробницы французских королей xii-xvibb.

Рамбуйе - ферма и замок сына Людовика XIV, в настоящее время - резиденция Президента Французской республики.

Буживаль - музей-дача И.С. Тургенева, где представлены документы, картины, личные вещи писателя.

 

Западная территория Франции располагается вдоль Атлантического побережья. На севере Нормандии и Бретани преобладают холмистая местность, песчаные пляжи и маленькие портовые города. Здесь до сих пор ощущаются кельтские корни этого региона и его жителей. Самые крупные города на западном побережье – Нант и Бордо, последний особенно знаменит своими винами и архитектурой 18 века. Страна французских басков занимает самую южную часть Атлантического побережья, здешний курортный город Биарриц относится к числу самых фешенебельных, ярких и привлекательных океанских курортов.

Восток страны включает области Эльзас, Лотарингия, Франш-Конте и Бургундия. Пейзаж здесь холмистый, многие красивые города - Мец, Страсбург, Нанси и Дижон – располагаются в этом регионе, славящимся знаменитыми винами, - такими, как Пино Нуар, Шардонне и Жёлтые вина, производимые на виноградниках гор Юра.

Центр Франции – во многих отношениях самая спокойная и тихая часть страны. Настоящим сокровищем здесь является долина Луары, с многочисленными замками и чудесными городками. В Шартре находится один из самых известных и красивейших готических соборов Франции.

Область Овернь, находящаяся в сердца Центрального горного массива – одна из прекраснейших во Франции. Большую её часть составляют возвышенности, пересекаемые речными долинами, где природа сохраняется в её первозданности. Столица региона Клермон Ферран и городок Пюи со своими историческими церквями, построенными на возвышенностях вулканического происхождения, относятся к числу самых удивительных городов Франции.

Ведущие туроператоры по Франции обычно предлагают набор из нескольких программ, предполагающих схожие размещение и перелет, но различное число стандартных экскурсий (обзорные по городу, путешествие на кораблике по Сене, посещение Лувра, "коммерческие" посещения музея парфюмерии и ювелирного центра и т.д.) и несколько дополнительных программ, среди которых наиболее популярна экскурсия на весь день в Евродиснейленд и посещение русского кладбища Сент-Женевьев-де-Буа.

 

 



2019-12-29 230 Обсуждений (0)
Туристские ресурсы Франции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Туристские ресурсы Франции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (230)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)