Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные свойства продукции.



2019-12-29 188 Обсуждений (0)
Основные свойства продукции. 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные свойства керамических стеновых материалов — механическая прочность, объемная масса и плотность, водопоглощение, морозостойкость — регламентированы соответствующими стандартами. Эти свойства в значительной степени зависят от пористости и показателя плотности изделий.

Прочностью материала называется его способность сопротивляться внутренним напряжениям, возникающим в результате действия внешних сил (нагрузок).

Кирпич хорошо сопротивляется сжатию, хуже — растяжению. Поэтому его применяют в конструкциях, работающих на сжатие.

Прочность кирпича характеризуется пределом прочности при сжатии и изгибе. Пределом прочностикирпича называют напряжение, соответствующее нагрузке, при которой он разрушается.

В кладке кирпич испытывает напряжение не только на сжатие, но и на изгиб. Поэтому стандартами регламентирован также предел прочности кирпича на изгиб.

Предел прочности при сжатии или растяжении R , Па, рассчитывают по формуле:

R = F разр/ A ,                      

где Fpaзp - разрушающая нагрузка, Н; А - площадь первоначального сечения образца в плоскости, перпендикулярной действию нагрузки, м2.

Предел прочности при изгибе образца прямоугольного сече­ния и при одной сосредоточенной нагрузке в середине пролета определяют по выражению

R изг=3 Fl /2 bh 2

 где F — разрушающая нагрузка, Н; l - расстояние между опора­ми, м; b , h - ширина и высота поперечного сечения образца, м.

Объемной массой называется масса единицы объема материала в естественном состоянии, т. е. вместе с порами и пустотами. Если кирпич или камни имеют специальные пустоты, то различают объемную массу брутто без вычета объема пустот и объемную массу нетто с вычетом пустот.

Объемную массу брутто изделия вычисляют по его внешним размерам, и она зависит от количества пустот и объемной массы материала керамики.

Объемную массу образца ту вычисляют по формуле:

где т — масса образца, высушенного до постоянной массы, кг; V —объем образца, м3.

Объемная масса полнотелых керамических стеновых материалов колеблется в пределах 1300—1800 кг/м3.

Плотностью называется отношение массы материала к его объему без пор и пустот. Плотность керамических изделий колеблется в пределах 2200—2500 кг/м3. Плотность ρ вычисляют по формуле:

где т — масса (навеска) материала, высушенного до постоянной массы, кг; V — объем материала без пор и пустот, м3.

Показатель плотности материала — это степень заполнения его объема твердым веществом, из которого состоит данный материал. Определяют показатель плотности материала Ρ как отношение объемной массы к плотности материала.

Плотность керамических стеновых материалов всегда меньше 100% вследствие большего или меньшего количества пор. По плотности можно определить пористость материала.

Пористость материала — это степень заполнения его объема порами. Пористость Π определяют по формуле

 

где — плотность, ; V — объем материала порами и пустотами, м3.

По величине пористость является дополнением плотности до единицы или до 100%· Показатель пористости определяют по формуле:

Водопоглощение — это способность материала впитывать и удерживать в своих порах воду. Оно характеризуется количеством воды, которое поглощает сухой материал при погружении и выдерживании в воде, отнесенным к массе сухого материала (массовое водопоглощение  или к объему материала в сухом состоянии (объемное водопоглощение ). Водопоглощение вычисляют по формулам:

 

где — масса образца в насыщенном водой состоянии, г;          

масса образца в сухом состоянии, г; V — объем образца в сухом состоянии, см3.

Керамические стеновые материалы должны иметь водопоглощение в пределах не менее 8%.

Морозостойкость — способность материала в насыщенном водой состоянии выдерживать многократное попеременное замораживание и оттаивание без признаков разрушения и значительного снижения прочности.

Морозостойкость характеризует срок службы материала.



2019-12-29 188 Обсуждений (0)
Основные свойства продукции. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные свойства продукции.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)