Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 8. УЧЕБНАЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
ГЛАВА 8. УЧЕБНАЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА 0.00 из 5.00 0 оценок




Учебная практика ставит целью приобретение студентами определенных навыков практической работы на предприятиях, в учреждениях и других базах опытной практической деятельности.

Учебная практика дополняет и углубляет теоретические знания студентов, связывает обучение с будущей деятельностью специалиста, прививает интерес к этой деятельности, акцентирует ее профессиональную направленность. Характерным для этой практики является соединение учебного и практического содержания, т. е. непосредственное овладение методами, техникой и другими средствами квалифицированного действия на основе изучения специальных дисциплин. По ряду специальностей учебная практика связана с проведением наблюдений и постановкой несложных экспериментов. Такого рода практика требует ведения дневников с обобщениями результатов. В ходе ее студенты приобретают некоторые начальные приемы исследовательской работы.

В процессе учебной практики осуществляется связь между различными предметами обучения (например, технологией металлов, металловедением и другими дисциплинами). В ряде случаев учебная практика дополняется специальными экскурсиями, на которых студенты знакомятся с объектом научного или практического значения, а также систематизируют соответствующие материалы наблюдения.

Учебная практика проводится под руководством преподавателя по программе, четко определяющей характер выполнения студентами всех заданий. Заканчивается практика подведением итогов путем оформления отчетов по практике, их защитой в виде проведения зачетов или конференции.

Основная цель производственной практики — глубокое изучение студентами особенностей возможного места работы после окончания высшей школы.

В период практики студенты учатся применять свои знания специальных и общенаучных дисциплин и умения к решению конкретных производственных задач, изучают технологический процесс, экономику предприятия, приобретают навыки организаторской работы. В ряде случаев во время практики проводятся регулярные теоретические занятия по специальным экономическим и другим дисциплинам, что значительно повышает общий эффект профессиональной подготовки студентов.

Производственная практика в системе обучения важна также и тем, что во время ее проведения проявляются склонности студентов к конкретной деятельности. Здесь очевиднее всего наблюдается, к чему более склонен студент — к научно-теоретической или производственной деятельности, к проектной или административной работе, выявляются интересы, особенности характера и мышления.

Таким образом, производственная практика в определенной мере способствует профессиональному становлению студентов и проверяет их готовность к этому становлению.

Существенно важными компонентами производственной практики являются: знакомство студентов с современным производством, их воспитание в производительном труде, воспитание в них ответственности за порученное дело и чувства строгой трудовой дисциплины.

Преддипломная практика в соответствии со своим наименованием является заключительной практической подготовкой студентов и проводится перед выполнением ими выпускных квалификационных работ.

На преддипломной практике студенты продолжают изучение опыта применения полученных знаний в решении конкретных задач производства. Эта практика ставит целью закрепление и расширение специальных знаний студентов, их систематизацию и приобретение уверенных навыков самостоятельного решения задач на уровне требований, предъявляемых к высококвалифицированным специалистам.

Одновременно эта практика используется для сбора материалов, необходимых для выполнения выпускной квалификационной работы. Тема выпускной квалификационной работы выбираются студентами перед этой практикой.

Все виды практики проводятся по соответствующим программам в определенные календарные сроки. Программы дополняются методическими и организационными указаниями и перечнем литературы. Студенты в начале практики получают индивидуальные задания последовательной степени сложности в соответствии с видом практики. Во время практики студенты ведут дневники. На основании задания, программы, выполненной работы они представляют отчеты о своей работе.

Практикой студентов руководят преподаватели вузов и специалисты производства. На руководителя практики возлагаются задачи: обеспечение условий выполнения программы практики, руководство работой студентов, проведение консультаций, организация теоретических занятий и встреч студентов с рабочими и специалистами предприятия.

Практика заканчивается конференцией студентов-практикантов и руководителей практики с участием специалистов предприятия или учреждения.



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
ГЛАВА 8. УЧЕБНАЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 8. УЧЕБНАЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)