Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава I . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АВТОНОМИИ,



2019-12-29 292 Обсуждений (0)
Глава I . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АВТОНОМИИ, 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ    АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

 

Факультет        Юридический         Специальность        030501     Кафедра 94                    

К ЗАЩИТЕ ДОПУСТИТЬ                                                                        

 

Декан факультета                                                                                                             

д-р. юрид. наук, проф.      ___________________                              В.М. Боер       

должность, уч. степень, звание                   подпись, дата                                                            инициалы, фамилия                                                                                                                                    

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

НА ТЕМУ: Автономия в государственном устройстве: теория и практика реализации в современном мире

                                                                                                            

                                                                                                                                            

Выпускную квалификационную работу выполнил                                    

Студент    группы № 9262       _________________               Д.Г. Кужим                                                                                                     подпись, дата                              инициалы, фамилия                                                                                                                                                                                                          

Руководитель выпускной квалификационной работы                                                            

к-т. юрид. наук, доцент.  ___________________                      А.А. Смольяков

должность, уч. степень, звание                               подпись, дата                                                 инициалы, фамилия                                                                                                                                                                                                Рецензент выпускной квалификационной работы                                                            

д-р. юрид. наук, проф.   ____________________                     Е.В. Болотина                           должность, уч. степень, звание                                подпись, дата                                               инициалы, фамилия                    

                                                                      

Зав. Кафедрой                                                                                                                              д-р. юрид. наук, проф.   ____________________                             Х.Х. Лойт                                  должность, уч. степень, звание                              подпись, дата                                                 инициалы, фамилия                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

 

Санкт-Петербург

2008

Содержание

стр.

Введение. .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   3

Глава I. Теоретические основы автономии, как формы организации в механизме государственного устройства.  .   .   .   .   .   6

    1.1 Формирование и развитие автономии в дореволюционный

период. .   .   .   .   .   .   .   .   .   6

1.2 Эволюционирование автономии в Советской России. .   18

Глава II. Конституционно-правовые принципы автономии в

Российской Федерации.   .   .   .   .   .   .   .   29

    2.1 Принципы организации и виды автономии в РФ

(сравнительная характеристика). .   .   .   .   .   .   29

    2.2 Функции современной автономии и тенденции ее развития.    72

Заключение.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   82

Список используемых источников.   .   .   .   .   .   .   88

 


Введение

    В мире существует большое количество многонациональных государств. Россия тоже многонациональное государство уже много столетий. В государствах, которые неоднородны по своему национальному составу, возникает вопрос об обеспечении целостности страны. Что требует выбора такой формы государственного устройства, которая могла бы решить национальный вопрос в рамках единого государства.

Чтобы остановить центробежные силы, которые возникли после развала Российской Империи, советская власть, в качестве такой формы государственного устройства выбрала автономию. Советская федерация, основанная на автономиях, являлась нетрадиционной для мировой практики. Россия фактически оставалась унитарным государством, но юридически признавалась федеративным. Предполагалось, что эту федерацию составит союз областных образований, которые должны были стать автономиями, в том числе национально-территориальными. Но на практике это не было реализовано.

И только в постсоветской период Россия становится федерацией в полном смысле этого слова. Однако и эта федерация стала результатом наличия в составе России многочисленных автономий, которые она вынуждена была сохранить в составе российского государства в целях обеспечения его единства, а также, чтобы удовлетворить разнообразные национальные амбиции, ее отдельных регионов.

Таким образом, автономия в России всегда играла особую роль, поскольку служила своеобразным способом сохранения ее единства.

Так, сегодня для России единственным выходом из положения, позволяющим сохранить единство страны, основанным на ее демократической централизации, предоставляющим регионам, как населенным в основном русскими, так и имеющим компактно проживающие население других национальностей, возможность подлинного самоуправления, обеспечивающего наиболее полный учет региональных интересов, включая национально-региональные, является автономия.

В современном мире автономия в качестве формы государственного устройства реализуется как в унитарных государствах, так и в федерациях. Основная функция автономии состоит в децентрализации государственной власти. А также институт автономии способствует реализации права народов на самоопределение в рамках единого государства.

Автономные образования присутствуют в государственном устройстве многих стран (Италия, Испания, Дания, Австрия, Финляндия и другие). Автономные образования (автономии) могут быть политическими либо административными. Политические автономии характеризуются наличием в них собственных законодательных исполнительных и иногда судебных органов государственной власти. В административных автономиях имеются только исполнительные органы власти, а вся законодательная и судебная власть исходят из Центра.

Статусы автономий обуславливаются совокупностью факторов: численность этноса, компактность и географическое положение его территории, плотность населения, уровень национально-этнических движений и другими составляющими.

Российская же автономия обладает рядом специфических особенностей. Поскольку она есть непосредственный продукт эволюционирования Советской автономии, а также является субъектом федерации, Российская автономия воплощается в государственном устройстве страны, как неотъемлемый элемент федерализма, автономные образования в рамках единой России выступают как форма реализации права народов на самоопределение.

Актуальность настоящей дипломной работы состоит в том, что автономии, как и другие «единицы» (субъекты, штаты, провинции и т.д.), играют очень важную роль в государственном устройстве унитарных государств и федераций, по сути, являясь формой реализации права народов на самоопределение в рамках внутреннего самоуправления.

Объект исследования – автономные образования как неотъемлемый элемент Российского федерализма.

Предмет исследования – Российская автономия и ее специфика.

Учитывая вышесказанное, основную цель данной дипломной работы необходимо сформулировать следующим образом – анализ исторического развития Российских автономных образований и показ их роли и значения в системе государственного устройства Российского государства.

Основные задачи настоящей дипломной работы состоят в том, чтобы рассмотреть Российскую автономию на всех исторических этапах ее развития и определить основные функции и тенденции ее развития в России и мире.

Источниками настоящей дипломной работы, исходя из ее содержания, были определены следующие исследования:

1) учебники и учебные пособия по конституционному праву зарубежных стран (среди авторов – А.С. Автономов, М.В. Баглай, Б.Н. Страшун, В.Е. Чиркин, М.Ф. Чудаков и другие), способствующие получению первоначальных, а также достаточно глубоких знаний об автономиях и их видах;

2) научные работы видных отечественных ученых-правоведов, специализирующихся в области изучения федерализма автономии: таких как проф. Л.М. Карапетян, проф. Р.Г. Абдулатипов, проф. И.А. Умнова, проф. О.Е. Кутафин и другие.

3) Публикации в различных правоведческих периодических изданиях («Советский федерализм», «Советское право», «Советское государственное право», «Государство и право» и другие);

4) концепции и учения об автономных образованиях известных представителей зарубежной науки (среди авторов – А. Лейпхарт, А.Д. Басу и другие).


Глава I . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АВТОНОМИИ,



2019-12-29 292 Обсуждений (0)
Глава I . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АВТОНОМИИ, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава I . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АВТОНОМИИ,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (292)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)