Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сланцевая промышленность.



2019-12-29 239 Обсуждений (0)
Сланцевая промышленность. 0.00 из 5.00 0 оценок




  Сланцы – метаморфические горные породы,  характеризующиеся ориентированным расположением породообразующих минералов и способностью раскалываться на тонкие пластины. По степени метаморфизма различают слабометаморфизованные (горючие, глинистые, кремнистые и др.) и глубокометаморфизованные (кристаллические) сланцы.

   Эта небольшая отрасль топливной промышленности включает добычу и переработку горючих сланцев – полезного ископаемого из группы твёрдых каустобиолитов, которое даёт при сухой перегонке определённое количество смолы, близкой по составу к нефти. Обогащённые сланцы могут и непосредственно сжигаться в топках электростанций. Добыча сланцев в промышленных масштабах началась в 1830 году во Франции и Шотландии для получения топливного масла путём сухой перегонки. Но рост добычи нефти нанёс этому значительный ущёрб. В России месторождения сланцев начали разрабатывать во время Первой мировой войны.

  Промышленное применение сланцев весьма широко. Наиболее часто их используют как местное топливо, а также как энергетическое сырьё для получения газа, мазута и топливного масла. Из сланцевой смолы производят фенолы, пластификаторы, препараты для борьбы с сорняками и эрозией почв, дубильные вещества и красители.

Сланцы – высоко зольное топливо, и проблема утилизации зольных и шахтных отвалов стоит весьма остро. Вместе с тем имеются технологии и опыт использования сланцевой золы в качестве стройматериалов и сырья для производства цемента.

Таблица N4. Добыча сланцев на территории Российской Федерации (млн. тонн)

(по данным Центрального диспетчерского управления ТЭК).

 

Добыча сланцев в России (таблица N4) (Ленинградская и Самарская области) осуществляется в основном шахтным способом, поскольку они залегают на глубине 100 – 200 м. Обогащённые сланцы обычно сжигаются на месте – на электростанциях. Из-за высокозольности топлива перевозка их нерентабельна. Для переработки 1 т сланцев в транспортабельное топливо необходимо сжечь примерно 40 л нефти. При этом выделение эквивалентного количества топлива зависит от качества сланцев.

 

(по 4)

 

Районы расположения горючих сланцев: Ленинградская, Костромская, Самарская, Ульяновская, Саратовская, Оренбургская, Кемеровская, Иркутская области, Республика Коми и Башкортостан.

Сланцевая промышленность никогда не считалась высокорентабельной и имела местное значение, не выходящее за пределы собственно сланцевых бассейнов. В условиях рыночной экономики сланцевая промышленность будет иметь значение только для районов, бедных другими видами топлива.

 

 

(по 4)

Внешнеэкономические связи России с другими государствами. Экспорт топливного сырья.

Россия экспортировала за десять месяцев 2005 года 124,1 млрд. кубометров газа. Экспортные поставки возросли на 7,8 млрд. кубометров газа по сравнению с показателями января-октября 2004 года.

На экспорт поставлено 63,5 млн. тонн угольной продукции, что немногим больше уровня прошлого года. Большая часть поставок пришлась на страны дальнего зарубежья — 58,2 млн. тонн, на 3,1 млн. тонн больше уровня десяти месяцев 2004 года.

Экспорт российской нефти в дальнее зарубежье в январе-октябре 2005 г. составил 188,2 млн. тонн, включая транзитные ресурсы, что на 19,2 млн. тонн больше аналогичного уровня 2004 года.

Экспорт российской нефти в ближнее зарубежье за отчетный период составил 31,1 млн. тонн нефти, на 2,1 млн. тонн меньше аналогичного уровня 2004 года.

Удельный вес экспорта нефти в общем объеме российского экспорта в январе-августе 2005г. составил 33,9%, в экспорте топливно-энергетических товаров - 53,9% (в январе-августе 2004г., соответственно, 32,0% и 55,6%)(рис. N7 ).

Рисунок N7. Динамика добычи и экспорта нефти (млн. т.).

 

(по данным Федеральной службы государственной статистики).

 

В августе 2005 г. средняя фактическая экспортная цена на нефть составила 385,1 доллара США за 1 тонну (108,2% к июлю 2005г.). Цена мирового рынка на нефть марки «Юралс» в августе 2005г. составляла 428,4 доллара США за 1 тонну (106,9% к июлю 2005г.) (табл. N5 ).

Таблица N5. Изменение средних фактических экспортных цен Российской Федерации и мировых цен на нефть (январь-август 2005 г.)



2019-12-29 239 Обсуждений (0)
Сланцевая промышленность. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сланцевая промышленность.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)