Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Культура речи, понятие о системе языка (11 часов).



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
Культура речи, понятие о системе языка (11 часов). 0.00 из 5.00 0 оценок




Власенков А. И., Рыбченкова Л.М.

Методические рекомендации к учебнику

«Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи. 10-11 кл.»

авторов Власенкова А.И. , Рыбченковой Л.М.

Допущено МО РФ в качестве методических рекомендаций по использованию учебника для 10-11 классов при организации изучения предмета на базовом и профильном уровнях.

Просвещение Москва 2004

Пояснительная записка

С сентября 2004 года планируется проведение эксперимента по профильному обучению в 10-11 классах общеобразовательных учреждений.

В соответствии с новым Базисным учебным планом русский язык в старшей школе становится обязательным предметом, на его изучение на базовом уровне отводится 1 час в неделю, на изучение русского языка на профильном уровне – 3 часа в неделю.

Предлагаемые методические рекомендации показывают, как можно использовать учебный комплект по русскому языку А.И.Власенкова и Л.М.Рыбченковой при организации профильного обучения (на базовом и профильном уровне), реализуя федеральный компонент государственного стандарта среднего (полного) общего образования по русскому языку.

Учебник «Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. 10-11 кл.» использовался при организации профильного обучения (на базовом и профильном уровнях) в рамках эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования в 2001-2002 г.г.

В учебный предмет входят: Программа по русскому языку для 10-11 классов общеобразовательных учреждений (базовый уровень); учебник «Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. 10-11 кл.» (9-е изд., М.; Просвещение, 2003); Методические рекомендации к учебнику «Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. 10-11 кл.» (5-е изд., М.; Просвещение, 2002); Дидактические материалы к учебнику «Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. 10-11 кл.» (М.; Просвещение, 2003). Материал учебного комплекта в целом соответствует целям обучения русскому языку, определенным в федеральном компоненте государственного стандарта общего образования по русскому языку. Дополнительный материал (тот, которого нет в комплекте), касается тем, связанных с речевым общением, языковыми нормами, введением в науку о языке. В ориентировочном планировании (базовый уровень, 10 класс) указаны источники, которыми можно воспользоваться, чтобы компенсировать недостающий в учебнике материал. Список литературы, дополняющей сведения учебника, дан также в программе для 10 класса (профильный уровень).

При распределении часов на изучение русского языка на базовом и профильном уровне учитывалось, что 10% учебного времени должно отводиться на реализацию национально-регионального компонента в содержании образования.

Методические рекомендации включают в себя:

а) программу по русскому языку для 10-11 классов общеобразовательных
учреждений (базовый уровень);

б) ориентировочное планирование уроков русского языка в 10 классах
общеобразовательных учреждений (базовый уровень). В планировании к каждому
уроку указано, какой материал учебника можно исключить при изучении русского
языка на базовом уровне, (этот материал дан в п.2 планирования), каким
материалом следует дополнить учебник при изучении русского языка на базовом
уровне (этот материал дан в п.3 планирования);

в) программу по русскому языку для 10-11 классов общеобразовательных
учреждений (профильный уровень);

г) ориентировочное планирование уроков русского языка в 10 классах общеобразовательных учреждений (профильный уровень). В планировании к каждому уроку указан материал, которым следует дополнить учебник при изучении русского языка на профильном уровне (10 кл.)

Предложенное планирование является ориентировочным, упражнения даны в ряде случаев с избытком, выбор осуществляет учитель.

В списке дополнительной литературы (планирование и программа) названы книги, рекомендуемые по той или иной теме (разделу). Вполне возможно воспользоваться одной из названных.

В программе по русскому языку для профильного уровня не назван материал, который следует исключить при изучении русского языка в 10 классе: он перечислен в программе для 11 класса.

Основное содержание программы «Русский язык. Базовый уровень».

Класс (32 часа) Общие сведения о языке (2 часа).

Русский язык в Российской Федерации.

Русский язык сегодня. Проблемы «экологии языка».

Взаимосвязь языка и культуры. Русский язык в кругу языков народов России. Взаимообогащение языков как результат взаимодействия национальных культур. Отражение в русском языке материальной и духовной культуры русского и других народов.

Формы существования русского национального языка (литературный язык, просторечие, народные говоры, профессиональные разнорвидности, жаргон, арго).

Культура речи, понятие о системе языка (11 часов).

Культура речи. Основные аспекты культуры речи: нормативный, коммуникативный и этический.

Языковая норма и ее основные особенности. Основные виды языковых норм: орфоэпические (произносительные и акцентологические), лексические, стилистические и грамматические (морфологические и синтаксические) нормы русского литературного языка.

Понятие о системе языка, его уровнях и единицах, взаимосвязях и отношениях единиц языка разных уровней. Совершенствование умений опознавать, анализировать и классифицировать факты языка разных уровней. Разборы языковых единиц разных уровней.

Орфоэпические (произносительные и акцентологические) нормы. Роль орфоэпии в устном общении.

Лексические нормы. Употребление слова в строгом соответствии с его лексическим значением — важное условие речевого общения.

Лексика, обозначающая предметы и явления традиционного русского быта; историзмы: фольклорная лексика и фразеология; русские имена. Русские пословицы и поговорки.

Лексика, заимствованная русским языком из других языков, особенности ее освоения.

Синонимы и речевая культура. Выбор из синонимического ряда нужного слова с учетом его значения и стилистических свойств.

Нарушения лексических норм, характерные для современной речи.

Грамматические нормы. Нормативное употребление форм слова.

Нормативное построение словосочетаний по типу согласования, управления. Правильное употребление предлогов в составе словосочетаний.

Орфографические нормы. Разделы русской орфографии и основные принципы написания.

Правильное построение предложений. Нормативное согласование сказуемого с подлежащим. Правильное построение предложений с обособленными членами, придаточными частями.

Синонимия грамматических форм и их стилистические и смысловые возможности.

Пунктуационные нормы. Принципы русской пунктуации. Разделы русской пунктуации.

Типичные речевые нарушения грамматических норм.

Нормативные словари современного русского языка и справочники: орфоэпический словарь, толковый словарь, словарь грамматических трудностей, орфографический словарь и справочники по русскому правописанию. Использование нормативных словарей русского языка. Соблюдение норм литературного языка в речевой практике.



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
Культура речи, понятие о системе языка (11 часов). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Культура речи, понятие о системе языка (11 часов).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)