Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработки и реализации семейной политики



2019-12-29 210 Обсуждений (0)
Разработки и реализации семейной политики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Термин «семейная» политика – определяющий конкретное содержание и направление деятельности государственных и региональных органов власти и управления, к сожалению, не зафиксирован в конституциях и законах стран членов СНГ, и в указанных нормативных актах называются только отдельные компоненты этой политики. Так, в Конституции Российской Федерации определено, что в России обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан» (ст.8), что материнство и детство, семья находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей, а трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях (ст.38), и что защита семьи, материнства, отцовства и детства, так же как и семейное законодательство, находятся в числе предметов совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (ст.72). Эти конституционные положения конкретизируют Семейный кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс, Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федеральный закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и др.

Аналогичные компоненты семейной политики присутствуют в конституции Украины, в Семейном кодексе Украины, в Постановлении от 17.09.1999 № 1063-ХІV «О концепции государственной семейной политики», в законе Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям», в декларации от 15.12.1992 № 2859-ХІІ «Об основных принципах государственной молодёжной политики в Украине», в законах Украины «О содействии социальному становлению и развитию молодёжи в Украине»,  «О социальной работе с детьми и молодёжью», «Об охране детства», в законах «О социальных услугах», «Об общегосударственной программе поддержки молодёжи на 2004 – 2008 годы», «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишённых родительской опеки» и ряде других.

 

Важнейшие компоненты семейной политики зафиксированы в Конституции Республики Беларусь, в Законе Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», в Указе Президента «Об основных направлениях государственной семейной политики», Президентской программе «Дети Беларуси», в Декрете Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» и других нормативно-правовых актах. Общая цель государственной политики Республики Беларусь в этой сфере – стабилизация положения семьи и создание реальных предпосылок положительной динамики процессов ее жизнеобеспечения. Основные направления государственной семейной политики, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 21 января 1998 г. № 46, отражают острые проблемы жизнедеятельности семьи. Принципы государственной семейной политики исходят из приоритета общечеловеческих ценностей и утверждают самостоятельность и автономность семьи, приоритет интересов ребенка, равноправие мужчины и женщины в распределении семейных обязанностей, единство проведения семейной политики на государственном и региональном уровнях, партнерство семьи и государства, защиту семьи от нищеты. Важнейшим документом в сфере семейной политики следует считать Указ Президента Республики Беларусь от 26 марта 2007 года № 135 «Об утверждении Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2007–2010 годы».

 

    В соответствии со статьей 27 Конституции Республики Казахстан «брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой общества и государства», также в Казахстане семейная политика регламентирована Законами: «О браке и семье», «О детских деревнях семейного типа и домах юношества», «О правах ребенка в Республике Казахстан», «О гражданстве в Республике Казахстан», «О жилищных отношениях», «Гражданским Кодексом Республики Казахстан». В 1998 году Казахстан присоединился к Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Ратифицированы Конвенции ООН "О политических правах женщин» и «О гражданстве замужней женщины». Утверждена Концепция гендерной политики в Республике Казахстан, которая рассчитана на долгосрочную перспективу (до 2030 г.). На основе данной Концепции Указом Президента страны в ноябре 2005 года разработана и утверждена Стратегия гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006 – 2016 годы, которая отражает стратегические задачи и действия по обеспечению равных прав и возможностей женщин и мужчин во всех сферах жизни общества. Стратегия гендерного равенства и Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан являются основными инструментами в мобилизации усилий правительственных структур в достижении поставленных целей. Кроме того, формирование женских неправительственных организаций подкрепляет процесс активного вовлечения всего общества в решение вопросов по улучшению положения женщин Казахстана.

        

Соответствующие положения отражены в конституциях и общегосударственных законах практически всех стран – участников СНГ.  Все государственные гарантии в сфере семейной политики в значительной, а большинстве случаев и в полной мере, реализуются через конкретную деятельность региональных и муниципальных образований, в первую очередь, городского уровня. В этом отношении представителен перечень нормативно-правовых актов, на основе которых реализуется семейная политика в городе Красноярске (Российская Федерация). Здесь приняты: программа социально-экономического развития города Красноярска до 2010 года, Комплексный проект модернизации общего образования Красноярского края (направление приоритетного национального проекта «Образование»), Краевая целевая программа «Дети», Городская целевая программа «Дети Красноярска» на 2007–2009 годы, Городская целевая программа «Развитие молодежной политики города Красноярска» на 2006–2010 годы, Закон Красноярского края «О государственной молодежной политике Красноярского края» (№ 20-5445 от 08. 12. 2006 г.), Городская целевая программа «Физическая культура и спорт в городе Красноярске на 2007–2010 годы», Городская целевая Программа «Социальная поддержка населения города Красноярска» и ряд других. Аналогичные, по содержанию, акты приняты в большинстве крупных городов.

В материалах городов – членов МАГ содержатся указания на недостаточность ряда положений федеральных и региональных нормативных документов для проведения результативной семейной политики и даются конкретные рекомендации в этом отношении.

Полный перечень рекомендаций по поводу развития нормативно-правовой базы семейной политики будет представлен в итоговом докладе сессии МАГ «Семейная политика в крупных городах: опыт реализации, перспективы».




2019-12-29 210 Обсуждений (0)
Разработки и реализации семейной политики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработки и реализации семейной политики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)