Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели работы региональных таможенных постов



2019-12-29 253 Обсуждений (0)
Показатели работы региональных таможенных постов 0.00 из 5.00 0 оценок




      Наименование показателя таможенный пост «Аэропорт Нижний Новгород» таможенный пост «Аэропорт Самара» таможенный пост «Аэропорт Казань» таможенный пост «Аэропорт Сочи»

1

Всего оформлено ГТД: шт. 2150 703 1 273 107
Импорт : шт 1098 154 420 65
Экспорт : шт 1052 549 853 42

2

Стоимость товарооборота (тыс.$) нет данных 595 221 437 867 23 822
Импорт нет данных 69 544 358 854 18 890
Экспорт нет данных 525 677 79 012 4 932
3 Объем товарооборота (нетто тонн) 6077 12 810 12 836 13 028
  Импорт 5870 12 165 12 135 12 928
  Экспорт 207 645 701 99
4 Сумма таможенных платежей (млн. руб.) 145,29 346 242 5

 

Рассмотрим наглядно показатели работы региональных таможенных постов.

Рис.3.4. Сравнение количества оформленных ГТД на региональных таможенных постах в 2008 году.

 

По рис. 3.4. мы наглядно видим, что таможенный пост «Аэропорт Нижний Новгород» занимает лидирующее положение по количеству оформленных ГТД.

 Рис. 3.5. Сравнение объема товарооборота (нетто тонн) на региональных таможенных постах в 2008 году.

По рис. 3.5. лидирующую позицию по объему товарооборота в 2008 году занимает таможенный пост «Аэропорт Сочи».

В товарообороте таможенного поста «Нижний Новгород» наибольший удельный вес в товарообороте занимает импорт.

 

Рис. 3.6. Сравнение суммы таможенных платежей (млн. руб.)

на региональных таможенных постах в 2008 году.

 

Таможенный пост «Аэропорт Нижний Новгород» занимает 3 место, среди рассмотренных региональных таможенных постов, лидирующее же положение принадлежит таможенному посту «Аэропорт Самара».

 

Таким образом, мы можем сделать вывод, что в товарообороте таможенного поста «Аэропорт Нижний Новгород» преобладают более мелкие партии товаров и участвует большее количество участников ВЭД.

Это обусловлено тем, что количество международных рейсов предельно мало и представлено в основном сезонными полетами отдыхающих, а также отсутствием полностью грузовых перевозок.

 

Заключение

 

В первой главе ВКР Изучены особенности осуществления международных воздушных перевозок товаров и проведен анализ понятийного аппарата системы международных воздушных перевозок.

Основными сферами использования воздушного транспорта являются внутренние и международные перевозки пассажиров на дальние расстояния, доставка срочных и дорогостоящих грузов, а также транспортное обслуживание территорий, лишенных других видов транспорта.

Международные авиаперевозки — область важных экономических интересов как государства, так и перевозчика.

Международная перевозка регулируется специальными нормами международного воздушного права, унифицированными нормами, коллизионными нормами международного частного права, а также законами и правилами национального воздушного законодательства.

Российские авиаперевозчики сегодня испытывают значительные трудности из-за отработки назначенных ресурсов и календарных сроков службы воздушных судов, а также из-за несоответствия их вводящимся международным нормам. По прогнозам к 2010 году можно ожидать вывода из эксплуатации около 70 % гражданских воздушных судов РФ.

 

Во второй главе ВКР рассмотрены действующие технологии таможенного оформления товаров, перемещаемых воздушным транспортом.

Таможенное оформление перемещения товаров и транспортных средств является совокупностью таможенных операций, осуществляемых лицами и таможенными органами, в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу, то есть – это процедура помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим и завершение действия данного режима в соответствии с требованиями и положениями ТК РФ, в тоже время таможенное оформление является совокупностью операций, производимых должностными лицами таможни в целях обеспечения таможенного контроля за перемещением через российскую таможенную границу товаров и транспортных средств и применения средств государственного регулирования такого перемещения.

Таможенное оформление включает в себя следующие этапы: таможенные операции и процедуры, предшествующие подачи таможенной декларации (прибытие товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ; доставка товаров и транспортных средств с места пересечения таможенной границы до места прибытия); внутренний таможенный транзит; помещение товаров на временное хранение; таможенное декларирование товаров; таможенные операции и процедуры, осуществляемые после завершения таможенного декларирования товаров: при убытии товаров с таможенной территории РФ; при условном выпуске товаров, с соблюдением определенных обязательств перед таможенными органами; оформление действия таможенного режима.

Помимо перечисленных этапов таможенного оформления товаров и транспортных средств существуют таможенные операции и действия, имеющие также непосредственное отношение к таможенному оформлению либо способствующие его осуществлению. Данные операции, в большинстве своем, производятся еще до перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Ими являются: предварительное декларирование товаров; получение разрешения таможенного органа на применение специальных упрощенных процедур таможенного оформления; получение свидетельства о допущении транспортного средства, контейнера или съемного кузова к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями; получение разрешений на применение отдельных таможенных режимов.

Производство таможенного оформления зависит от: видов товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ; вида транспорта, используемого для перемещения товаров через таможенную границу; категорий лиц, перемещающих товары и транспортные средства, также способ перемещения товаров тоже может влиять на особенности таможенного оформления.

Таможенное оформление при ввозе товаров и транспортных средств может начинаться как с предварительного таможенного декларирования; предоставления таможенному органу товаросопроводительных документов после прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ, так и, применительно к порядку перемещения товаров физическими лицами, с подачи таможенной декларации, устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление. При вывозе товаров таможенное оформление начинается в момент представления таможенной декларации, устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении осуществить таможенное оформление. Таможенное оформление завершается после того, как будут выполнены все формальности, обусловленные требованиями таможенного законодательства, в связи с перемещением товаров через таможенную границу.

Таможенное оформление, как правовой институт, содержит отдельные исключения, предоставляющие определенные преимущества или льготы. Это заключается в предоставление возможности осуществления первоочередного и упрощенного таможенного оформления предоставленного для ряда лиц в отношении таможенного оформления определенных товаров.

Таможенное оформление товаров производится в местах нахождения таможенных органов и во время работы этих органов, за исключением случаев прямо установленных в законе.

При несовпадении места прибытия товара на таможенную территорию РФ и таможенного органа, в котором товар будет декларироваться необходимо применение процедуры внутреннего таможенного транзита. По завершении процедуры внутреннего таможенного транзита товар помещается на склад временного хранения.

Основным этапом таможенного оформления товаров является таможенное декларирование товаров и транспортных средств. Таможенное декларирование представляет собой заявление уполномоченным лицом по установленной форме точных сведений о товарах в соответствии с требованиями избранного таможенного режима или спе­циальной таможенной процедуры. Существуют различные формы и способы таможенного декларирования.

Структура таможенного оформления определяет систему правовых, организационных мероприятий, направленных на реализацию и защиту внутри- и внешнеэкономических интересов РФ, в целях динамичного осуществления политических и социально-экономических преобразований в условиях формирования рыночных отношений; пополнения доходной части бюджета РФ; выявления правонарушений и их профилактику; недопущения ввоза в РФ и вывоза из РФ отдельной продукции, запрещенной исходя из соображений государственной и экономической безопасности и международных договоров.

В третьей главе ВКР проведен анализ статистических данных, характеризующих таможенное оформление товаров, перемещаемых воздушным транспортом на примере таможенного поста «Аэропорт Нижний Новгород».

Нижегородская таможня является структурным подразделением ПТУ и, в свою очередь, имеет десять таможенных постов. Штатная численность таможенного поста «Аэропорт Нижний Новгород» составляет 44 должности.

В 2008 году таможней было оформлено 2150 грузовых таможенных деклараций, что на 10% больше по сравнению с 2007 годом.

Внешнеэкономическое сотрудничество осуществляется с 185 странами дальнего зарубежья и 10 странами ближнего зарубежья. Внешнеторговые операции в 2008 году осуществляли 2,301 тыс. участников внешнеэкономической деятельности, что на 0,7% больше, чем в предыдущем году.

В 2008 году наблюдается значительное увеличение импорта (с 51% до 73%) в грузообороте таможенного поста «Аэропорт Нижний Новгород».

 

В 2008 году основными условиями импорта товаров по ГТД, являлись DDU и CPT, а экспорта CPT и FCA.

В связи с кризисом количество участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), оформлявших товары в таможнях Приволжского таможенного управления (ПТУ) в первом квартале 2009 года, по сравнению с соответствующим периодом 2008 года уменьшилось на 17%.

Согласно информации, стоимостной объем товаров, прошедших таможенное оформление в I квартале 2009 года, сократился по сравнению первым кварталом 2008 года на 34% и составил около $6 млрд.: экспорт уменьшился на 36%, а импорт на 29%. Если в 2008 году среднемесячный стоимостной объем перемещаемых товаров составил почти $3,6 млрд., то в первом квартале текущего года почти в 2 раза меньше – $1,9 млрд.

Почти по всем группам товарной структуры наблюдается уменьшение объемов экспорта: продукции химической промышленности - на 40%, минеральных продуктов - на 46%, машин, оборудования и транспортных средств - на 47%, продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья - на 21,9%, древесины и целлюлозно-бумажных изделий - на 25%.

Между тем, в первом квартале 2009 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2008 года объем экспорта металлов и изделий из них. В основном, это обусловлено значительным ростом (почти в 10 раз) экспорта труб стальных электросварных, осуществляемым в 2009 году ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО "ОМК") в Казахстан.




2019-12-29 253 Обсуждений (0)
Показатели работы региональных таможенных постов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели работы региональных таможенных постов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)