Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-правовые формы предприятий



2019-12-29 536 Обсуждений (0)
Организационно-правовые формы предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Некоммерческая организация «Ассоциация московских вузов»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Московский государственный университет дизайна и технологии»

 

 

Научно-образовательный материал

«ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ»

 

Состав научно-образовательного коллектива:

Бурденко Е.В., зав. кафедрой «Аудит и контроллинг», к.э.н., доц.

Шальмиева Д.Б., доц. кафедры «Экономика и менеджмент», к.т.н., доц.

Дружинина И.А., доц. кафедры «Экономика и менеджмент», к.т.н., доц.

Николаева Л.Н., доц. кафедры «Экономика и менеджмент», к.т.н., доц.

 

Москва 2011 г.

РЕФЕРАТ

Отчет: 50 стр.

 

Ключевые слова: экономика, предприятие, основные фонды, кадры, производительность, прибыль, рентабельность.

Объектом исследования является экономическая деятельность предприятия.

Цель работы – помочь изучить теоретические основы и разобраться с практическими проблемами рыночной экономики. Задания, приведенные в  научно-информационном материале имеют разный уровень сложности: от простых, предусматривающих знание определений и понятий, до проблемных, предполагающих глубокое усвоение материала, наличие навыков анализа, понимание насущных проблем реальной экономики.

Материал соответствует действующей программе и охватывает тематику, связанную с производственными ресурсами: основные производственные фонды, оборотные средства, кадры и производительность труда, собственность. Рассматриваются вопросы, связанные с формированием себестоимости, прибыли, рентабельности. Структура подачи материала является единой для всех тем.

 Вступление. Представляет собой вводную статью, которая концентрирует внимание на узловых вопросах темы, не заменяет учебники или лекции, где фундаментально излагается содержание проблемы.

Учебные цели. Формулируются цели, которые должны быть достигнуты в ходе выполнения заданий по данной теме.

Основные термины и понятия. Сначала перечисляются основные термины и понятия, используемые в данной теме (они обозначаются цифрами), потом даются определения этих терминов и понятии в произвольном порядке (они обозначаются буквами). Необходимо каждому термину и понятию, обозначенными цифрами, найти соответствующее определение, обозначенное буквой.

Тесты представляют собой утверждение и несколько вариантов высказываний, относящихся к этому утверждению. Необходимо выбрать все правильные варианты высказываний для данного утверждения. Правильными могут быть одно или несколько приведенных высказываний.

Задачи. Предлагается выполнить то или иное практическое задание: рассчитать данные и заполнить таблицу, решить задачи, сделать выводы.

Ситуации для самостоятельной работы представлены в виде комплексных задач, максимально охватывающих вопросы, темы и приближенные к реальным условиям деятельности предприятия обувной промышленности.

Литература. Приводится основная учебная литературы по рассматриваемым темам; это тот минимум учебного материала, с которым должен ознакомиться студент для выполнении заданий.

 

 

Организационно-правовые формы предприятий

Наличие различных организационно-правовых форм служит важнейшим условием для эффективного функционирования рыночной экономики. Рассмотрим основные организационные формы хозяйствования, закрепленные в Гражданском кодексе РФ для коммерческих организаций:

хозяйственные товарищества (полные товарищества, товарищества на вере, или коммандитные товарищества);

хозяйственные общества (общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерные общества открытого и закрытого типа);

унитарные предприятия (государственные и муниципальные);

производственные кооперативы.

Полным товариществом признается объединение двух и более предпринимателей (участников). Создаваемые ими предприятие (путем объединения капитала и заключение договора) предусматривает осуществление совместной предпринимательской деятельности и полную (неограниченную) имущественную ответственность участников по обязательствам товарищества.

Товариществом на вере (коммандитным) признается объединение, в котором один или несколько его действительных членов несут полную (неограниченную) ответственность по обязательствам товарищества всем принадлежащим им имуществом, а остальные члены-вкладчики несут ответственность, связанную с деятельностью товарищества, в пределах принадлежащей им доли капитала товарищества.

Общество с ограниченной ответственностью – это организация, созданная по соглашению юридическими лицами и гражданами путем объединения их вклада в целях осуществления хозяйственной деятельности и получения дохода.

Акционерное общество представляет собой объединение, средства которого образуются за счет сложения капитала участников, выпуска и размещения акций.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

 

Задача 1

На основе Гражданского кодекса РФ дайте характеристику основным организационно-правовым формам. Результаты оформите в табл. 1.1.

 

Таблица 1.1.

Название и понятие Особенности учреждения Статус владельцев Источники формирования капитала Право собственности Особенности управления Ответственность по обязательствам Кредитоспособность Распределение прибыли и убытков Основные положения устава и учредительного договора Количество участников
Товарищество                    
                   

Задача 2

Назовите степень проявления отношения работников к своей деятельности (высокая, средняя и низкая) на предприятиях различных организационно-правовых форм:

заинтересованность в результатах труда;

ответственность за свою деятельность;

возможность перспективного развития;

экономическая устойчивость;

степень риска управленческой деятельность;

гибкость и быстрота изменений внутренних переменных предприятия.

 

Задача 3

Определите, какая из организационно-правовых форм в наибольшей степени соответствует характеру деятельности предприятия (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Характер деятельности Возможная организационно-правовая форма
Хлебозавод Дом моделей Судоверфь Ремонтная мастерская Завод точильных измерительных приборов Учебное заведение гуманитарного профиля Научно-исследовательский центр радиоэлектронной промышленности Торговля Акционерное общество и … Товарищество на вере Полное товарищество Учреждение Кооператив   Общество   Ассоциация   Унитарное предприятие

 

 

Задача 4

Назовите, какие организационно-правовые формы фирмы эффективны, конкурентоспособны и в наибольшей степени соответствуют сферам мезоэкономики:

в топливо-энергетическом и сырьевом комплексе;

в агропромышленном комплексе;

в строительстве, обрабатывающей промышленности, на транспорте, в финансовой сфере;

в непроизводственной сфере (образование, здравоохранение, наука информация, спорт, туризм и т.д.)

 



2019-12-29 536 Обсуждений (0)
Организационно-правовые формы предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно-правовые формы предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (536)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)