Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закономерности возникновения государства. Государство как политическая, структурная, территориальная организация раннеклассовых обществ



2019-12-29 446 Обсуждений (0)
Закономерности возникновения государства. Государство как политическая, структурная, территориальная организация раннеклассовых обществ 0.00 из 5.00 0 оценок




Как правило, древнейшие государственные образования закономерно возникают на социально-экономической основе раннеземледельческого общества и характеризуются как раннеклассовые госу­дарства. Эти первичные государства возникают к IV-III тыс. до н.э. в Месопотамии, Месоамерике, в Горном Перу, в некоторых других районах разновременно и независимо друг от друга.

Первоначально они возникают как города-государства. Поселок, в котором живут свободные общинники-земледельцы, представляет теперь не родовую (семейную), а соседскую общину. Он выделяется из группы первоначальных селений в хозяйственный и религиозный центр – город. Этот город с прилегающей к нему небольшой сельскохозяйственной местностью и становится городом-государством. В таком городе постоянно проживают вожди и жрецы, он становится местом, где происходят заседания советов и собраний.

В городе-государстве организуются три центра управления: городская община, дво­рец и храм. Город начинает выполнять по отношению к другим прилегающим селениям функции государственного управления.

Государство как новая организационная форма жизни общества возникает объективно, в итоге «неолитической рево­люции», перехода человечества к производящей экономике, т. е. в процессе изменения материальных условий жизни общества, станов­ления новых организационно-трудовых форм этой жизни. Оно не на­вязывается обществу извне, а возникает в силу внутренних факторов: материальных, организационных, идеологических.

Первичное государство возникает, чтобы органи­зационно обеспечить функционирование производящей экономики, новые формы трудовой деятельности, которая становится отныне условием выживания и воспроизводства человечества.

Многочисленные функции города-государства привели уже на первых этапах его возникновения к созданию раз­ветвленного бюрократического аппарата.

Классовая природа первичных государств четко определялась лишь с течением времени, когда расслоение общества, классообразование приводили к захвату государства тем или иным классом и при­способлением его к своим интересам, нуждам.

Следовательно, процессы образования классов и государства нельзя понимать упрощенно, будто сперва возникли классы, затем их антагонизм привел к появлению государства. Эти процессы идут па­раллельно, независимо, взаимодействуя друг с другом. Не только классообразование стимулирует появление первич­ных государств. Само первичное государство выступает мощ­ным катализатором классообразования, способствует возникновению раннеклассового общества.

В свое время Ф. Энгельс указал на два пути образования полити­чески и экономически господствующих классов: во-первых, через присвоение должностей с помощью наследственного механизма и обогащения на этой основе и, во-вторых, с помощью присвоения прибавочного продукта. Первый путь оказывается исторически наи­более распространенным, типичным.

Таким образом, в конкретно-исторической действительности раннеклассовое государство не возникало как результат деятельности только господствующего класса. Оно результат определенного разви­тия общества на этапе становления производящей экономики. Но, разумеется, тот или иной класс, захватив государство, мог стать при помощи государства и господствующим классом.

Государство не имеет вечной природы, оно не существова­ло в первобытном обществе, появилось лишь на финальном этапе развития этого общества в силу вполне ясных причин, связанных с новыми организационно-трудовыми формами существования и вос­производства человечества.

И, следовательно, раннеклассовое общество занимает самостоя­тельное место в общем процессе развития человечества, а раннеклас­совые государства – это самостоятельный этап в развитии государст­венности, первичная форма новой социальной организации человечества.

В отличие от социальной организации первобытнообщинного
строя раннеклассовое общество получило в форме государства новое
политическое, структурное и территориальное образование.

Политическое потому, что стало выражать и защищать интересы всего общества, классовые интересы, интересы иных социальных групп, осуществлять крупные внешние и внутренние акции: военные походы, завоевания, взимание дани — словом, стало заниматься по­литикой.

Государство стало и новой структурной организацией общества, т.к. из общества выделился особый слой людей, основным занятием кото­рых стали государственное управление, организационная деятельность. Появляется новое структурное образование - аппа­рат государства, первичная бюрократия, которая возникает объек­тивно и выполняет управленческие функ­ции.

Наконец, в отличие от первобытного общества государство было территориальным образованием. Государство постепенно путем перерастания общин в соседские, переходом в основном к оседлому образу жизни, которого объективно требовало земледелие, сформировалось на территориальной основе. Первым этапом территориальной органи­зации стал город, объединявший уже не столько родственников, сколько население, проживающее на определенной территории.

Отныне и аппарат государства ориентировался не только на уп­равление теми или иными группами, но и на управление территори­ями.



2019-12-29 446 Обсуждений (0)
Закономерности возникновения государства. Государство как политическая, структурная, территориальная организация раннеклассовых обществ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закономерности возникновения государства. Государство как политическая, структурная, территориальная организация раннеклассовых обществ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)